Доржи Гармаевич Тыхеев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Доржи Гармаевич Тыхеев

Доржи Тыхеев.jpeg



Дата рождения
1921
Место рождения
село Усть-Заза, Еравнинский район, Бурятия, РСФСР
Дата смерти
?
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
пехота, фронтовая разведка
Годы службы
1940—1945
Звание
Младший сержант
Гвардии старший сержант
Часть
отдель­ная разведывательная рота 52 гвардейской стрел­ковой Рижско-Берлинской орденов Ленина, Суворова и Кутузова дивизии


Сражения/войны
ВОВ

Награды и премии

Орден Отечественной войны II степени Орден Славы Орден Славы Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль «За отвагу»



Доржи́ Гарма́евич Тыхе́ев (1921-?) — участник Великой Отечественной войны, гвардии старший сержант, фронтовой разведчик.

Биография[править]

Доржи Тыхеев родился в 1921 году в улусе Усть-Заза (на территории нынешнего Еравнинского района Бурятии). Он был седьмым ребенком в семье. Рано осиротев, Доржи был усыновлен семьей Тыхеевых.

В 1937 году окончил Гундинскую семилетнюю школу. В 1940 году призван в Красную Армию. На фронте с января 1942 года. По собственному желанию пошел во фронтовые разведчики.

Первую свою награду, медаль «За отвагу», Доржи получил во время Курской битвы в августе 1943 года.

В марте 1944 года Тыхеев совершил подвиг, за который был представлен к своему пер­вому боевому ордену – Сла­вы III степени. Ког­да гитлеровцы попытались освободить захваченного «языка», «товарищ Тыхе­ев отбросил противника и уничтожил трёх солдат», а через несколько дней после этого «забросал гранатами пулемёт противника и дал возможность разведгруппе захва­тить пленного».

Летом 1944 года командир отделения разведроты Доржи Тыхеев уничтожил де­сять солдат противника, взял в плен одно­го немца, а в ходе другого рейда в тыл врага закидал землянку немцев граната­ми, взял в плен двух «языков» и добыл ценные докумен­ты.

Тогда же, летом 1944-го, Тыхеев был тяжело ранен и лечился в госпитале уже до конца войны. В мае 1945 года демобилизован и вернулся домой. На родине работал учителем физ­культуры в Гундинской школе.

Доржи Тыхеев увлекался охотой. Однажды он вернулся из тайги с добытым лосем, мясо раздал односельчанам. Однако кто-то из жителей села донес на него в органы милиции, обвиняя Доржи в браконьерстве. Лицензии на добычу зверя у Доржи действительно не было. Сотрудники милиции прибыли в село с целью арестовать Доржи, но он успел до их прихода скрыться в тайге. Некоторое время он жил на отдаленной заимке. Узнав об этом, милиционеры отправились туда, но бывший фронтовой разведчик и на этот раз остался неуловим.

О дальнейшей судьбе Доржи Тыхеева достоверных сведений нет.

Награды[править]

  • Орден Отечественной войны II степени[1]
  • Орден Славы II степени
  • Орден Славы III степени
  • Орден Красной Звезды (дважды)
  • Медаль «За отвагу»

Источники[править]

Ссылки[править]