Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Брижит Бардо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Брижит Бардо

Brigitte Bardot
Брижит Бардо в 1959 году
Имя при рождении
Брижи́т Анн-Мари́ Бардо́


Дата рождения
28 сентября 1934 года
Место рождения
Париж, Франция




Род деятельности
актриса, певица, фотомодель, защитница животных, защитница Франции от оккупации «мигрантами»
Карьера
1952—1973







Награды и премии


Подпись Брижит Бардо
Брижит Бардо. Легенды мирового кино // Телеканал Культура [26:01]

Брижит Анн-Мари Бардо[1][2] (фр. Brigitte Anne-Marie Bardot [bʁi.ʒit baʁ.do]; род. 28 сентября 1934, Париж, Франция) — французская актриса, певица и общественный деятель.

Впервые снялась в кино в 1952 году. Завоевала всемирную популярность благодаря роли в фильме «И Бог создал женщину» 1956 года. В 1950—1960-х годах она была для Европы таким же секс-символом, как Мэрилин Монро для Америки. В течение своей 21-летней карьеры в шоу-бизнесе снялась в 48 фильмах, записала 80 песен, выступала в различных музыкальных шоу. Завершив кинокарьеру в 1973 году, Бардо начала активную деятельность в защиту животных. С 1990-х годов неоднократно выступала с критикой иммигрантов и ислама во Франции, гомосексуализма и межрасовых браков, в результате чего пять раз была осуждёна «за разжигание межнациональной розни».

Биография[править]

Брижит Бардо родилась 28 сентября 1934 года в Париже в семье бизнесмена из Лотарингии Луи Бардо и Анны-Мари Мюсель. Под влиянием матери Бардо вместе с младшей сестрой Мари-Жанной (Мижану) с детства занималась танцами. Мижану проявила большую склонность к точным наукам и вскоре оставила танцы, в то время как Брижит, которая не была способной ученицей в школе, но обладала природной пластикой и грацией, решила сосредоточиться на балетной карьере.

В 1947 году Бардо сдала вступительный экзамен в Национальную Академию танца и, несмотря на жёсткий отбор и ограниченное число мест, оказалась в числе восьми зачисленных на обучение. В течение трёх лет она посещала класс русского хореографа Бориса Князева.

В 1949 году Бардо участвовала в показе мод по приглашению знакомого матери; в этом же году снялась для журнала «Jardin des Modes» («Сад Моды»). В 1950 году появилась на обложке журнала «ELLE» («Она») № 232 и была замечена начинающим режиссёром Роже Вадимом (Вадим Племянников). Он показал фотографии девушки своему другу, режиссёру и сценаристу Марку Аллегре, который затем пригласил Бардо на кинопробы. Кинопробы для Бардо прошли удачно и она получила роль, но съёмки фильма были отменены. Тем не менее, знакомство с Вадимом, который присутствовал на пробах, повлияло на её дальнейшую жизнь и карьеру.[1]

В 1952 году впервые снялась в фильме (картина Le Trou Normand). В том же году, в 18 лет вышла замуж за Роже Вадима. С 1952 по 1956 год снялась в 17 фильмах, в основном, лирических комедиях и мелодрамах, играла в театре в постановке пьесы «Приглашение в замок» Жана Ануя. В 1953 посетила Каннский кинофестиваль и начала набирать популярность. Однако всемирной известности Бардо способствовала картина «И Бог создал женщину» (1956), режиссёрский дебют Роже Вадима. Бардо сыграла главную героиню, необузданную восемнадцатилетнюю Жюльет Арди, мечущуюся между несколькими мужчинами. В Европе фильм шокировал зрителей, получил массу негативных откликов и был осуждён католической церковью из-за вызывающего поведения героини Брижит и сцен, в которых актриса появляется обнажённой и танцует на столе. В сравнительно консервативной Америке фильм стал сенсацией, так как прежде столь откровенные сцены не были свойственны голливудским фильмам. Огромная популярность фильма в США способствовала его повторному выпуску в Европе. Историки считают картину предвестником сексуальной революции 1960-х[3].

