Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Арфисты (Forgotten Realms)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Арфисты»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арфисты (англ. Harpers) — вымышленный тайный орден в Забытых Королевствах. Организация была создана несколькими могущественными смертными, в том числе Эльминстером, при поддержке церквей светлых богов, в особенности богини магии Мистры.

Общее описание[править]

Главной целью Арфистов является баланс, противопоставляемый хаосу. В этом отношении главными оппонентами Арфистов являются сторонники Жентарима, Красные Маги Тэя и возродившиеся церкви Бейна. Арфисты часто вмешиваются в политику государств, противостоя тенденциям, которые считают ведущими ко злу. Кодекс Арфистов требует работать против подлости и зла, держать народ свободным от страха и тирании, поддерживать закон и порядок ради мира везде, где законы просты и справедливы. При этом Арфисты это должны делать без умысла и не ради славы.

Членами ордена Арфистов становятся преимущественно барды и следопыты, в основном из эльфов или людей. У арфистов нет главной цитадели, но их больше всего в Долине Теней и Бердуске. На Севере Побережья Меча, В Кормире и Долинах они пользуются поддержкой населения, в отличие от Амна, Тетира и Калимшана, где их взаимоотношения с обществом довольно сложны.

Арфисты узнают друг друга по особым магическим значкам — серебряные булавки в виде полумесяца и арфы. Но всё же арфисты слабо организованы, одиночки и работают маленькими неофициальными группами. Те из них, кто предпочитает работать в большой группе, активно сотрудничая друг с другом, создали фракцию в Зале Сумерек в Бердуске. Возглавляет их бард-полуэльф Леди Силирия. Арфистов одиночек, которые являются более или менее секретными агентами, возглавляет Сторм Сильверхенд в Шэдоудейле, не без помощи своей сестры Дав Фалконхэнд и Эльминстера.

В последние годы внутри Арфистов началась борьба между двумя крыльями: сторонниками равновесия и невмешательства и сторонниками активного несения добра. Раскол произошел, когда арфист Хелбен «Чёрный Посох» Арунсун начал вести переговоры и заключил сделку с лидером Жентарима Фзоулом Чембрилом. Его изгнали из рядов арфистов, и он основал орден Лунные звёзды(Moonstars), отколовшийся от Арфистов. Мало кто знает, что это было некоторое перемирие. В обмен на информацию, полученную от Хелбена, лидер Жентарима согласился не расширять границы на восток от Громового пика в течение 30 лет. Причины, почему Чёрный посох заключил сделку, и цели Лунных звёзд — не известны.

Высокопоставленные Арфисты, называемые Высшими Арфистами (High Harpist) занимаются долгосрочными планами организации. Высшие Арфисты избираются тайным голосованием другими высшими Арфистами. Некоторые из высших Арфистов получают благосклонность богов, становясь Избранными какого-либо божества. Избранные — это те, кого божества избрали для выполнения особенно сложных заданий и наделили особыми способностями.

Также Арфисты (Цех Арфистов, Зал Арфистов, Harper Hall) — это образовательная организация в мире Перна у Энн Маккефри (цикл «Всадники Перна»). Здесь учат не только музыке, в основном посвящённой Всадникам Перна и их драконам, но и чтению, счёту, другим предметам (позднее — даже шпионажу и печатному делу). Цехом руководит Мастер-арфист — человек, выбранный из мастеров цеха, ответственный за распределение арфистов по материку.

История Цеха Архистов начинается предположительно в конце Второго Падения, когда несколько художников и музыкантов Перна задумались о способе передать знания последующим поколениям. Изначально арфисты писали только обучающие баллады, но уже во времена Великого Мора есть упоминание и о повседневной музыке цеха арфистов, предназначенной для праздничных Встреч. К концу Второго длинного Интервала Цех был практически забыт людьми, и лишь с угрозой возвращения Алой Звезды деятельность арфистов была возрождена Мастером-арфистом Робинтоном (роман Masterharper of Pern). Позднее по этому произведению вышел одноимённый альбом исполнителей Майка Фримана и Тани Оплэнд, впоследствии ими же был записан второй альбом по романам Энн Маккефри из подцикла «Арфистка Менолли».

Иерархия цеха арфистов: ученики (в основном это дети и подростки), подмастерья (вышедшие из учеников и помогающие мастерам, имеющие право обучать других) и мастера — заслуженные мастера своего дела, например, в романах есть упоминания о мастере композиции Домеке, мастера голоса Шонегаре и других. Переход из одного ранга в другой осуществляется только в Главном Холле Цеха арфистов, исключительно по решению собрания мастеров (в некоторых случаях право голоса имеют и подмастерья).

