Бутина, Мария Валерьевна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мария Валерьевна Бутина

2019 Maria Butina.jpg
c 12 октября 2021
16 июня 2020 — 12 августа 2021




Партия
Единая Россия


Гражданство
Российская Федерация Россия
Дата рождения
10 ноября 1988 года
Место рождения
Барнаул, РСФСР, СССР









Награды и премии

Медаль «За содействие Росгвардии»
<imagemap>Image:Olgi-2.svg|28px|Орден святой равноапостольной княгини Ольги II степени

default Орден святой равноапостольной княгини Ольги II степени

desc none</imagemap>

Мари́я Вале́рьевна Бу́тина (род. 10 ноября 1988 года, Барнаул, РСФСР, СССР) — российский политический и общественный деятель, журналист и публицист. Член Общественной палаты Российской Федерации VII созыва (2020—2021); с 12 октября 2021 года является депутатом и членом комитета по международным делам Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва от фракции «Единая Россия». Бутина стала наиболее известной после её ареста ФБР в Вашигтоне по обвинению в участии в сговоре против США и деятельности на её территории в качестве иностранного агента без регистрации.

Биография[править]

Родилась 10 ноября 1988 года в Барнауле Алтайского края в семье преподавателя Алтайского политехнического института Валерия Бутина и инженера Ирины Бутиной. По отцу предки происходили из кубанских казаков и первых русских поселенцев в Сибири, по матери предки родом из Рязанской и Ростовской областей, попавшие в Сибирь в ходе реформ Петра Столыпина по освоению целины[1][2]. С 2005 года после окончания Барнаульской гимназии № 22 с углублённым изучением английского языка с серебряной медалью поступила на факультет политологии Алтайского государственного университета, который окончила в 2010 году с красным дипломом по специальностям «педагогика» и «политология». Одновременно с учёбой работала и занималась общественной деятельностью: с 2002 по 2005 год работала лектором и директором школьного музея; с 2006 по 2007 год занимала должность специалиста по работе с молодёжью в алтайском отделении всероссийского молодёжного движения «Победа» от партии «Справедливая Россия»; с 2006 по 2008 года была координатором Алтайской краевой общественной организации «Школа реальной политики»; С 2007 по 2009 год работала исполнительным директором барнаульского Ротари-клуба и одновременно с 2008 по 2010 год являлась советником члена Общественной палаты, членом второго созыва Общественной палаты Алтайского края и руководителем её пресс-службы[3].

С 2011 года училась в аспирантуре Алтайского государственного университета по специальности «политические процессы, институты и технологии»[3][4]. В 2011 году переехала в Москву и участвовала в праймериз «Молодой гвардии Единой России». Владела в совершенстве английским языком, что дало ей возможность быть переводчиком на встречах российских и американских общественно-политических деятелей. С 2011 по 2015 год была учредителем председателем общероссийской общественной организации в области защиты прав граждан на оружие и самооборону «Право на оружие». С 2012 по 2016 год Бутина установила контакты и принимала в России делегации Национальной стрелковой ассоциации США (англ. National Rifle Association of America, or NRA), и сама неоднократно выезжала в США,[3][4] посещала Словакию и Чехию, где проводила встречи с национальными организациями сторонников легализации оружия. Являлась почетным членом Украинской ассоциации владельцев оружия[2]. В 2012 году в открыла рекламное агентство «Антарес» и в этом же году на общественных началах становится помощником первого заместителя председателя Совета Федерации России и заместителя председателя — статс-секретарём Центробанка России Александра Торшина[3][4]. Бутина была соавтором экспертного доклада «К вопросу о реформировании российского оружейного законодательства», подготовленного под руководством Торшина. Так же Бутина входила в экспертную группу по совершенствованию нормативно-правовых актов в сфере оборота боевого и гражданского стрелкового оружия при межведомственной рабочей группе Военно-промышленной комиссии Российской Федерации[5].