С тех пор Бардо работала с такими известными режиссёрами, как Луи Маль, Жан-Люк Годар, Кристиан Жак. Другие известные фильмы с её участием: «Бабетта идёт на войну» (позднее появится причёска «бабетта», созданная по образцу героини Бардо в фильме), «Истина», «Презрение», «Вива, Мария!», «Ромовый бульвар».

В 1960-е годы Бардо продолжала исполнять свойственные ей роли инженю и женщин-вамп. В 1963 году Бардо могла бы стать главной (и единственной) героиней фильма начинающего режиссёра Энди Уорхола в его «анти-фильме» «Спи», длиною в 321 минуту. Но роль была отдана любовнику режиссёра Джону Джорно[en][4][5]. В 1966 году впервые работала в Голливуде, снявшись в фильме «Милая Брижит» с Джимми Стюартом в главной роли.

За всю свою карьеру в кино Бардо снялась в более чем пятидесяти кинокартинах. Среди её партнёров по фильмам — Ален ДелонЗнаменитые любовные истории», «Три шага в бреду»), Жан ГабенВ случае несчастья»), Шон КоннериШалако»), Жан МарэБудущие звёзды», «Любовь в Версале»), Клаудия КардиналеНефтедобытчицы»), Анни ЖирардоПослушницы»), Марчелло МастроянниЧастная жизнь»), Джейн БиркинДон Жуан 73»), Жанна МороВива Мария!»), Лино ВентураРомовый бульвар»).

В 1970 году Бардо была избрана моделью для бюста Марианны, символа Франции. В 1973 году, незадолго до своего сорокалетия Бардо объявила о завершении кинематографической карьеры и в дальнейшем посвятила свою жизнь борьбе за благосостояние животных.

С конца 1950-тых годов проживает на вилле «Мадраг» в Сен-Тропе на юге Франции. Сейчас она живёт одна на вилле с парой сотен животных[6].

Личная жизнь[править]

В Сен-Тропе с Сами Фрейем в 1963 году

Разведясь с Роже Вадимом в 1957 году, Бардо больше года жила со своим партнёром по фильму «И Бог создал женщину» Жаном-Луи Трентиньяном.

В 1959 году вышла замуж за актёра Жака Шарье, от которого в 1960 году родила сына Николя. После их развода ребёнок был отдан на воспитание в семью Шарье.

Встречалась с французскими музыкантами Сашей Дистелем, Бобом Загури и Сержем Генсбуром (с которым записала несколько известных хитов, включая скандально известную «Я тебя люблю… я тебя тоже нет» (Je t’aime… moi non plus), впоследствии исполненную Генсбуром в дуэте с Джейн Биркин).

Была замужем за немецким миллионером Гунтером Саксом (1966—1969)[1][2].

В 1992 году Бардо вышла замуж за политика и предпринимателя Бернара д’Ормаля[7].

Распространёно ошибочное мнение, что настоящее имя Бардо — Камилла Жаваль (Camille Javal), которое является именем её героини в фильме «Презрение» (Le mépris)[2].

Брижит Бардо является вегетарианкой. Имеет привычку говорить о себе в третьем лице[8].

Симпатии к евреям[править]

У Бардо были романы с евреями[9][10].

Бардо ценила ум евреев:

Арийки наиболее свободных взглядов и нравов, похоже, выбирали любовников или мужей среди представителей избранного народа. Роже Пейрефитт приписывает Брижитт Бардо романы с Робером Оссеином, Сэми Фреем, Бобом Загури, Роже Вадимом: все они — дети племени Израилева. Еженедельник «Минют» изображал ее неразлучной с любовником-евреем, а в одном из парижских периодических еврейских изданий утверждалось, будто она вкладывает средства в наиболее значительную сеть израильских гостиниц; предсказывалось, что когда-нибудь «ее поклонники будут драться из-за комнат, в которых она спала»[11].

Среди её поклонников был и Серж Генсбур.

Защита животных[править]

В 1986 она открыла Фонд Брижит Бардо для благополучия и защиты животных (англ. Brigitte Bardot Foundation for the Welfare and Protection of Animals). Она стала вегетарианкой и заработала 3 миллиона франков, продавая на аукционе драгоценности и личные вещи, чтобы поддержать фонд. Сейчас она — защитница животных и противник потребления конины. Находясь в Канаде, она осуждала охоту на тюленей и пыталась обсудить это со Стивеном Харпером, хотя ей отказали во встрече.

