Евреи в Пензе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пензенские евреиеврейская община в Пензе[1].

Хазарский каганат[править]

От хазарской эпохи имеется Городище. Большая российская энциклопедия пишет в статье про Пензенскую область:

В 4-й четв. 1-го тыс., на­ря­ду с ме­ст­ны­ми тра­ди­ция­ми, фик­си­ру­ет­ся влия­ние сал­то­во-ма­яц­кой куль­ту­ры, что по­зво­ля­ет го­во­рить о вклю­чён­но­сти зна­чит. час­ти Зап. По­вол­жья в эко­но­мич. и по­ли­тич. ор­би­ту Ха­зар­ско­го ка­га­на­та[2].

Российская империя[править]

В Пензу из своей ломовской вотчины иногда приезжал статский советник Исай Петрович Шафиров.

Найден архивный документ «О причислении с 1791 года еврейской нации воспринявшего веру греческого исповедания (то есть, православную) Алексея Данилова сына Черкасова, по объявленному от него капиталу (тысячи десяти рублей) в Пензенского купечества третью гильдию». из документа следовало: «Черкасову 21 год. Живет с семьей в городе. Имеет архитектурную науку в построении винокуренных заводов – в чем и состоит его промысел. Женат на пущенной на волю вечно от госпожи Луизы Христофоровой дочери. Имеет дочь Катерину шести месяцев».

Первые евреи появились в Пензе около 1800 года. Это были временные работники (в основном — винокуры) из Виленской, Витебской, Киевской и Могилевской губерний.

В 1810 году в Пензу из Кременчуга переселился ювелир А. Вассер.

С 1860 года евреи (главным образом отставные солдаты, служившие в этих местах) начали селиться в Пензе. В начале в городе поселилось 5 семей отставных солдат.

В составе расквартированной в губернии 16-й пехотной дивизии в 1859 году несли службу 63 еврея, в 1897 году — 104.

В 1863 году в Пензе проживало 18 евреев, в 1890 году — 200, в 1897 году — 409.

По другой версии в 1864 году в городе жили всего два еврея-отставника и портниха:

  • Жена Борисовского мещанина, Минской губернии, Копецкого общества Сима Ротлинова. С мужем в разводе. Занимается портновским мастерством.
  • Отставной унтер-офицер (фельдфебель) Израиль Янкелев Коган. Живет со времени увольнения в отставку с 31 июля 1864 г. занимается по винокуренной части.
  • Отставной рядовой Вигдор Давидов Зильберштейн, с 22 сентября живет в г. Пензе. Занимается цирюльным мастерством.

Позже появились новые лица:

  • 1. Слонимская Рахиль Исааковна.
  • Слонимский (ее муж) Лейба Исаакович. В Пензе с 1864 г. занимаются торговлей.
  • Рейхштадт Евна Вигдорович – пивовар. В Пензе с 1865 г.
  • Эльяшевит Пинхас Гиршевич – уксусных и чернильных дел мастер. В Пензе с 1866 г.
  • Рясенцев Абрам Александрович купец 2-й гильдии. Хлебная торговля. В Пензе с 1868 г.
  • Кумин Давид – Арон Мовшев – чернильный и уксусный мастер. В Пензе с 1868 года.

Среди новоселов 1866—1885 годов П. Г. Эльяшевич, М. И. Мильман, Н. Л. Рабинович, Е. М. Перельштейн, И. А. Вальдман и др. В 1860-х годов в Пензе была образована еврейская религиозная община во главе с Ицхоком Мордуховичем Франтом (1832–1911). В 1868 году было заложено еврейское кладбище. С 1885 года казенным раввином (первым в Пензе) был Иехиэль Мовшевич Перельштейн (1851–1921).

В конце 1870-х годов в город переселилось несколько семей из черты оседлости.

В начале 1880-х годов здесь начали селиться евреи-купцы 1-й гильдии, ремесленники, выпускники университетов.

В 1894 году община Пензы (председатель — оптовый торговец Наум Лазаревич Рабинович) послала поздравление Николаю II по случаю его коронации. Ответное письмо императора дало повод общине ходатайствовать о постройке синагоги. В 1897 году разрешение на постройку синагоги было получено, и в 1898 году синагога была построена.