В 2015 году вместе с Александром Торшиным совершила визит в США, где встречалась с представителем ФРС США Стэнли Фишером и представителем Минфина США Натаном Шитсом[6][5]. Находясь в поездке по США, Бутина завела знакомства среди американских политиков-республиканцев с родственными взглядами на защиту прав владельцев оружия. В июне того же года в американском журнале «The National Interest» Бутина опубликовала статью «Bear and elephant» («Медведь и слон»), в которой она выразила мнение, что для улучшения отношений между США и Россией на американских выборах должен был победить кандидат-республиканец[5]. В июле Бутина приняла участие в предвыборном митинге Дональда Трампа, задав тому вопрос о его политических намерениях в отношении России и получив обнадёживающий ответ. В ноябре Бутина, будучи уверенной в победе республиканцев на президентских выборах в 2016 году, начала переписку с американским политическим активистом, которому предложила лоббировать смягчение политики Республиканской партии в отношении России[4]. В 2016 году Бутина въехала в США по студенческой визе, поступив в Американский университет по специальности «международные отношения». В США активно налаживала контакты с NRA, с политиками-республиканцами, выступающими за свободное ношение оружия, в частности, с будущим советником президента США Джоном Болтоном и вела переписку с членом предвыборной кампании Дональда Трампа Джеффри Гордоном. В 2017 году Бутина вошла в состав российской делегации из шестнадцати человек, которая присутствовала на Национальном молитвенном завтраке в Вашингтоне, где выступал президент Дональд Трамп[7][5]. По сведениям The New York Times, Бутина как минимум дважды пыталась организовать тайную встречу Трампа и Путина в период президентской кампании в США 2016 года[8].

Задержание и предъявление обвинения в США[править]

Весной 2018 года Бутина была привлечена к даче показаний специальному комитету по разведке верхней палаты Конгресса США в рамках расследования об иностранном вмешательстве в выборы 2016 года. В апреле 2018 года в съёмной квартире Бутиной в Вашингтоне состоялся обыск, к лету она испытывая проблемы с трудоустройством, стала готовиться к возвращению в Россию и паковать чемоданы, а 15 июля 2018 года, накануне встречи Трампа и Путина в Хельсинки, она была арестована ФБР в Вашингтоне без предварительного уведомления Генерального прокурора США по обвинению её Минюстом США в незарегистрированной деятельности в качестве агента иностранного государства без уведомления властей США[4]. Утверждалось, что она «развивала отношения с американскими гражданами и получала доступ в организации, которые оказывают влияние на американскую политику, с целью продвижения интересов России»[4][5]. МИД России расценил арест Бутиной как приуроченный к встрече президентов России и США в Хельсинки и имевший целью «минимизировать её эффект», сорвать итоги саммита[9]. Непосредственным поводом к аресту Бутиной, за которой несколько месяцев следили, стало, по словам прокуроров в суде, обращение Марии в компанию по перевозке вещей и перечисление на счёт в Россию 3500 долларов, а также наличие у неё российского паспорта, что позволяло Бутиной в любой момент укрыться на территории посольства России или вылететь на родину[10]. По совокупности обвинений Бутиной грозило десять лет тюремного заключения за деятельность в качестве агента иностранного государства без надлежащей регистрации в Министерстве юстиции и еще пять лет за участие в преступном сговоре с целью осуществления деятельности в пользу иностранного государства[5]. Бутина виновной себя не признала. Её адвокат Роберт Дрисколл отрицает, что Бутина занималась шпионажем. Адвокаты Бутиной согласились с требованием прокуратуры о закрытии доступа к материалам дела[11][12].

