Ким Шогдопович Цыденов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Цыденов

Ким Шогдопович Цыденов

Писатель Ким Цыденов.jpg


Дата рождения
5 декабря 1937 года
Место рождения
улус Эгита, Еравнинский район, Бурятская АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти
1971
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род деятельности
писатель, поэт
Направление
лирика


Дебют
1960 год



Ким Шогдопович Цыденов (5 декабря 1937, Эгита, Еравнинский район, Бурятская АССР1971) ― советский бурятский поэт, писатель[1].

Биография[править]

Родился в крестьянской семье 5 декабря 1937 года в улусе Эгита, Еравнинский район, Бурятская АССР[2].

В 1944 голу начал ходить в начальную школу в своём родном улусе. С 1948 по 1951 год учился в Ульдургинской семилетней школе, затем окончил Сосновоозёрскую среднюю школу.

В 1955 году Ким Цыденов поступил в Бурятский педагогический институт имени Доржи Банзарова, которое окончил в 1960 году. После получения диплома работал в редакциях газет «Еравнинская правда» и «Новая Уда». Принимал активное участие в общественной жизни села и родного района.

В 1960-х годах начал активно публиковать свои стихи, рассказы в республиканских газетах, журналах, в коллективных сборниках, передавались по республиканскому радио и телевидению. В 1960 году вышла книга «Поэзиин үдэр» («День поэзии») с его лирическими стихами. В 1961 году вышел в свет сборник рассказов «Һарата һүнинүүд» («Лунные ночи»). В 1964 году напечатана его повесть «Бусахал даа хабар» («Весна возвратится»), эта же повесть выходит на русском языке в 1977 году.

В сборнике писателей Бурятии «Сердце моё — Бурятия» 1970 года был опубликован его рассказ «Одинокий домик». В книгу «Чистое небо Забайкалья» вошёл его рассказ «На покосе». Также его рассказы вошли в пятнадцатитомный сборник писателей «Таёжная, озёрная, степная».

Писатель Александр Жамбалдоржиев и литературовед Цэрэн-Анчик Дугар-Нимаев сказали о нём:

«Читатели его рассказов особо отмечают стиль его письма, нигде ранее не встречавшийся. Это напоминает американского писателя Эрнеста Хемингуэйя, немца Эриха Марию Ремарка, также русского писателя Ивана Бунина, других выдающихся творцов литературы».[1]

Бурятский поэт Булат Жанчипов так писал о своём друге:

«Ким Цыденов с молодых лет много читал художественную литературу, философские сочинения, был всесторонне развитым, мог интересно рассказывать и объяснять прочитанный материал. Добрые воспоминания о детстве — это дело чистого ума и светлой совести. Он был именно таким — с чистым умом, со светлой совестью талантливым человеком. Он в своих произведениях уже начал воспевать незапятнанное утро человеческой жизни, её росистую зелёную пору, что успел заметить на лоне матери-природы…».[1]

В последние годы своей жизни Цыденов собирался написать крупное произведение о родине, но скоропостижно скончался в 1971 году.

Память[править]

С 2013 года проводится проводится поэтический творческий конкурс имени Кима Цыденова[3].

Библиография[править]

  • Цыденов К. Бусахал даа хабар. Зохёолнуудай ном. — Улаан-Yдэ: Буряад-Монгол Ном, 2017. — 512 с.

Источники[править]

Литература[править]

  • Махатов В. Б. Некоторые вопросы развития прозы. // Цыденов К. Бусахал даа хабар. Зохёолнуудай ном. — Улаан-Yдэ: Буряад-Монгол Ном, 2017, с. 380—387.
  • История бурятской литературы. т. 3. Современная бурятская литература (1956—1995). — Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1997. — 298 с. Этнопоэтические традиции в прозе К. Цыденова

Ссылки[править]



Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Цыденов, Ким Шогдопович».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».