Воссоздание в Израиле финикийского судна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фото: Александр Ефремов.
Фото: Александр Ефремов.

Воссоздание в Израиле финикийского судна — событие, указывающее на возрождение интереса израильтян к своим финикийским корням[1].

Общие сведения[править]

17 марта 2017 года в Хайфе (в хайфском яхт-клубе) под эгидой Хайфского университета прошла торжественная церемония спуска на воду реплики древней финикийской лодки, найденной в 1985 году на дне Средиземного моря неподалеку от кибуца Мааган-Михаэль.

Отреставрированный оригинал найденного в 1985 году финикийского судна был размещен в музее «Гехт» в Хайфском университете. Над восстановлением судна были заняты около 20 специалистов и волонтеров. Существенный вклад в строительстве лодки сыграли два новых репатрианта: плотник Александр Ефремов, участвовавший в России в строительстве двух деревянных парусных кораблей, и кузнец Игорь Штейман.

Судно небольшое (длина судна — около 13 метров, а ширина — 4 метра, водоизмещение составляло всего 25 тонн), это конечно не таршишский корабль, на котором древние израильтяне и финикийцы отправлялись к Таршишу и Офиру, тем не менее, на подобных судах могли совершать недальние плавания древние евреи, о чём упоминается в Песне Деборы и в других текстах Библии.

Строительство судна поможет историкам узнать, как финикийцы выходили в открытое море и управляли таким судном.

Практически вплоть до недавнего времени финикийская история практически не освещалась в иудаике, однако по мере неопровержимых археологических находок, проводящихся в государстве Израиль, стало невозможно игнорировать огромное финикийское культурное влияние на древнее Израильское царство и Иудею, на древний иудаизм, и на сам еврейский народ, смешавшийся с жителями Ханаана — финикийцами.

См. также[править]

Источники[править]