МИД России назвал обвинения в адрес Бутиной сфабрикованными и потребовала ее освобождения из-под стражи[4][13]. 18 июля 2018 года суд в Вашингтоне отказал в освобождении под залог и постановил заключить Бутину под стражу до судебного разбирательства[14]. 21 июля 2018 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в беседе по телефону с госсекретарём США Майком Помпео назвал обвинения в отношении Бутиной сфабрикованными и потребовал освободить её[15]. В середине августа Бутина была переведена в тюрьму Александрии штата Виргиния. 10 сентября суд вновь отказался освобождать Бутину и запретил адвокату Бутиной делать публичные комментарии в прессе о ходе судебного процесса[16]. В ноябре отец Бутиной обратился к президенту России Путину о помощи его дочери[17]. Министр иностранных дел России Сергей Лавров так же заявил о применении пыток в американской тюрьме в отношении Бутиной[18]. Бутина так же сообщала что к ней применяли психологическое воздействие[19], систематическое лишение сна[20] и надевания кандалов с запиранием в одиночную камеру[21].

В конце 2018 года Бутина приняла решение заключить сделку со следствием, позволяющую без проведения полноценного судебного процесса с участием присяжных в обмен на частичное признание вины получить более мягкое наказание. Поэтому 13 декабря 2018 года Бутина заявила в суде, что признаёт свою вину в участии в сговоре против США, а также сообщила, что действовала под руководством российского чиновника[22]. Однако в последнем слове на суде Бутина сказала, что приехала в США для налаживания отношений между Россией и США, отметив, что не знала о необходимости регистрироваться в США в качестве иностранного агента[23]. 26 апреля 2019 года федеральный суд округа Колумбия приговорил Бутину к 18 месяцам лишения свободы «незаконную деятельность в интересах иностранного государства» и одобрил её депортацию в Россию после отбытия приговора[24][25]. 15 мая этого года Бутина подала апелляцию на приговор суда[26]. В мае Бутина была переведена для отбывания наказания в тюрьму «Northern Neck» в город Ворсоу штата Виргиния[27], позже была переведена в тюрьму Таллахасси, штата Флорида[28]. МИД России заявило, что сделка со следствием, на которую согласилась Бутина, стала результатом применения пыток[29][30]. Президент России Владимир Путин назвал приговор американского суда «беспределом» и выразил непонимание, за что осудили Бутину и какое преступление она совершила[31]. 25 октября 2019 года Бутину освободили из федеральной тюрьмы города Таллахасси после частичного отбытия 18-месячного срока и 26 октября Бутина вылетела из Майами в Москву[32].

После возвращения в Россию[править]

В декабре 2019 года Бутина в качестве ведущей программы «Прекрасная Россия бу-бу-бу» работала на телеканал RT[33]. В 2020 году Бутина вошла в экспертный совет при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации и стала членом Общественной палаты РФ VII созыва[34][5], где работала в области защиты прав и интересов граждан России за рубежом и в российской тюремной системе. В 2021 году Бутина в качестве члена Общественной палаты посетила Алексея Навального в исправительном учреждении ИК-2 города Покрова и сняла об этом репортаж для для RT[35]. С 27 марта 2023 года ведёт авторскую программу «Куклы наследника Тутти» на Первом канале[36].

Политическая деятельность[править]

28 апреля 2021 года Бутина подала документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» по отбору кандидатов на выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва[37] и 31 мая победила в предварительном голосовании «Единой России»[38]. 19 июня на XX Съезде политической партии «Единая Россия» утверждена кандидатом в депутаты Государственной думы от Кировской области[39]. 13 августа зарегистрирована кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва[40][41]. Была вторым номером в списке «Единой России» по Кировской области, занимала место за губернатором Игорем Васильевым. По итогам распределения мандатов в Государственную думу не прошла, однако 29 сентября 2021 года получила вакантный депутатский мандат губернатора Кировской области Игоря Васильева (первый номер группы №17), отказавшегося от места в Государственной думе[5].

