Лубсан-Жигжит Доржи Лубсанов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лубсан-Жигжит Доржи Лубсанов
Файл:Лубсанов, Лубсан-Жигжит Доржи.png
Дата рождения:1826
Место рождения:местность Баруун Шулуутай Хортын тором
Дата смерти:1901
Место смерти:Агинский дацан, Забайкальская область, Российская империя
Страна:Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Место службы:Агинский дацан (? ― 1901)
Сан:Ёнзон лама
Духовное образование:Цугольский дацан
Известен как:настоятель Агинского дацана, учёный, переводчик, комментатор, издатель, врач тибетской медицины, наставник бурятского хубилгана (перерожденца) Сумаева
ЦерковьБуддистская церковь Российской империи

Лубсан-Жигжит Доржи Лубсанов (18261901) ― бурятский буддийский деятель, учёный, переводчик, комментатор, издатель, врач тибетской медицины, седьмой настоятель Агинского дацана, учитель бурятского хубилгана (перерожденца) Сумаева[1].

Биография[править]

Родился в 1826 году в местности Баруун Шулуутай Хортын тором в семье Тэмдэгэй Данжина из рода хурса хутагата худанса шарайд.

Тэмдэгэй Данжин вместе с сыновьями пришел в Цугольский дацан, преподнёс подношение и попросил настоятеля Дандарай ламу быть наставником и учителем своих сыновей. Двое братьев с отличием защитили экзамены на степень гэбши (кандидата буддийской философии) и стали одними из уважаемых лам Цугольского дацана, (младший брат Ринчин-Самбу (1827—1924) известен как Эмчи багша[1].

В дальнейшем Л-Д. Данжинов уехал в Тибет для продолжения образования. После завершенния учёбы получил звание Ёнзон лама и был назначен седьмым настоятелем Агинского дацана. Был наставником первого бурятского хубилгана Чимита Сумаева (1853—1877), признанного пятым перерожденцем Долоннорского Ганжирвы-гэгээна.

Приложил много усилий, чтобы количество лам Агинского дацана достигло 1000 человек. При нем открыта буддийская школа с многочисленными факультетами, были построены несколько дуганов, в том числе ныне действующий Цокчен дуган, построенный в 1886 году. Для его постройки в 1881 году из Оронгоя был приглашён мастер Сэжэб с 10 подмастерьями[1].

В 1895—1897 годах построены новые здания Чойра дугана (сумэ Дара эхэ), Манла (Отошо) дугана, сумэ Гунриг и сумэ Дуйнхор. В 1899 году получено разрешение на воздвижение металлической статуи Майдари. Тайша Самдан Зодбоев с товарищами привёз из Китая статую Майдари, высотой в 5 саженей, изготовленную китайскими мастерами в Долонноре в мастерской Ин-кэ-ин-тун Жан по специальному заказу.

По его инициативе посажена священная роща в Агинском дацане.

Стал автором таких трудов, как: «Зерцало, проясняющее различие между дурными и хорошими поступками в жизни»; «Зерцало, показывающее нравственный закон жизни» и т. д.; брошюры, посвящённые свадебным обрядам и положению невестки в семье, женским украшениям и одежде, осуждению табака, вина и азартных игр, разврата.

Умер в 1901 году. Ёнзон багша Лубсан-Жигжит Доржи Данжинов после кончины был причислен к лику святых и объявлен бодхисаттвой[1].

Источники[править]

Ссылки[править]



Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Лубсанов, Лубсан-Жигжит Доржи».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».