БКМ 32102Б

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
БКМ 32102Б
Первый белорусский троллейбус БКМ 32102Б в Барнауле, выпущен на заводе БТРМ в августе 2009 года
Первый белорусский троллейбус БКМ 32102Б в Барнауле, выпущен на заводе БТРМ в августе 2009 года
Завод-изготовительФлаг России Россия, Алтайский край, Барнаул Барнаул, БТРМ
Выпускался, гг.2009
Экземпляры:1
Макс. скорость, км/ч60
Время разгона до скорости 50 км/ч, c26
Вместимость, чел.
Мест для сидения26
Полная вместимость (8 чел/м²)115
Габариты
Длина, мм12 307
Ширина, мм2 500
Высота по крыше, мм3 666
База, мм5 900
Салон
Количество дверей для пассажиров3
Формула дверей2-2-2
Двигатель
Система управлениятиристорно-импульсная либо реостатно-контактнорная (ТИСУ, РКСУ)
Рабочее напряжение, В550
БКМ 32102Б на Викискладе

БКМ 32102Б — двухосный низкопольный троллейбус производства завода «БТРМ» с реостатно-контакторной системой управления пуском тягового двигателя. Выпускался в 2009 году на основе троллейбуса АКСМ-321, унифицирован с ним практически всеми узлами и имеет очень близкое внешнее сходство. Стандартной компоновки машин не существовало. Выпускались машины как практически копировавшие АКСМ-32102. Относится к третьему поколению троллейбусов, разработанных заводом «БТРМ». Первый (и пока единственный) экземпляр был выпущен в 2009 году. Данная модель является первым низкопольным троллейбусом завода «БТРМ» в кузове собственной разработки. Она была разработана инженерами, пришедшими на заводе «БТРМ». БКМ 32102Б в серийное производство не передавался. Единственный экземпляр находится на ходу в городе Барнауле Алтайского края.

Общая информация[править]

Троллейбус БКМ 32102Б — двухосный низкопольный городской троллейбус большой вместимости АКСМ-321, производимый в Белоруссии и дособираемый в городе Барнауле Алтайского края под видом якобы российского. Кузов троллейбуса имеет несущую конструкцию. Обшивка крыши и боковин выполняется из листов высокопрочной оцинкованной стали. Трубы каркаса, обшивка кузова, днище кузова, поверхности рамы-фермы, мосты и некоторые другие элементы обрабатываются антикоррозионными эмалями французской фирмы RM. Кузов также покрывается фосфатной краской, защищающий кузов от коррозии, кузов имеет ресурс работы не менее 10 лет.

Троллейбус оборудован пневматической системой штангоулавливания, обеспечивающей дистанционный съем штанг с проводов контактной сети, в дальнейшем токоприемники фиксируются вдоль оси троллейбуса. Кроме этого, троллейбус оборудован двумя бобинами, прикреплёнными к задней панели и барабанами внутри них, на которые наматываются канаты для обычного снятия штанг с контактной сети. Задняя панель, как и передок, выполнена из стеклопластика, бампер — стальной со стеклопластиковой облицовкой.

Троллейбусы оснащаются мостами таких европейских производителей, как RABA или ZF.

Для питания низковольтных цепей троллейбуса применяется статический преобразователь, преобразующий входное напряжение в 550 Вольт в 28 вольт; для питания низковольтных цепей также применяются 12-вольтные аккумуляторные батареи. Возможна также установка конденсаторных батарей для автономного хода.

Позднее выяснилось, что официальное название модели БКМ 32102Б.

Достоинства[править]

  • Полностью низкий уровень пола в салоне, нет ступенек в дверях (удобно для инвалидов);
  • ЭМУ (электронные маршрутоуказатели, салонные и электронные табло);
  • Оборудован и установлен автоинформатор для объявления остановок;
  • Возможно оборудован и установлен с длительным режимом автономного хода.

Эксплуатирующие города[править]

На данном момент по состоянию на май 2014 года в России эксплуатируется 1 троллейбус в городе Сибири:

Страна Город Эксплуатирующая организация Модификация Количество
Россия Россия Барнаул МУП «Горэлектротранс» БКМ 32102Б 1 машина

Крупные происшествия с участием БКМ 32102Б[править]

(Крупные аварии, возгорания, ДТП)

  • В городе Барнауле Алтайского края, чаще всего происходит с первым низкопольным белорусским троллейбусом БКМ 32102Б № 4130, ломается по различным причинам: Происходит и попадает в крупные аварии, ДТП, возгорания и неисправности электроники. На маршруте работаете совсем недолго, чаще всего находится в длительном простоя, чем выходит на маршрут, и вечно и постоянно работает, только на маршруте № 1, очень редко встречается работы на других маршрутов.

Галерея[править]