С 12 октября 2021 года является депутатом Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва от фракции «Единая Россия». В Государственной думе является членом Комитета по международным делам и членом Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России (член комиссии)[42]. 15 декабря 2021 года в составе депутатов внесла законопроект о расширении ответственности санкционного характера для лиц и стран, за нарушение прав и интересов российских граждан, речь идёт в частности о запрете на въезд в Россию, аресте финансовых и иных активов на территории страны, а также запрете на любые сделки с собственностью и инвестициями, в том числе приостановление деятельности находящихся под их контролем юридических лиц на территории РФ, и приостановлении полномочий в советах директоров или иных органах управления организаций, зарегистрированных в России[43]. В апреле 2022 года в составе группы депутатов Бутина внесла проект закона наделяющий генерального прокурора России и его заместителей правом признавать регистрацию СМИ недействительной и прекращать действие лицензии на теле- и радиовещание в случае распространения ими «фейков» о российских военных и их дискредитации, призывов к санкциям, а также информации, в которой содержится «явное неуважение к обществу, государству и Конституции Российской Федерации»[44]. 11 апреля 2023 года Бутина внесла законопроект о защите детей и подростков в трудной жизненной ситуации, который создаёт возможности для оказания медицинской, психологической и иной помощи в центрах временного содержания[43].

Библиография[править]

  • Бутина М. В. Тюремный дневник. — М.: АСТ, 2020. — 528 с. — (Современная биография).

Награды[править]

Ведомственные
РПЦ

Примечания[править]

