Дэмбэрэлийн Жаргалсайхан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дэмбэрэлийн Жаргалсайхан

Дэмбэрэлийн Жаргалсайхан.jpg



Дата рождения
15 февраля 1939 года
Место рождения
сомон Дашбалбар Восточного аймака Монголии
Дата смерти
4 ноября 2011 года
Место смерти
Улан-Батор, Монголия



Род деятельности
Оперный певец, преподаватель
Годы
1956-2011
Страна
Монголия Монголия



Жанры
Опера, фольклор


Коллективы
Государственный академический театр оперы и балета Монголии







Награды и премии

Народный артист Монголии
Народный артист Республики Бурятия
Заслуженный работник культуры Агинского Бурятского автономного округа


Дэмбэрэлийн Жаргалсайхан (15 февраля 1939, сомон Дашбалбар Восточного аймака Монголии4 ноября 2011, Улан-Батор) ― монгольский певец бурятского происхождения, Народный артист Монголии, профессор, Народный артист Республики Бурятия, Заслуженный работник культуры Агинского Бурятского автономного округа[1].

Биография[править]

Родился 15 февраля 1939 года в сомоне Дашбалбар Восточного аймака Монголии[1]. Родители Жаргалсайхана были эмигрантами из Аги.

С 1956 по 1959 год был артистом музыкально-драматического театра в городе Чойбалсан. В 1959 году переехал в Улан-Батор, где стал солистом музыкально-драматического театра.

В 1961 году поступил в Софийскую консерваторию (Болгария), которое окончил в 1966 году. В том же году начал служение солистом в Государственном академическом театре оперы и балета Монголии. В 1957 году принимал участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве, где был награжден бронзовой медалью среди исполнителей народных песен[1].

В 1959, 1962, 1968 годах успешно выступил на фестивалях народных песен в городах Вена, Хельсинки, София. В 1969 году ему было присвоено звание «Заслуженный артист Монголии», а в 1976 году удостоен звания «Народный артист Монголии»[1].

Исполнил главные оперные роли Мефистофеля в «Фаусте», Дон Базилио в «Сибирском цирюльнике», Гремина в «Евгении Онегине», Кецала в «Продажной невестке», Кончака в «Князе Игоре», Ленина в «Октябре» и другие. Также исполнил все ведущие партии в операх монгольских композиторов.

Занимался активной преподавательской деятельностью. Имея родственные корни с Агинским Бурятским автономным округом, он постоянно общался с жителями родного края, принимал участие в фестивале «Алтаргана», в культурно-спортивном празднике «Зунай наадан», неоднократно являлся почетным членом жюри Международного конкурса вокалистов имени Лхасарана Линховоина. Зрителям родины своих родителей он запомнился как выдающийся исполнитель монгольских и бурятских песен.

За большой вклад в развитии оперного и песенного искусства Бурятия и Агинского Бурятского автономного округа Дэмбэрэлийн Жаргалсайхан был удостоен почётного звания «Народный артист Республики Бурятия».

Умер после тяжелой болезни 4 ноября 2011 года в Улан-Баторе[2].

Источники[править]

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Дэмбэрэлийн Жаргалсайхан».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».