Егоров, Максим Борисович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Максим Борисович Егоров

Деятель страны
2023 Maksim Yegorov.jpg
c 20 сентября 2022
(врио 4 октября 2021 — 20 сентября 2022)





Президент
Владимир Путин


Предшественник
Александр Никитин
Флаг Флаг Секретарь Тамбовского регионального отделения партии «Единая Россия»
c 10 декабря 2021
(врио 3—10 декабря 2021)







Предшественник
Александр Никитин
11 декабря 2019 — 4 октября 2021







Предшественник
Андрей Чибис
Преемник
Алексей Ересько




Партия
Единая Россия


Деятельность
политик
Гражданство
Российская Федерация Россия


Место рождения
Горький, РСФСР, СССР







Сайт




Максим Борисович Егоров (род. 23 мая 1977, Горький) — российский государственный и политический деятель. Глава Тамбовской области с 20 сентября 2022 года (врио 4 октября 2021 — 20 сентября 2022)[1]. Секретарь Тамбовского регионального отделения партии «Единая Россия» с 10 декабря 2021 года[2].

Биография[править]

Максим Егоров родился в городе Горьком (ныне Нижний Новгород) 23 мая 1977 года, окончил Волжскую государственную академию водного транспорта (ныне Волжский государственный университет водного транспорта) в 1999 году[3]. Он является выпускником четвертого потока Высшей школы госуправления РАНХиГС в Москве, также известной как «Школа губернаторов»[4].

В 1999—2000 годах Максим Егоров работал в отделе экономики, промышленности и планирования администрации Ленинского района Нижнего Новгорода[5]. Затем, в период с 2000 по 2005 годы, он занимал различные должности в Нижегородском акционерном обществе открытого типа Э и Э «Нижновэнерго», начиная с экономиста 1 категории и заканчивая заместителем директора по экономике — начальником планово-экономического отдела. С 2005 по 2015 годы Максим Егоров работал на различных должностях в Федеральной службе по тарифам в Москве, начиная с должности начальника отдела регулирования и контроля покупателей электрической энергии и формирования балансов Управления регулирования и контроля за ценообразованием в электроэнергетической отрасли и заканчивая должностью начальника Управления регулирования электроэнергетической отрасли[3].

В 2016—2018 годах он был советником губернатора Тюменской области, представляя правительство Тюменской области в органах государственной власти РФ в Москве[5]. С декабря 2018 года Максим стал заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, а с декабря 2019 года — главным государственным жилищным инспектором РФ.

4 октября 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максима Егорова врио главы администрации Тамбовской области[6]. Тем же указом глава государства прекратил полномочия в этой должности Александра Никитина, который возглавлял регион с мая 2015 года. 10 декабря 2021 года Максим Егоров был избран секретарем Тамбовского регионального отделения партии «Единая Россия» и стал членом Государственного совета РФ[3]. В июне 2022 года он подал документы в областной избирком для выдвижения своей кандидатуры на выборах главы Тамбовской области в сентябре 2022 года.

12 июня 2022 года Максим Егоров победил на выборах губернатора Тамбовской области, получив 84,95 % голосов после обработки 100 % протоколов[7].

Он также является государственным советником Российской Федерации 1 класса.

На посту губернатора Тамбовской области[править]

Одной из ключевых черт нового главы Тамбовской области является его открытый диалог с жителями. Максим Егоров регулярно посещает районы и обязательно встречается с местными жителями, что позволяет ему хорошо знать о проблемах региона. Первое, что сделал Максим Егоров на посту губернатора — возобновил авиасообщение между Тамбовом и Москвой, которое не работало несколько лет[8]. В мае были восстановлены авиарейсы в столицу, Санкт-Петербург и Екатеринбург. В настоящее время аэропорт «Тамбов» является единственным действующим воздушным узлом в Черноземье. В 2021 году начался ремонт взлётно-посадочной полосы.

