Данзан Дондоков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Данза́н Дондо́ков (1895—1983) — бурятский лама-иконописец.

Биография[править]

Родился в местности Загустай Селенгинского аймака[1]. В восемь лет начал обучение в Тамчинском дацане[2]. В тринадцать лет был посвящен в живописную традицию. Изучал философию, тантру и живопись в полном объеме, отличном от обычного, рассчитанного на рядовых лам. Обучался в Бурятии и Монголии. Защитил учебную степень гэбши, стал гэлонгом[2]. Имел много учителей, в том числе тибетских представителей «лавранской» школы. Также учился у Осора Будаева и Санжи-Цыбика Цыбикова. Вместе с Осором Будаевым создал ряд совместных работ, последняя из которых, «Колесо Сансары», находится сейчас в Санкт-Петербурге[2]. Совместно с Цыбиковым, скульптором, создавал работы, украшавшие храмы Бурятии, но большей частью до нас не дошедших из-за пожаров. Занимался как скульптурой, так и живописью. Самые известные танка: «Рай Сукхавати», «Рай Будды Майтреи», «Древо Собрания Учителей», «Колесо Сансары», «Калачакра», «Шамбала» и многие другие. К сожалению, почти все ранние работы Данзана Дондокова были утеряны из-за разрушения коммунистами дацанов.

Уехал в ссылку в Красноярский край, где провел 10 лет. Вернулся на родину в 1946 году. Женился на Енхове Лумбуновой в 1950 году[2].

В 60-70 годы работал над полотнами для Иволгинского и Агинского дацанов. Пожар в Иволгинском дацане в 1972 году унес около сорока работ мастера.

Имя Данзана Дондокова хорошо знакомо интересующимся философией и искусством Востока[3]. О его судьбе справлялся известный востоковед Ю. Н. Рерих. В 1979 году его работы экспонировались в Париже на выставке «Традиционное бурятское искусство ХIХ-ХХ веков»[2].

Источники[править]

Ссылки[править]

  • [1] статья из газеты «Бурятия» № 97 от 4.03.2000
  • [2] Бальжурова Арюна Жамсуевна, БУРЯТСКАЯ БУДДИЙСКАЯ ИКОНОПИСЬ КОНЦА XVIII — ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX В (по материалам фонда Национального музея Республики Бурятия) (автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук)
  • [3] персоналия на сайте, посвященном Бурятии