Алексей Сергеевич Гатапов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Сергеевич Гатапов

Aleksej Sergeevich Gatapov.jpg


Дата рождения
18 марта 1965 год
Место рождения
с.Улюн, Баргузинский район, Бурятская АССР, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род деятельности
прозаик, редактор, переводчик
Годы творчества
с 1995 года
Направление
проза
Жанр
рассказ, повесть, роман




Литературное знакомство: Алексей Гатапов // детско-юношеская библиотека (19 мар. 2020 г.) [39:14]

Алексей Сергеевич Гатапов — российский писатель; член Союза писателей России.

Биография[править]

Алексей Сергеевич Гатапов — известный прозаик, родился 18 марта 1965 года в селе Улюн Баргузинского района в Бурятии. Он закончил закаменскую среднюю школу № 3 в 1982 году, а затем поступил на исторический факультет Бурятского государственного педагогического института имени Д. Банзарова, где получил образование в 1989 году. В дальнейшем он прошел высшие литературные курсы при Литературном институте имени М. Горького в 2001 году.

В период с 1983 по 1985 годы он был на военной службе в пустыне Гоби в Монголии. После этого он работал учителем истории в Аргадинской средней школе и преподавателем кафедры педагогики в БГПИ.

Первые рассказы и повести Гатапова появились в середине 1980-х годов в республиканских газетах и журнале «Байкал». Его произведения также печатались в «Литературной России». За активное участие в литературной жизни он был награждён грамотой Московской городской организации Союза писателей России.

Тема древней истории монголов стала основной в творчестве Алексея Гатапова, начиная с его первых повестей и рассказов. В 1999 году он был принят в Союз писателей России за свою книгу «Рождение вождя»[1].

Библиография[править]

  • 1998 году — Рождение вождя: сбор рассказов тей и рассказов.
  • 2003 году — Шоно-Батор: авторизированный перевод с монгольского.
  • 2005 году — Первый нукер Чингисхана: сборник рассказов и статей.
  • 2008 году — Монгольский исторический словарь. Энциклопедический справочник.
  • 2010 году — Тэмуджин: роман.
  • 2017 году — Чингисхан. Тэмуджин. Рождение вождя — переиздание[1].

Творчество[править]

«Первый нукер Чингисхана» — сборник, включающий рассказы, повести и статьи, написанные талантливым писателем. В них рассматривается жизнь и деятельность Чингисхана, великого завоевателя и основателя Монгольской империи. Автор затрагивает разные аспекты его правления, от его молодых лет до создания огромной империи[2].

«Тэмуджин» — ещё одно произведение этого автора, которое рассказывает о жизни и приключениях легендарного лидера Чингисхана, начиная от его детства и заканчивая мировым признанием и покорением большей части Евразии[3].

По мотивам рассказа «Первый нукер Чингисхана» снят одноимённый художественный фильм в 2005 году[1].

В 2005 году Гатапов возродил литературно-художественный журнал «Байкал» и в течение двух лет был его главным редактором. В 2007 году он также подготовил к изданию «Монгольский исторический словарь», в котором были собраны основные данные о исторических личностях, событиях и явлениях в Центральной Азии с каменного века до ХХ века. Он перевёл на русский язык бурятско-монгольский героический эпос «Шоно-Батор». В 2015 году вышла расширенная версия словаря в виде «Монгольской исторической энциклопедии»[1][4].

Награды и титулы[править]

В 2002 году был награждён престижной литературной премией имени Константина Нефедьева в номинации «поэзия» на втором конкурсе Международной литературной премии. Это было на Всемирном форуме поэзии в городе Магнитогорске.

Два года спустя, в 2004 году, автору также было присуждено звание лауреата Исая Калашникова литературной премии. Церемония награждения прошла в городе Улан-Удэ[5].

В 2020 году был награждён Международной премией имени Фазиля Искандера («Сюжет существования». Проза, Тэмуджин).

В 2015 году получил титул Ясная Поляна (XXI век, Тэмуджин)[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Алексей Гатапов Алексей Гатапов — о писателе. Книжный вызов. Проверено 21 февраля 2024.
  2. Анхонова Татьяна «Первый нукер Чингисхана» угодил в историю. Предыстория — общенациональный историко-культурологический сервер (2006-07-21). Проверено 21 февраля 2024.
  3. «Чингисхан – это человек второго тысячелетия». temujin.tilda. Проверено 21 февраля 2024.
  4. Номина Соктуева Алексей Гатапов: «Чингисхан – это человек второго тысячелетия». Бурятия Культурный центр Российского Востока (2022-01-12). Проверено 21 февраля 2023.
  5. Л. Гомбаева Объявлен конкурс на литературную премию им. И. К. Калашникова. Министерство культуры Республики Бурятия (2014-07-08). Проверено 21 февраля 2024.



Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гатапов, Алексей Сергеевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гатапов,_Алексей_Сергеевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Гатапов,_Алексей_Сергеевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»