По другим сведениям, самый значительный вклад в постройку сделал Ицхак Мордухович Франт, 1-й председатель и староста общины, отслуживший 25 лет солдатом и вместе с женой приехавший в Пензу. Он, едва поступило разрешение, отдал под строительство синагоги свою только что приобретенную усадьбу на Рождественской улице. Ицхак Франт руководил постройкой культового здания, занимался внутренним оформлением синагоги, оснащением ее предметами культа. В 1900 году синагога была открыта. Двухэтажное кирпичное здание с толстыми (90 см) двойными стенами увенчивалось застекленным куполом.

В конце XIX — начале XX века среди евреев Пензы были владельцы крупных промышленных и торговых предприятий:

  • К.Н. Файдыш, основавший в 1898 году спичечную фабрику;
  • Х.А.Пинес — купец 1-й гильдии, оптовый торговец, владелец нескольких магазинов и складов, основавший в 1903 году вместе с Лейкиным металлургический завод, построивший в 1916 году 1-й в Пензе завод по производству боеприпасов;
  • Н.Л. Рабинович — владелец крупнейшей в Пензе мебельной фабрики;
  • Арон Ильич Рапопорт — владелец типографии и фабрики канцтоваров;
  • М.И. Мильман — владелец крупного магазина одежды в Пензе.

К купеческой гильдии принадлежали Мендель Ельевич Зингер, Гиржа-Вульф Абрамович Беркович Левит, Хаим Мовше Залманович Малкин, Берка Израилевич Могилянский, Нахман Лейзер Лейбович Рабинович и др. В марте 1908 года Хонон Авельевич Пинес, занимавшийся подрядом по развозке казенного вина, писал в пензенское купеческое общество запрос на принятие.

В числе известных врачей Пензе в конце XIX — начале XX века были С.И. Гурвич, Л.М. Забежинский, А.С. Малкин, А.И. Ратнер, Э.К. Розенталь.

В 1890—1917 годах Лев Соломонович Шор был директором городского музыкального училища.

По данным переписи 1897 года в городе проживали 409 евреев, преимущественно купцы и ремесленники.

В 1905 году купец Ханан Пинес открыл первую еврейскую школу в Пензе.

В 1908 году было открыто еврейское начальное училище, при котором имелась библиотека; при общине был создан комитет по просвещению (председатель — Х.А. Пинес), действовала благотворительная организация «Помощь бедным» (под руководством Х.А. Пинеса).

Местные евреи помогали евреям, нелегально переселявшимся из черты оседлости. Возглавлял такую работу новый председатель общины Аарон Рапопорт, богатый купец, близкий к властям по своим торговым делам.

К 1914 году еврейское население Пензы превысило уже 100 семей (свыше 1000 человек).

В 1914—1917 года численность еврейского населения Пензы выросла за счёт евреев, изгнанных из прифронтовых районов Российской империи, в том числе в конце июня 1915 года в Пензу было выслано 135 евреев из местечка Маляты (ныне Молетай). Всего в Пензу прибыло около 13 тысяч беженцев. В городе были созданы новые благотворительные учреждения, образованы «Комитет взаимопомощи», «Комитет еврейских учителей». В Пензе открылись 3 светские и 1 религиозные школы, училище Еврейского благотворительного общества, реальное училище Э.М. Хайкина, очаг, хедер, детский приют, работала вечерняя школа. Общее число учащихся составляло более 1 тысячи человек. В городе были организованы бесплатная столовая для бедных и ссудная касса. Раввин Пензы в 1915—1921 годах — любавичский хасид Ицхок Борухович Дубов (1880–1978). Значительная часть переселенцев из Польши, Галиции и Литвы с окончанием Первой мировой войны вернулась домой.

Последним пензенским губернатором был Александр Александрович Евреинов. Вице-губернаторами ранее были Даниил Самойлович Копьёв и Александр Михайлович Евреинов.

Политическая активность после Февральской революции[править]

В июне 1917 года в Пензе прошли выборы в Автономное еврейское собрание (председатель — М. Гольдштейн). Собрание было распущено сразу после Октябрьской революции.

