Дзёсэй

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арт по дзёсэй-аниме Nana

Дзёсэй (яп. 女性) — разновидность аниме и манги, чьей целевой аудиторией являются девушки и молодые женщины уже имеющие опыт любовных отношений и делающих карьеру (приблизительно 18-30 лет). Дзёсэй-мангу в Японии называют ещё рэдикоми (яп. レディコミ от англ. ladies' comics — «комиксы для дам»).

Большинство дзёсэй являются реалистично-прорисованными (например дзёсэй, повествующий о мужских гомосексуальных отношениях, в отличие от яоя менее подвержен идеализированию). Сюжеты дзёсэй охватывают случаи на работе и в семейной жизни, межличностные отношения или рассказы о домашних животных. Манга в этом жанре, как правило, рисуется женщинами.

История[править]

В конце 1960-х годов, с появление манги для мужчин (вроде Golgo 13), популярность манги для взрослых стала быстро расти и несколько страниц комиксов были впервые опубликованы в некоторых женских журналах, но это привлекло мало внимания, также в создании принимали участие малоизвестные художники-иллюстраторы.

Первый журнал «Funny» (яп. ファニー), посвящённый исключительно публикациям женских комиксов, появился в 1969 году, его основал Осаму Тэдзука, как приложение для основного журнала «COM», в 1974 году начал выходить женский манга-журнал «Josei Comic Papillon» от издательства «Futabasha». Эти издания, выходившие в качестве экспериментальных, оказались убыточными и прекратили издаваться в течение короткого времени, не сумев привлечь опытных мангак.

Первые успехи пришли к дзёсэй-изданиям только в начале 1980-х годов с основанием журналов «You» и «Be Love».

В 1990 году манга-журнал «Comic Amour» впервые опубликован порнографические комиксы, предназначенные для женщин и сразу же снискал этим большой успех.

Есть только несколько серий женских комиксов, наподобие «Honey and Clover», которые были реализованы в качестве аниме-сериала. Некоторые дзёсэй, вроде манги о музыке «Nodame Cantabile», стали бестселлерами. В 2010-ых примерами популярной дзёсэй-манги являются «Tramps Like Us», «Helter Skelter», «Happy Mania» или работы Эрика Сакурадзавы и Кирико Нананан.

Литература[править]

  • (англ.) Kinko Ito: A Sociology of Japanese Ladies' Comics. Images of the Life, Loves, and Sexual Fantasies of Adult Japanese Women. The Edwin Mellen Press, New York 2010, ISBN 978-0-7734-1420-4.
  • (нем.) Jaqueline Berndt: Phänomen Manga : Comic-Kultur in Japan. edition q, Berlin 1995, ISBN 3-86124-289-3, S. 126—137.

Ссылки[править]

 
Термины манги и аниме
Возрастные категории

сёнэнсэйнэнсёдзёдзёсэй

Темы

юрисёдзё-айяойсёнэн-аймахо-сёдзёлоликонэтти

Архетипы

кудэрэцундэрэяндэрэ