Однажды она кастрировала соседского осла, когда, присматривая за ним, увидела, что он «пристает» к её ослу и кобыле, из-за чего владелец осла подал на неё в суд в 1989 году[12][13]. В 1999 Бардо написала письмо председателю КНР Цзян Цзэминю, опубликованное во французском журнале «VSD», в котором она обвиняла китайцев в «издевательствах над медведями и убийстве последних в мире тигров и носорогов для создания афродизиаков».

Она пожертвовала[когда?] больше 140 000 долларов за два года для массовой стерилизации и усыновления бухарестских бездомных собак, которых насчитывалось около 300 000. Бардо собирается[когда?] приютить многих этих собак в новом центре спасения животных, который она построила на своей частной территории.

28 сентября 2009 г., в свой 75-й день рождения, Бардо выступила с просьбой к актрисе Софи Лорен отказаться от ношения мехов. По её словам, это было бы для неё лучшим подарком[14].

В январе 2013 года заявила, что может попросить российское гражданство, если в Лионе усыпят двух больных туберкулёзом слонов[15].

Политика[править]

Бардо поддерживала президента Шарля де Голля в 1960-х. Её муж Бернар д’Ормаль — бывший советник праворадикальной партии «Национальный Фронт». Вопреки распространённому мнению, что она поддерживает программу Жан-Мари Ле Пена, Бардо всегда заявляла, что аполитична и не состоит ни в какой политической партии[16].

Бардо осуждали 5 раз за «разжигание расовой неприязни». В 1997 году её оштрафовали за комментарии, выпущенные в газете «Le Figaro». В 1998 её осудили за заявление о растущем количестве мечетей во Франции.

В книге «Площадь Плутона» (фр. Le Carré de Pluton), которую она написала в 1999 году, она критиковала мусульманский фестиваль ид аль-адха, так как на нём закалывают овец. За это в июне 2000 года французский суд оштрафовал её на 30000 франков.

В той же книге в главе «Открытое письмо моей потерянной Франции» (англ. Open Letter to My Lost France) она написала: «…моя страна, Франция, моя родина, моя земля снова заполнена толпой чужеземцев, особенно мусульман»[17].

В книге «Крик в тишине» (англ. A Scream in the Silence), написанной в 2003 году, она предупреждала об «исламизации Франции» и сказала о переселении мусульман: «За последние двадцать лет мы уступили подпольному, опасному и неуправляемому проникновению, которое не только противоречит нашим законам и устоям, но и попытается спустя годы навязать свои». В этой книге она рассказывает о друзьях-гомосексуалах и о сегодняшних геях говорит: «трясут задницами, поднимают маленькие пальчики и голосами кастратов стонут о том, как отвратительные гетеро заставляют их страдать». Она говорит, что французские политики это «флюгера, показывающие влево или вправо, пока фантазия управляет ими… даже французские проститутки не такие, как они». Она говорит, что современное искусство это «говно, как буквально, так и образно».

В мае 2003 года Движение против расизма и за дружбу между народами (фр. Mouvement contre le racisme et pour l'amitié entre les peuples) объявило, что подаст в суд на Бардо. Против Бардо также выступила Лига по правам человека (фр. Ligue des Droits de l'Homme).

В книге Бардо также обратили внимание на фразы «смешение генов» и предыдущие поколения «отдали жизнь, чтобы вытеснить захватчиков»[18].

В 2008 году её осудили за «разжигание расовой/религиозной неприязни» из-за письма, копию которого она отправила Николя Саркози, когда тот был министром внутренних дел Франции. В письме она возражала против ритуального перерезания горла баранов на мусульманском празднике без оглушения. Она также порицала быстрорастущее мусульманское сообщество, пытающееся захватить власть и распространять их культуру, ценности, образ жизни. Суд закончился 3 июня 2008 года с самым крупным штрафом в её жизни — 15 000 евро. Прокурор заявил, что устал предъявлять обвинения Бардо из-за расовой неприязни.

На выборах 2017 года поддерживала кандидатуру Марин Ле Пен, призывая не голосовать за Эммануэля Макрона, поскольку его политика может угрожать животным[19].