В городе были активны сионисты и бундовцы. Открыто сионисты стали выступать с первых дней Февральской революции в 1917 году, выставляя группу своих кандидатов в гласные пензенской городской думы в числе девяти человек:

  • Цимкин Израиль Берицкович, врач - председатель комитета сионистов.
  • Пинес Ханан Авелович, крупный капиталист, домовладелец, заводчик.
  • Левит Гирш Беркович, крупный капиталист, подрядчик по казенным подрядам, домовладелец, заводчик, член организации «Единение» (Ахдос).
  • Гольштейн Мовша Аронович, крупный капиталист, домовладелец, имел большую типографию, сионист.
  • Кауфман Симон Маркович, капиталист, крупный лесопромышленник, сионист.
  • Черный Израиль Ицкович, купец, капиталист, крупный торговец.
  • Гольдбер Моисей Борисович.
  • Рабинович Нисон Беркович.
  • Шиц Борис Захарович, беженец из Вильны, сионист.

Имеется упоминание в документах спортивного клуба «Маккаби» и «Еврейского национального фонда».

В Пензе Фолкспартей выставила кандидатом Самуила Ашкенази, который был председателем местного отделения партии социалистов-революционеров. Л. 3. Ашкенази вёл активную деятельность, особенно примечательна его антибольшевисткая статья «Заговор против еврейской демократической общины». В ней описываются демократические тенденции в построении нового еврейского самоуправления.

Члены Пензенской организации ахуденников:

  • Ратнер Абрам Симонович, врач с 11-летней практикой, имел состояние, женат на дочери пенз[енского] капиталиста А.И. Раппорта, служит гарнизонным врачом и председатель врачебной комиссии по отсрочкам.
  • Кауфман Симон Маркович, бывший лесопромышленник, бухгалтер фабрики Госзнак.
  • Надлер Арон Меерович, лесопромышленник, при большевиках служит на фабрике Госзнак.
  • Гольдштейн Моисей Аронович, крупный капиталист, имел большую типографию.
  • Слободской Лев Исаевич, имел большой часовой и ювелирный магазин, имел часовую мастерскую.
  • Лось Израиль Лейба Маркелович.
  • Ципин, купец, лесопромышленник.
  • Басман Исаак Беньяминович.
  • Ципиновский Абрам, портная мастерская.
  • Кример, имел крупное состояние.
  • Кроль, капиталист, имел большой часовой и ювелирный магазин[3].

СССР[править]

В установлении советской власти в Пензе активное участие принимали коммунисты-евреи: Израиль Яковлевич Вейцер (занимался сбором продналога), Г. Я. Гринштейн, Н. Г. Либерсон и др.

В 1919—1920 годах председателем горкома РКП(б) был Григорий Яковлевич Гринштейн.

Состоятельные евреи потеряли свои фабрики, заводы, торговые дома, склады, магазины и были выброшены на улицу. Новая экономическая политика, проводимая с 1921 года, улучшила их положение.

В 1920-х годах в Пензе открылись отделение «Поалей Цион» и клуб им. Борохова.

В 1922 году действовал клуб «Фрайгайт». Община (под рук. М.М.Певзнера) отремонтировала синагогу и привела в порядок кладбище, вернула на правах аренды реквизированное в 1918 году здание бани и миквы (построено в 1915 году). Раввином в 1921—1930 был Григорий Лазаревич Файнберг (Цви Бар Файнберг). В городе действовала хевра кадиша, был основан комитет помощи «Большая благотворительность». В 1922 году был создан отдельный хасидский миньян во главе с Абрамом Вольфсоном (1880–1936).

В 1923 году в Пензе проживало 1818 евреев, в 1926 году — 2098, в 1939 году — 1280, в 1959 году — 2500, в 1970 году — 2233, в 1979 году — 2022, в 1989 году — 1571.

С декабря 1923 года работал дом престарелых.

В сентябре 1924 года открылась «Беспроцентная ссудная касса» (председатель правления — Г.А. Сосновник), просуществовавшая с перерывами до 1928 года.

В 1920-х годах действовали отделения Сетмасса, Евобщесткома, Евсекции. Активно работало отделение ОЗЕТ (основано в июне 1926 года под руководством С.И. Гурвича; инициаторами создания ОЗЕТ в Пензе стали председатели еврейской общины М. Певзнер, её активисты С. Гурвич, И. Хургин, Ц. Сосновик, И. Еляшович). В 1927 году руководство ОЗЕТ было переизбрано, по его инициативе ссудная касса и дом престарелых были закрыты.