Транспортная доступность также улучшилась благодаря возобновлению регулярного пассажирского железнодорожного сообщения между Тамбовом и Котовском. Этот маршрут является одним из самых востребованных у жителей Котовска, которые ездят работать и учиться в областной центр. Под руководством главы региона в Тамбовской области реализуется новая программа «Дворы Тамбовщины»[9]. Работы контролируются ответственными организациями, но жители также привлекаются к проекту. Преобразованию подлежат 26 дворов, объединяющих более 100 домов. Финансирование проекта в этом году составило более 500 миллионов рублей.

Максим Егоров также занялся реконструкцией здания филармонии, работы которой были приостановлены из-за недобросовестного подрядчика. Глава региона прорабатывал пути решения вопроса и наконец в сентябре 2021 года дело сдвинулось с мёртвой точки. Ещё один важный вопрос, который Максим Егоров решал на высоком уровне, — это обеспечение жителей Тамбовской области качественным водоснабжением[8]. Проблема была очевидна из-за плохого качества воды и регулярных аварий на водоводе в посёлке Строитель. Максим Егоров отметил, что региону необходима полная реновация системы водоснабжения и поручил проработать этот вопрос с правительством.

В этом году по инициативе Максима Егорова возродилась футбольная команда на профессиональном уровне. 
Максим Егоров поддерживает создание регионального общественного движения «Тамбовская земля», которое способствует развитию инициативности жителей и, в итоге, улучшению области. В Котовске произошел капитальный ремонт дорог не только в центре города, но и на его окраинах, а переселенцы из аварийного жилья получили ключи от новых квартир. В ближайшее время будет открыт бассейн, который станет важной частью спортивной инфраструктуры, а городская среда, включая дворы и общественные пространства, также преображается[10].

Правительство Тамбовской области делает ставку на привлечение инвестиций в обрабатывающие производства и сельское хозяйство. В области будут построены крупные объекты, созданы дополнительные рабочие места. Компания «СПС АгроГрупп» уже начала реализацию крупного инвестиционного проекта по строительству птицефабрики яичного направления мощностью 110 млн штук яиц в год в селе Авдеевка Тамбовского района[11]. Другой пример — «Группа Черкизово» планирует строительство свинокомплексов производственной мощностью свыше 45 тыс. тонн мяса в год на территории Первомайского района.

Инвестиции в промышленное производство, такие как техника и оборудование, пищевые продукты, металлические изделия и т. д., постоянно растут. На конец марта этого года объем вложений в основной капитал уже составил более 850 млн руб., что является ростом в 155 %. В АО «Пигмент» запущена 3-я линия производства акриловых эмульсий, которая обеспечивает 100 % импортозамещения акрилового компонента для целлюлозно-бумажных комбинатов России с инвестициями в размере 300 млн руб.[11] Компания «Металл Сервис» строит новый завод по производству круглых и профильных труб большого сечения с инвестициями порядка 2 млрд рублей. ТВРЗ рассматривает новый проект по изготовлению открытых летних экскурсионных вагонов, а таких примеров достаточно.

В настоящее время в Тамбове проводятся работы по улучшению качества водоотведения. Тамбовская область подала заявку на получение средств от Минстрой РФ для реконструкции коллектора на Набережной улице[11]. Проект обойдется в 664 млн рублей и будет реализован в период с 2022 по 2023 годы. Команда Максима Егорова также занимается проблемой изношенности очистных сооружений, которая составляет более 80 % в Тамбовской области. Несмотря на то, что общая мощность действующих очистных сооружений превышает фактическую нагрузку, степень их очистки не соответствует предельно-допустимым нормам по многим показателям. Это связано с различными факторами. Мероприятия по реконструкции очистных сооружений в регионе будут включены в федеральный проект «Оздоровление Волги» на период с 2025 по 2027 годы, а также в программу развития водохозяйственного комплекса реки Дон. Команда Егорова активно работает над этим вопросом с Минстрой России. Глава Тамбовской области также поддерживает семьи, и в сентябре 2021 года был принят закон о региональной выплате в размере 5 тысяч рублей при рождении каждого ребёнка в семье.