Гражданская позиция[править]

Наделённая острым умом великая актриса также прекрасно разбирается и в политике, как и в искусстве.

Когда в США разразился сексуальный скандал вокруг Харви Вайнштейна, Брижит Бардо назвала тех, кто объявили себя жертвами его домогательств, лицемерками:

«Что касается именно актрис, а не женщин в целом, то в подавляющем большинстве случаев все их заявления — малоинтересное комичное лицемерие», — озвучила позицию Бардо. Пояснив: сначала они флиртуют с продюсерами, подают им разного рода недвусмысленные знаки — «чтобы заполучить роль», а потом бегут жаловаться, что их домогаются[20].

В своей ставшей бестселлером книге «Крик в тишине» актриса выступила против исламизации Франции:

Я против исламизации Франции! Наши предки, наши деды и отцы веками отдавали свои жизни, изгоняя из Франции захватчиков, одного за другим, чтобы сделать нашу родину свободной страной, неподвластной никакому чужеземному игу. Но на протяжении последних двадцати лет мы смиряемся с подпольным, опасным и неконтролируемым проникновением элементов, которые не только не подчиняются нашим законам, но с каждым годом все больше пытаются навязать нам свои[21].

За подобные высказывания актрису подвергают во Франции юридическому и судебному преследованию.

Негативно оценивает французских политиков[22].

Влияние[править]

Статуя Брижит Бардо в г. Бузиос, Бразилия.

Известно, что Брижит Бардо была идеалом красоты для юного Джона Леннона[2]. Как символ 1950-тых, её имя упоминается во многих популярных песнях, включая хиты в исполнении The Who («It’s Not Enough»), Red Hot Chili Peppers («Warlocks»), Боба Дилана («I Shall Be Free»), Элтона Джона («I Think I’m Going To Kill Myself») и Нины Хаген («Frühling in Paris»). В фильме-мюзикле «Через Вселенную», основанном на 34 композициях The Beatles, её портрет украшает общежитие Принстонского университета.

Считается, что Бардо ввела в моду купальник бикини, щеголяя в этом одеянии на Каннском фестивале и в своих ранних фильмах (Гайдай говорил: «Бриджит Бардо в купальнике выглядит талантливее, чем Фаина Раневская»[23]); клетчатую одежду, появившись в розовом платье в клетку на своей свадьбе с Жаком Шарье, и причёску «кислая капуста»[1]. Бардо также способствовала росту популярности курортных городов Сан-Тропе (Франция) и Бузиос (Бразилия) как мест для отдыха.

Фильмография[править]