В январе 1927 года Пензенский губком ВКП(б) принял решение поставить во главе Совета ОЗЕТ коммуниста Э. С. Друккера, который был тогда заместителем заведующего Пензенским губздравотделом.

В декабре 1930 года правление ОЗЕТ обратилось с ходатайством «об отчуждении синагоги и превращении ее в культурный очаг для ведения общественно-политической работы».

В 1931 году здание синагоги и предметы культа были реквизированы. Миньян собирался в частном доме. Через несколько лет были закрыты созданные в середине 1920-х годов еврейские начальная школа и детский сад.

В 1934—1936 годах секретарём Пензенского горкома был Лев Соломонович Мурафер.

Александр Владимирович Градов — начальник Пензенского ГО НКВД, Павел Соломонович Дворкин — начальник ОО Пензенского оперсектора ОГПУ, Эммануил Соломонович Кальнишевский — заместитель начальника ОКР «Смерш»-ОКР МГБ Пензенского гарнизона, Ефим Михайлович Либенсон — заместитель начальника УМГБ по Пензенской области.

В 1941—1942 годах в Пензу из западных районов СССР было эвакуировано около 6 тысяч евреев.

Когда нас в Великую отечественную эвакуировали из Днепропетровска, ― вспоминает руководитель Пензенской Еврейской общины Михаил Аронович Цесис, ― к обозу в селах, которые мы проезжали, сбегались местные жители: «А когда евреев повезут?» Мы спрашивали, почему они интересуются. «А хотим на рогатых посмотреть!» ― простодушно отвечали селяне. Люди искренне верили в бабушкины сказки, что евреи — это какие-то загадочные существа с рогами и копытами! «Со следующим обозом», ― говорили мы им.

9 августа 1945 года еврейская религиозная община в Пензе снова вновь зарегистрирована. Председателем стал Александр (Ицхок) Афанасьевич Ельяшевич (Эльяшевич, 1880–1951), в то время заведовавший артелью часовых мастеров «Новый быт». Исполнительный орган иудейской общины размещался в Пензе на ул. Горького, дом № 50. Членами исполкома были М.З. Агронин, И.Н. Гринберг, А.А. Еляшевич, Б.Г. Роговин, М.И. Хаош, И.Щ. Ципис, М.И. Штеренфельд. В состав ревизионной комиссии еврейской общины входили П.Р. Ильмер, М.А. А.М. Половицкий, Фенгерут. Общине были возвращены Тора и несколько предметов культа, предоставлено в аренду здание сторожки при синагоге (ул. Горького, д. 50). Раввином был Иосиф Лейзерович Гисин (1870–?). В обычные дни синагогу посещало 100 человек, в праздничные — до 300 человек. В 1956 году сторожку передали в «бесплатное и бессрочное пользование». В послевоенные годы в течение почти 20 лет работу кантора выполнял А. А. Должанский. В 1950-х годах раввином был Е.Л. Ландсман.

Годим Лейбович Лившин возглавлял лабораторию математики при Пензенском филиале СКБ-245 (на пензенском заводе САМ).

В 1977—1985 годах председателем общины был Иосиф Соломонович Нидерман (1902–1986), в 1986—1989 годах — Лазарь Соломонович Вербелов (1919–1989).

В 1972—1990 годах Михаил Аронович Цесис был заместителем генерального директора Пензенского промышленно–торгового швейного объединения по капстроительству.

В 1989 году в Пензе был основан клуб еврейской культуры, при котором были созданы две еврейские воскресные школы, вокально-инструментальный ансамбль.

В Пензенском музыкальном училище учились скрипачи Л.Б. Коган, И.С. Безродный, пианист Л.Н. Берман и т. д. С городом связаны дирижер Н. Е. Рахлин, скульптор В. Е. Цигаль, бактериолог Александр Лазаревич Тамарин и др. Лев Моисеевич Забежинский — врач, доктор медицинских наук, профессор, член руководства Пензенского отделения Всесоюзной организации — Общества по земельному устройству трудящихся евреев. С. Е. Иоффе — журналист, один из инициаторов создания Клуба еврейской культуры г. Пензы. Первым историографом общины пензенских евреев был религиозно-общественный деятель Мордехай Ехильевич Певзнер (1872-1933). Многолетним директором Пензсельстройпроекта был лауреат Государственой премии СССР Э. С. Нисенбаум.