Награды[править]

  • Почётная грамота Президента Российской Федерации[12]
  • Почётная грамота Правительства Российский Федерации
  • Почётный работник топливно-энергетического комплекса
  • Почётный работник органов ценового и тарифного регулирования

Семья[править]

Женат, воспитывает троих сыновей.

Примечания[править]

  1. Максим Егоров назначен врио главы администрации Тамбовской области (рус.). Проверено 4 декабря 2021.
  2. Максим Егоров избран Секретарем Тамбовского регионального отделения «Единой России» (10.12.2021). Проверено 25 декабря 2021.
  3. 3,0 3,1 3,2 Биография Максима Егорова (рус.) (20220912T0353). Проверено 23 августа 2023.
  4. Егоров Максим Борисович | биография и последние новости (рус.). Проверено 23 августа 2023.
  5. 5,0 5,1 Биография врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова - ТАСС. Проверено 23 августа 2023.
  6. Путин сменил второго за день губернатора (рус.) (2021-10-04). Проверено 23 августа 2023.
  7. Егоров победил на выборах главы Тамбовской области - ТАСС. Проверено 23 августа 2023.
  8. 8,0 8,1 365 дней Максима Егорова: что изменилось в Тамбовской области за год.
  9. «Дворы Тамбовщины»: в регионе реализуется масштабная программа благоустройства.
  10. Котовчане рассказали, что изменилось за год с приходом Максима Егорова | Наш вестник (рус.). Проверено 23 августа 2023.
  11. 11,0 11,1 11,2 Парникова, Евгения Максим Егоров: «Мы перестроили работу и ставим новые цели» (рус.) (2022-06-21). Проверено 23 августа 2023.
  12. Егоров Максим Борисович - Главный жилищный инспектор России - Биография (ru-ru). Проверено 23 августа 2023.
 
Республики

АдыгеяАлтайБашкортостанБурятияДагестанДНР[1]ИнгушетияКабардино-БалкарияКалмыкияКарачаево-ЧеркесияКарелияКомиКрым[1]ЛНР[1]Марий ЭлМордовияСаха (Якутия)Северная ОсетияТатарстанТываУдмуртияХакасияЧечняЧувашия

Края

АлтайскийЗабайкальскийКамчатскийКраснодарскийКрасноярскийПермскийПриморскийСтавропольскийХабаровский

Области

АмурскаяАрхангельскаяАстраханскаяБелгородскаяБрянскаяВладимирскаяВолгоградскаяВологодскаяВоронежскаяЗапорожская[1]ИвановскаяИркутскаяКалининградскаяКалужскаяКемеровскаяКировскаяКостромскаяКурганскаяКурскаяЛенинградскаяЛипецкаяМагаданскаяМосковскаяМурманскаяНижегородскаяНовгородскаяНовосибирскаяОмскаяОренбургскаяОрловскаяПензенскаяПсковскаяРостовскаяРязанскаяСамарскаяСаратовскаяСахалинскаяСвердловскаяСмоленскаяТамбовскаяТверскаяТомскаяТульскаяТюменскаяУльяновскаяХерсонская[1]ЧелябинскаяЯрославская

Города
федерального значения

МоскваСанкт-ПетербургСевастополь[1]

Автономная область

Еврейская

Автономные округа

НенецкийХанты-Мансийский — ЮграЧукотскийЯмало-Ненецкий

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Республика Крым и Севастополь расположены на территории, присоединение которой к России не получило международного признания; также не получило международного признания присоединение в 2022 году ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Егоров, Максим Борисович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Егоров,_Максим_Борисович»

«https://znanierussia.ru/articles/Егоров,_Максим_Борисович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»