Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мария Магдалена Радзивилл

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Завиша, Мария Магдалена»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
MariaMagdalenaRadzivill.jpg

Мария Магдалена Радзивилл (белор. Марыя Магдалена Радзівіл, польск. Maria Magdalena Radziwiłłowa; 8 июля 1861, Варшава6 января 1945, Фрайбург), урождённая Завиша-Кежгайло (белор. Завіша-Кежгайла, польск. Zawisza-Kierżgajło), в первом браке Красинская (белор. Красінская, польск. Krasińska) — меценат, белорусский общественно-культурный деятель.

Биография[править]

Представительница аристократического рода Завишей герба Лебедь, Мария Магдалена родилась в семье Яна Казимира и Марии Квилецкой. Детство провела в родовых имениях Жерновцы (белор. Жарноўцы) и Кухтичи (белор. Кухцічы) в Игуменском уезде. Отец Марии Магдалены отличался белорусским патриотизмом, был известен как археолог и этнограф, старался привить дочерям любовь к родному краю и регулярно брал их с собой в поездки по деревням, которыми владел. Мать Мария Квилецкая поручила воспитание дочерей французским гувернанткам, которые привили Марии Магдалене безупречные светские манеры и интерес к французской культуре и литературе. Дочери в семье также воспитывались в соответствии с католической моралью и стали набожными католичками.

В 1881 году вышла замуж за крупного землевладельца графа Людвика Красинского, в браке родилась дочь — Мария Людвика, ставшая впоследствии женой князя Адама Людвика Чарторыйского. После смерти отца Мария Магдалена стала владелицей его многочисленных имений, которыми стал успешно управлять её муж. Однако в марте 1895 года он умер.

Овдовевшая Мария Магдалена, благодаря наследству отца и мужа, стала одной из самых богатых землевладельцев края, вскоре к ней выстроилась очередь из желающих заполучить её руку и сердце, однако, понимая, что претендентов больше интересует её состояние, Мария Магдалена отказала всем кандидатам в супруги. После смерти мужа Мария Магдалена стала активно заниматься благотворительностью, выделяла деньги на содержание детских приютов, больниц, строительство костёлов. В этот период она стала много путешествовать по Европе, посетила Италию, Францию, Англию. В Англии она познакомилась с князем Вацлавом Николаем Радзивиллом. Князь успел поучаствовать едва ли не в каждом военном конфликте своего времени, воевал на Балканах, на стороне англичан участвовал в англо-бурской войне, добровольцем принял участие в Русско-японской войне, за мужество в боях с японцами получил несколько наград.

Их знакомство вскоре перерасло во взаимную любовь, чему не помешала даже солидная разница в возрасте[1] Вскором времени Мария Магдалена получила предложение заключить брак, их венчание состоялось в Лондоне 30 марта 1906 года. Молодожёны стали жить в Кухтичах, в имении построенном прадедом Марии Магдалены. Здесь Радзивилл увлёкся собиранием белорусского фольклора, путешествовал по околицам, собирал народные песни, предания. Свои заметки отсылал в Петербург в Географическое общество. Вместе с супругом Мария Магдалена поддерживала различные белорусские политические движения, оказывала финансовую помощь белорусским студентам Виленского и других университетов. Пожертвовала Фабиану Абрантовичу брильянтовое колье, деньги от продажи которого должны были пойти на основание белорусского униатского коллегиума в Риме. Княгиня Радзивилл финансировала различные белорусские издания «Нашу Ніву», католический журнал «Biełarus». На её средства издавались книги Максима Богдановича, Констанции Буйло и других белорусских писателей.

Мария Магдалена также поддерживала и летувисов, на её средства в 1912 году в Лондоне была построена католическая церковь, при финансировании строительства условием Марии Магдалены было, чтобы этой церковью не пользовались поляки. В семье Радзивиллов всегда царил покой и взаимопонимание, всё изменила Первая мировая война. В первые же дни войны князь Радзивилл вступил в армию России. 30 ноября 1914 года он погиб в боях в Восточной Пруссии.

После смерти мужа княгиня ещё больше сблизилась с белорусскими политическими деятелями. Её дом в Минске и дворец в Кухтичах с 1915 по 1918 год были местами встреч Романа Скирмунта, Вацлава Ивановского, Александра Власова, Ивана и Антона Луцкевичей. Мария Магдалена поддерживала их деятельность морально и материально. В 1917 году она выехала в Москву, но уже через несколько месяцев вернулась в Минск. В следующем году она объявила себя гражданкой Белорусской Народной Республики. Незадолго до прихода в Минск красной армии выехала в Варшаву, где продолжила заниматься белорусской политической и культурной деятельностью. В своём дворце устраивала встречи, в которых принимали участие помимо белорусских деятелей, представители Летувы и Польши, Юргис Шаулис, епископ Эдвард О'Роурк, крупные землевладельцы — Роман Скирмунт и Эдвард Войнилович. В 1919 году княгиня пыталась вернуться в Беларусь[2], но власти не разрешили ей этого сделать, опасаясь её влияния среди белорусов.

После этого Мария Магдалена решила окончательно порвать с Польшей. Она начала распродавать своё имущество и владения, причём старалась продавать свою недвижимость кому угодно, только не полякам. В 1922 году княгиня перебралась в Летуву и поселилась в тогдашней её столице Ковно. Летувисское правительство в знак благодарности за её благотворительную деятельность и помощь в развитии летувисской культуры наградил Великим крестом Ордена Великого князя Литовского Гедимина.

В Ковно Мария Магдалена вновь сблизилась с политическими деятелями бывшей Белорусской Народной Республики. Позже она переехала в Германию. Сильно злилась, когда местные аристократы называли её полячкой или русской, всегда подчёркивала, что является белорусской. Находясь в Германии, продолжала посылать деньги белорусским студентам и организациям в Вильне.

В 1932 году Мария Магдалена перебралась из Баварии в Швейцарию. В Швейцарии княгиня решила провести остаток жизни в монастыре, её выбор пал на монастырь доминиканок во Фрайбурге. И за монастырскими стенами она продолжала заниматься благотворительностью и финансировать белорусские организации. В 1935 году на свои деньги она построила в Варшаве две школы для еврейских детей, что вызвало волну критики польских газет в её адрес.

Мария Магдалена умерла 6 января 1945 года во Фрайбурге, не дожив совсем немного до окончания Второй мировой войны. 17 февраля 2018 года останки княгини были перезахоронены в Костёле святого Роха в Минске.

Примечания[править]

  1. Мария Магдалена была старше на 19 лет.
  2. На территорию, входившую в состав Польши.

Ссылки[править]