РФ[править]

С 1993 года работает отделение Открытого университета Израиля и Российского объединения лекторов по иудаике. В 1993 году общине было возвращено здание синагоги.

В мае 1995 года было открыто благотворительное общество «Хесэд Мордехай».

В 1995 году в Пензе проживало 1260 евреев, в 2002 году — 785 (по другим данным, в 2005 году в Пензе проживало около 3 тысяч евреев).

В начале 2000-х годов в городе стали функционировать еврейский культурный центр «Атиква», отделение «Бейт Гилель», в 2001 году был открыт еврейский общинный центр; стали издаваться газеты «Моадон Хадаш» и «Еврейские новости».

В июле 2008 года председатель еврейской общины Пензы Михаил Цесис выступил против создания на месте кладбищ парковой зоны.

Раввин — Дан Савинов. По его оценкам, среди пензенцев еврейское происхождение имеют около 2 тысяч человек, а в контакте с общиной так или иначе находятся около 800 человек. Председатель общины — Борис Рувимович Лейкин.

Уроженцы[править]

Отсюда родом:

Пенза в период культа личности Троцкого[править]

 → Культ личности Троцкого

В 1918—1919 годах Пензу посещал вождь революции Л.Д. Троцкий. Так, 7 сентября 1918 года Пензенская военная газета «Красное знамя» сообщила:

В понедельник 16 сентября через Пензу проехал Народный Комиссар по военным делам Троцкий... На площади у вокзала состоялся митинг, на котором Троцкий горячо приветствовал местный русский, чешский и латышский полки... Глубокое впечатление произвело на чешских солдат, когда тов. Троцкий поцеловался с командиром 1-го Чехословацкого коммунистического полка... Через полчаса поезд Троцкого покинул Пензу.

В те дни в Пензе работал А. Фридлянд, «комиссар по организации Красной Армии и Инструктор при Бюро Всероссийском Военных Комиссаров по агитационным делам». Во время парада он должен был рапортовать Троцкому от имени красных латышей. На полпути то ли от волнения, то ли от осознания важности исторического момента А. Фридлянд упал с коня и здорово расшибся.

28 июля 1919 года Троцкий вновь прибыл в Пензу. Он прибыл из поездки по Южному фронту и на этот раз задержался в городе на сутки. 29 июля на Ярмарочной площади Троцкий принял парад Пензенского гарнизона, потом выступил на пулеметных курсах перед командирами и комиссарами частей и военных учреждений, а вечером встретился с партийными и советскими работниками губернии.

Спустя месяц газеты сообщили об очередном визите Троцкого в Пензу. «19 августа на общем собрании коммунистов Пензы выступил Л. Троцкий о положении Южного фронта» («Красное знамя», 21 августа 1919 г.). «Как сообщил в Пензе т. Троцкий, прорыв белогвардейцев в направлении Тамбов — Козлов ликвидирован» («Чембарский коммунар», 21 августа 1919 г.)

24 августа 1919 года нижнеломовская газета «Голос бедняка» в качестве передовицы поместила статью Троцкого «На облаву»:

На территорию Тамбовской губернии ворвалась деникинская стая хищных волков, которые режут не только мужицкий скот, но и рабочий люд. На облаву, рабочие и крестьяне! С ружьем и с дубьем! Не давайте хищникам ни времени, ни сроку, гоните их со всех концов! Ату белых! Смерть живорезам!

Старожилы рассказывали, что в далеком 18-м году в Пензе на здании, известном сегодня как «Гостиный Двор», висел огромный плакат, изображавший льва с головой Троцкого. Над хвостом зверя были слова: «Лев Троцкий — красный лев революции».

В годы гражданской войны в Пензе было 2 красноармейских клуба имени Троцкого — один из них располагался в районе дислокации 1-го Пензенского чехословацкого революционного полка. Другой такой клуб находился на углу современных улиц Чкалова и Красной.

18 февраля 1919 года старейшая улица города — Суворовская (ныне — Куйбышева) переименовывается в улицу Льва Троцкого.

Пензенские газеты славили Троцкого и помещали его портреты[4].

Источники[править]