  1. «Жить и работать на родине»: родители Марии Бутиной о планах дочери после освобождения из американской тюрьмы. RT. Проверено 12 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 Бутина, Мария Валерьевна. Свободная пресса. Проверено 12 сентября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Чем известна Мария Бутина. КоммерсантЪ (2018-07-17). Проверено 18 июля 2018.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 Евгений Пудовкин, Александр Атасунцев, Евгения Кузнецова, Полина Химшиашвили Кто такая Мария Бутина и почему ей грозит тюремное заключение в США (рус.) (2018-07-17). Архивировано из первоисточника 27 июля 2020. Проверено 14 ноября 2020.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 5,6 5,7 Бутина, Мария Валерьевна. ТАСС. Проверено 12 сентября 2023.
  6. Reuters сообщил о встречах Бутиной с заместителями глав ФРС и Минфина США. Росбизнесконсалтинг (2018-07-22). Проверено 22 июля 2018.
  7. Национальный молитвенный завтрак с Трампом посетила делегация из РФ. ТАСС (2017-02-03). Проверено 18 июля 2018.
  8. Мария Бутина отказалась признать себя виновной в американском суде. NEWSru.com (2018-07-18). Проверено 18 июля 2018.
  9. Дарья Коржова Сергей Лавров призвал США освободить Марию Бутину. Ведомости (2018-07-21). Проверено 29 декабря 2018.
  10. Валентин Богданов Отец Марии Бутиной рассказал «Вестям», чем на самом деле занималась его дочь. Россия 1 (2018-07-20). Проверено 22 июля 2018.
  11. Защита Марии Бутиной согласилась закрыть доступ к ее делу. РБК (2018-08-08).
  12. Адвокат: Бутину не посадили, если бы она была не из России. ИноТВ (2018-07-24).
  13. МИД России назвал политическим заказом обвинения против Марии Бутиной. Коммерсантъ (2018-07-18). Проверено 18 июля 2018.
  14. Суд отказался выпускать Марию Бутину из-под ареста. Росбизнесконсалтинг (2018-07-18). Проверено 18 июля 2018.
  15. Лавров потребовал от Помпео освободить арестованную россиянку Бутину. Росбизнесконсалтинг (2018-07-21). Проверено 21 июля 2018.
  16. РИА Новости, 10 сентября 2018. Суд запретил адвокату Бутиной общаться со СМИ. Проверено 20 сентября 2018.
  17. Дина КАРПИЦКАЯ | Сайт «Комсомольской правды» Отец арестованной в США Марии Бутиной обратился к президенту России: Помогите! Моя дочь подвергается пыткам в американской тюрьме! (рус.). KP.RU - сайт «Комсомольской правды» (2018-11-28). Проверено 27 апреля 2019.
  18. ntv.ru Лавров заявил о пытках Бутиной в США (рус.). НТВ (2018-12-14). Проверено 27 апреля 2019.
  19. Бутина сообщила об условиях пребывания в американских тюрьмах. РБК. Проверено 30 апреля 2019.
  20. Дмитрий Пучков и Мария Бутина Мария Бутина про американскую тюрьму (русский) (20.10.2020). Проверено 21 октября 2020.
  21. Мария Балябина Пытки и унижения: США изобрели свое "правосудие" (рус.). РИА Новости (2018-08-20). Проверено 27 апреля 2019.
  22. Мария Бутина признала в американском суде свою вину. РБК. Проверено 13 декабря 2018.
  23. Gazeta.ru, 26 октября 2019. Возвращение домой: Бутина прилетела в Россию. Проверено 26 октября 2019.
  24. Суд приговорил Бутину к 18 месяцам тюрьмы. Проверено 26 апреля 2019.
  25. Суд в США приговорил Марию Бутину к 18 месяцам тюрьмы (рус.) (2019-04-26). Проверено 1 ноября 2023.
  26. Бутина подала апелляцию на вынесенный ей приговор. ТАСС (2019-05-15). Проверено 15 мая 2019.
  27. Марию Бутину перевели в тюрьму в штате Виргиния. РИА Новости (2019-05-11). Проверено 17 июня 2019.
  28. Адвокат рассказал о жизни Бутиной в американской тюрьме. Известия (2019-10-25). Проверено 25 октября 2019.
  29. МИД не увидел причин для обмена задержанного американца на Бутину. Росбизнесконсалтинг (2019-01-05). Проверено 5 января 2019.
  30. Лавров рассказал о пытках Бутиной в США. lenta.ru. Проверено 27 апреля 2019.
  31. РБК, 27 апреля 2019. Путин объяснил приговор Бутиной желанием США «спасти лицо». Проверено 27 апреля 2019.
  32. Марию Бутину освободили из тюрьмы в США (рус.). Коммерсантъ (2019-10-25). Проверено 25 октября 2019.
  33. Мария Бутина «вернулась домой» на RT (рус.). lenta.ru (2019-12-17). Проверено 26 декабря 2019.
  34. Андрей Резчиков, Мария Трубина Михеева переизбрана секретарем Общественной палаты. Взгляд (2020-06-19).
  35. «Отказывается от работы и лечения»: что говорят в колонии о Навальном и условиях его содержания (рус.) (2021-04-02). Проверено 16 апреля 2021.
  36. Куклы наследника Тутти / Первый канал. Проверено 28 марта 2023.
  37. Мария Бутина подала документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» (рус.). Проверено 23 июня 2021.
  38. Бутина победила на праймериз ЕР от Кировской области (рус.). Проверено 23 июня 2021.
  39. Мария Бутина (рус.).
  40. Друзья, теперь я официально кандидат на выборах. | Мария Бутина | ВКонтакте (рус.). Проверено 18 августа 2021.
  41. Вчера в Лузе активно обсуждали вопросы среднего.. | Мария Бутина | ВКонтакте (рус.). Проверено 18 августа 2021.
  42. [hhttp://duma.gov.ru/duma/persons/1056093/ Бутина, Мария Валерьевна]. Государственная Дума. Проверено 12 сентября 2023.
  43. 43,0 43,1 Бутина, Мария Валерьевна. Единая Россия. Проверено 12 сентября 2023.
  44. В Думе предложили разрешить генпрокурору лишать СМИ регистрации за фейки (6 апреля 2022 года). Проверено 6 апреля 2022.
  45. Депутата и уроженку Барнаула Бутину наградили в храме медалью Росгвардии. Московский комсомолец (7 ноября 2022). Проверено 7 января 2023.
  46. В Неделю 30-ю по Пятидесятнице Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля. Русская православная церковь (8 января 2023). Проверено 8 января 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Бутина, Мария Валерьевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Бутина,_Мария_Валерьевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Бутина,_Мария_Валерьевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»