Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Битва при Баку (913/914)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Баку

Военный конфликт
Bakuview.JPG
Баку
Конфликт
Поход хазар и русов на Каспий
Дата
913914 годы
Место
Баку, Каспийское море
Итог
Победа Руси и Хазарии
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
незначительны
тысячи убитых

Битва при Баку — сражение русов с флотом Ширвана.

Предыстория[править]

 → Поход хазар и русов на Каспий (913 год)

Ход событий[править]

Как сообщает Масуди, в 913 году флот из 500 кораблей русов, нанятых хазарским царём для войны с мусульманами, вошли в Каспийское море и ударили по мусульманским странам Южного Каспия (Абаскун, Гилян, Дейлем, Табаристан и др.). В каждом судне находилось по 100 воинов.

Русы, точнее норманны, остановились на соседних островах с Баку, где создали военно-морскую базу (как это делали норманны и при набегах на Западную Европу и Андалусию).

Али ибн аль-Хайтам, царь Ширвана, вооружил армию, которую посадил на барки и мелкие торговые суда, и направился к островам, где расположился русско-хазарский флот. Русы атаковали ширванцев и разбили их. Погибли тысячи мусульман:

При возвращении своём руссы высадились с побережья морского на острова недалеко от нефтеносной местности всего в нескольких милях; тогда был царём Шарвана Али-ибн-ал-Хайтсам; он вооружил войско, которое село на барки и мелкие торговые суда, и направился к островам. Руссы напали на них, и тысячи мусульман были убиты и потоплены[1].

После этого, русы грабили окрестные земли ещё несколько месяцев, а затем решили прекратить поход и отправились к истокам Волги, видимо ввиду того, что Волга замерзает зимой. Но в Итиле неожиданно русов атаковала мусульманская гвардия ал-ларисия.

См. также[править]

Примечания[править]