История организации[править]

История возникновения ордена Арфистов восходит к тем временам, когда Миф Драннор (Myth Drannor) был еще молод. Тогда мудрый правитель эльфийского королевства Кормантор (Cormanthor) понял, что люди слишком настойчивы, ловки и умелы, что они легко приспосабливаются к новым условиям, и что, наконец, их слишком много, чтобы можно было надеяться победить их или даже просто не замечать. Он решил, что лучшим выходом для эльфов будет пригласить людей жить с ними.

Самые опытные из эльфийских военачальников, посоветовавшись с приглашенными в Кормантор доверенными рейнджерами и друидами из числа людей, решили, что для этих целей необходимо создать тайную организацию. Не отряд, верный одному государю, поскольку этот путь неизбежно ведет к насилию и интригам для защиты личных интересов, но группу «друзей свободы», которые бы тайно, вне рамок законов и политики, боролись со злом.

Могущественная эльфийская волшебница, идеалистка, принявшая имя Леди Сталь (Lady Steel), согласилась возглавить новую организацию и принимать решения в согласии с советом одиннадцати эльфийских старейшин и трех человек, одним из которых был юный бродячий маг по имени Эльминстер (Elminster).

Настоящее имя Леди Сталь было Датлью Миствинтер (Dathlue Mistwinter), она была последней из древнего эльфийского рода. Герб его представлял собой серебряную арфу, помещенную между рогов растущей луны, в окружении звезд на черном поле. Новая организация, состоявшая из воинов, магов, рейнджеров, друидов и даже нескольких воров из числа людей, эльфов и полуэльфов приняла для себя эту эмблему.

Главными мишенями Арфистов были орки, маги всех рас, не брезговавшие ставить жестокие эксперименты на мыслящих существах, бандиты (в особенности отлично вооруженные крупные банды под предводительством эльфов, которые ненавидели людей) и работорговцы. По мере того, как богатство и сила Миф Драннора росли, и он привлекал все больше нечистых на руку дельцов (главным образом, людей с Юга, но также и подземные народы, не отличавшиеся особой добротой — дроу и иллитидов), в окрестных лесах случалось все больше подобных кровавых стычек.

Арфист-скаут[править]

Престижный класс, ставший доступным для персонажа в игре Neverwinter Nights.

Требования:

  • Мировоззрение: Любое не злое
  • Навыки: Дипломатия 8 разрядов, Знание ([любой регион] местное) 4 разряда, Чувство Мотива 2 разряда, Выживание 2 разряда
  • Умения: Переговорщик
  • Специально: Кандидат должен быть поддержан членом Арфистов в хорошем положении и одобрен Высокими Арфистами
  • Навыки класса агента Арфистов (и ключевая способность для каждого навыка) — Оценка (Интеллект), Блеф (Харизма), Подъем (Сила), Ремесло (Интеллект), Дипломатия (Харизма), Маскировка (Харизма), Искусство Побега (Ловкость), Сбор Информации (Харизма), Скрытность (Ловкость), Прыжок (Сила), Знание (все навыки, взятые индивидуально) (Интеллект), Слушание (Мудрость), Бесшумное Движение (Ловкость), Исполнение (Харизма), Профессия (Мудрость), Чувство Мотива (Мудрость), Ловкость Рук (Ловкость), Говорить на Языке (нет), Выживание (Мудрость), Плавание (Сила) и Кувырок (Ловкость)
  • Пункты навыка на каждом уровне: 6 + модификатор Интеллекта

Известные арфисты[править]

Литература[править]

 
Фэйрун

Побережье Мечей Долина Ледяного Ветра Амн Калимшан Серебряные Пределы Кормир Подземье Нетерил Анорач Островные королевства Сембия Западные Земли Исчезнувшие империи

Города

Уотердип Невервинтер Лускан Мензоберранзан Аткатла Врата Бальдура Калимпорт Сильвермун Мифрил Халл

Игры

Baldur’s Gate BG II: Shadows of Amn BG II: Throne of Bhaal Icewind Dale Icewind Dale II Neverwinter Nights Neverwinter Nights 2 Pool of Radiance Demon Stone Eye of the Beholder Daggerdale Neverwinter

Расы

Дроу Эльфы Гномы Свирфниблины Эттины Гоблиноиды Гноллы Дварфы Орки Халфлинги Иллитиды Дергары Созерцатели

Организации

Арфисты Красные маги Тая Зентарим Союз Лордов Культ Дракона Воры Теней Девятка Невервинтера Ночные Маски

Персонажи

Арибет Дриззт До’Урден Артемис Энтрери Кэтти-бри Бренор Боевой Топор Вульфгар Галхан Д'Эрт Реджис Ивоннель Бэнр Лириэль Бэнр Эльминстер Хелбен «Чёрный Посох» Арунсун Фзул Чембрил Джарлаксл Кеддерли Минск и Бу Бельвар Диссингальп Элайт Кролнобер Эрилин Лунный Клинок Данила Танн Алиас

Божества

Амонатор Ао Бэйн Латандер Лолс Миеликки Мистра Сайрик Темпус Шар Чаунтия Эйлистри