Брижит Бардо в фильме «Частная жизнь» (1962)
Год Русское название Оригинальное название Роль
1952 ф Нормандская дыра Le trou normand Живон Лемуан
1952 ф Манина, девушка без покрывала[en] Manina, la fille sans voile Манина
1952 ф Длинные зубы Les dents longues Бридезмад
1953 ф Портрет его отца[en] Le portrait de son père Домино
1953 ф Акт любви[en] Un acte d’amour Мими
1954 ф Тайны Версаля Si Versailles m'était conté мадемуазель де Рози
1954 ф Ночь любви[en] Tradita Анна
1955 ф Сын Каролины Шери Le fils de Caroline chérie Пилар Аранда
1955 ф Будущие звёзды[en] Futures vedettes Софи
1955 ф Доктор на море[en] Doctor at Sea Елена Колберт
1955 ф Большие манёвры Les grandes manoeuvres Люсия
1955 ф Уличный свет La lumière d’en face Оливия Марсо
1956 ф Елена Троянская[en] Helen of Troy Андрасте
1956 ф Ох уж эта девчонка! Cette sacrée gamine Брижит Латуор
1956 ф Мой дорогой Нерон[en] Mio figlio Nerone Попаиа
1956 ф Мадемуазель Стриптиз En effeuillant la marguerite Агнес Дюмон
1956 ф И Бог создал женщину Et Dieu… créa la femme Жюльетт Харди
1956 ф Невеста слишком хороша La mariée est trop belle Шушу
1957 ф Парижанка Une parisienne Брижит Лорье
1958 ф Ювелиры лунного света[en] Les bijoutiers du clair de lune Урсула
1958 ф В случае несчастья En cas de malheur Северин Серзу
1959 ф Женщина и паяц[en] La femme et le pantin Ева
1959 ф Бабетта идёт на войну Babette s’en va-t-en guerre Бабетта
1959 ф Потанцуете со мной?[en] Voulez-vous danser avec moi? Вирджиния Даббен
1960 ф Истина La vérité Доминик Марсо
1961 ф Пожалуйста, не сейчас[en] La bride sur le cou Софи
1961 ф Знаменитые любовные истории Amours célèbres Агнес Бернауэр
1962 ф Частная жизнь[en] Vie privée Джилл
1962 ф Отдых война[en] Le repos du guerrier Джилл
1963 ф Презрение Le mépris Камилл Джавал
1964 ф Очаровательная идиотка[en] Une ravissante idiote Пенелопа
1965 ф Вива, Мария! Viva Maria! Мария
1966 ф Мужское — женское Masculin féminin: 15 faits précis в роли самой себя
1967 ф Две недели в сентябре À coeur joie Сесиль
1968 ф Три шага в бреду Tre passi nel delirio Джозефина
1968 ф Шалако Shalako Ирина Лазар
1969 ф Медведь и кукла L' ours et la poupée Фелиция
1969 ф Женщины[en] Les Femmes Клара
1970 ф Послушницы[en] Les Novices Агнес
1971 ф Ромовый бульвар Boulevard du rhum Линда
1971 ф Нефтедобытчицы[en] Les pétroleuses Луиза
1973 ф Дон Жуан-73 Don Juan 73 ou Si Don Juan était une femme… Жанна
1973 ф История про Колино-юбочника[en] L' histoire très bonne et très joyeuse de Colinot Trousse-Chemise Арабела

Документальные фильмы[править]

  • 2014 — Брижит Бардо. Жизнь ББ / Brigitte Bardot, la vérité de BB (реж. Анн Лебульш / Anne Leboulch, Франсуа Триболе / François Tribolet)

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Брижит Бардо. Инициалы Б. Б. — (Серия «Мой XX век») — М.: Вагриус, 1996. — ISBN 5-7027-0889-X
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Джеффри Робинсон. Бардо — Две Жизни. — (Серия «Женщина-миф») — Смоленск: Русич, 1994. — ISBN 5-88590-749-8
  3. Робинсон, Джеффри (1994) Бардо — Две Жизни, глава «И Бог создал женщину»
  4. Sleep (1963) — Trivia
  5. Sleep by Andy Warhol
  6. Брижит Бардо — секс-символ 1950-х
  7. Brigitte Bardot: celebrity crushed me (Проверено 8 ноября 2015)
  8. Свадьбы кинодив
  9. Еврей Брижит Бардо
  10. Три любимых еврея Бриджит Бардо
  11. Брак у евреев вчера и сегодня чистота до брака
  12. PHOTOICON ONLINE FEATURES: Andy Martin: Brigitte Bardot. Photoicon.com. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 13 марта 2010.
  13. Mr Pop History. Mr Pop History. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 13 марта 2010.
  14. Brigitte Bardot celebrates 75th birthday by telling Sophia Loren to give up fur, Daily Mail Reporter, 28 сентября 2009, проверено 5 ноября 2009
  15. Брижит Бардо может попросить российское гражданство | РИА Новости. Архивировано из первоисточника 20 января 2013. Проверено 5 января 2013.
  16. Робинсон, Джеффри (1994) Бардо — Две Жизни, глава «Д’Ормаль»
  17. Is Brigitte Bardot Bashing Islam? — TIME
  18. "BBC News Bardot fined for racist remarks (English), BBC (26 мая 2004 года). Проверено 17 января 2008.
  19. Бриджит Бардо призвала французов отказать Макрону в поддержке
  20. 83-летняя Брижит Бардо назвала «жертв домогательств» лицемерками
  21. Бриджит Бардо в пятый раз оштрафовали за неполиткорректные высказывания
  22. Брижит Бардо назвала французские власти «бесполезной бандой»
  23. Новицкий Е. И. Леонид Гайдай / Евгений Новицкий. — М.: Молодая гвардия, 2017. — 413[3] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1682). ISBN 978-5-235-04043-4

Ссылки[править]