Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Рафал Калиновский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Калиновский, Рафаил»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
RafalKalinovskij.jpg

Святой Рафил Юзеф Калино́вский OCD (белор. Рафал Каліноўскі, польск. Rafał Kalinowski; 1 сентября 1835, Вильня15 ноября 1907, Вадовице) — инженер, повстанец, учитель, в последствии монах ордена босых кармелитов.

Биография[править]

Юзеф Калиновский родился в Вильне в дворянской семье Андрея Калиновского — преподавателя математики в шляхетском институте и Юзефы Полонской. Мать Юзефа умерла через несколько дней после его рождения. Через три года отец женился на Виктории Полонской, сестре Юзефы.

В 1850 году Калиновский окончил Дворянский институт в Вильне. Поступил в Горы-Горецкую земледельческую школу, но проучившись два года понял, что ошибся в выборе и поступил в Николаевскую инженерную академию в Петербурге. В 1856 году он завершил учёбу, получив звание подпоручика, и в следующем году стал адъюнктом математики в академии. Вошёл в подпольный кружок Домбровского-Сераковского. С 1859 года он работает инженером на строительстве железной дороги Одесса-Киев-Курск. В 1862 году произведён в капитаны, но в 1863 году вышел в отставку.

Был одним из руководителей восстания 1863—1864 года, занимал пост начальника военной секции Исполнительного отдела Литвы. 24 марта 1864 года арестован. 28 мая военный суд приговорил его к смертной казни. Потом приговор был заменён на 10 лет каторги. В июле Юзеф отправлен в Сибирь, и в начале марта 1865 года он прибыл в Иркутск. Три года работал на соляных приисках в Усолье, после чего ему разрешили переехать в Иркутск. Здесь Юзеф работал гувернёром в семьях врачей Лаговского и Персина. Участвовал в экспедиции Бенедикта Дыбовского в Култук.

24 июля 1872 года Юзеф освобождён из сибирской ссылки и отправился из Иркутска в Вильню. Однако ему не разрешили поселиться в родном городе, некоторое время жил в Смоленске. В апреле 1874 года он смог приехать в Варшаву, где стал воспитателем 16-летнего князя Августа Чарторыйского, и в октябре вместе с ним уехал в Париж. Август был болен туберкулёзом, и Калиновский сопровождал его во время его жизни в различных курортных местах Швейцарии, Франции и Италии.

В 1877 году Калиновский вступил в орден кармелитов в Линце и принял монашеское имя Рафал. 27 ноября 1881 года он принёс монашеские обеты, и в следующем году в Кракове епископ Альбин Дунаевский (польск. Albin Dunajewski) рукоположил его в субдиакона, а затем — в диакона. 15 января 1882 года посвящён в сан священника. Через несколько лет он стал настоятелем монастыря в Чёрной возле Кракова, позднее — в Вадовицах.

Умер 15 ноября 1907 года в Вадовицах от туберкулёза.

Прославление[править]

Беатифицирован Папой Иоанном Павлом ІІ в 1983 году, канонизирован в 1991 году. Святой Рафал Калиновский — опекун офицеров и солдат, заступник в тяжёлых и безнадёжных ситуациях.

Часть мощей святого Рафала Калиновского находятся в католическом храме святого Иосифа Обручника в Тюмени.

Примечания[править]

Ссылки[править]