Кантильон, Ричард

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ричард Кантильон

англ. Richard Cantillon
Дата рождения
1680
Место рождения
Беллихейг, Ирландия
Дата смерти
14 мая 1734 года
Место смерти
Лондон, Англия
Гражданство
Ирландия



Научная сфера
экономика






Подпись
Подпись

Ричард Кантильон (англ. Richard Cantillon; ок. 1680, Беллихейг, граф­ст­во Керри, Ирландия — 14 мая 1734, Лондон) — экономист, банкир и демограф[1].

Биография[править]

Точная дата рождения экономиста не установлена, обстоятельства смерти окутаны тайной, и даже его образ уже в наши дни оказался предметом искусствоведческого детектива[2].

Беллихейг (англ. Ballyheigue; ирл. Baile Uí Thaidhg) — деревня в Ирландии, находится в графстве Керри (провинция Манстер).

Кантильон Ричард предположительно родился в 1680 году в графстве Керри, Ирландия.

В Лондоне Ричард Кантильон занимался коммерческой деятельностью. На этом поприще он заработал свое первое состояние. Позже Кантильон переехал во Францию и сменил сферу деятельности, став управляющим в банке своего дяди в 1717 году.

После смерти родственника, банк полностью перешел в распоряжение молодого банкира[3].

Многочисленные клиенты банка «Кантильон» в качестве гарантии предлагали акции на предъявителя Вест-Индской компании, курс которых увеличивался. Ричард, предвосхищая его резкую перемену, немедленно перепродавал акции по более высокой цене, а прибыль размещал в Лондоне или Амстердаме. Обвальное падение курса акций произошло в 1720 году, и финансовое учреждение Джона Ло потерпело крах[4].

Кантильону в то время было 23 года. Он становится очень богатым человеком: гарантии обесценены, а клиенты банка «Кантильон» должны погасить свои долги. В процессах, тянувшихся порой по нескольку лет, Ричард. почти всегда выигрывал. Однако, покинув в 1720 году Париж, через девять лет он вынужден был вернуться для участия в суде, по решению которого ему даже пришлось провести в заключении несколько дней[5].

Ричард очень любил путешествовать. За свою недолгую жизнь он успел посетить несколько стран Дальнего Востока, Бразилию, Индию. О подробностях этих путешествий практически ничего неизвестно[6].

Умер Ричард Кантильон в 1734 году в собственном доме во время пожара[7].

Вклад в экономическую науку[править]

«Эссе о природе торговли в общем плане» (фр. Essai sur la nature du commerce en général). Книга была издана в 1755 году в Лондоне на французском языке.
Деньги, будь то бумажные или металлические, не являются подлинной мерой богатства нации, источник богатства - земля.
 — Ричард Кантильон

Вряд ли в истории общественных наук найдется фигура столь же таинственная и одновременно значимая, как Ричард Кантильон. Автор первого в истории теоретического трактата по экономике, предопределившего путь развития науки, крупный коммерсант, современник и собеседник Исаака Ньютона и Джона Ло, этот человек во многом остается загадкой[2].

Научный вклад Кантильона лежит в иной плоскости: он выстроил систему базовых предпосылок экономического анализа, которые были приняты его преемниками как нечто само собой разумеющееся, лишенное авторства и не требующее дальнейшей рефлексии. Отдельные элементы этой системы предпосылок со временем модифицировались, отпадали, заменялись новыми, но общий каркас, на базе которого развивалась экономическая мысль в эпоху классической политэкономии, сохранял в существенных чертах преемственность с его конструкцией[8].

Главный труд Кантильона «Эссе о природе торговли в общем плане» мир увидел лишь через 20 лет после его смерти. Молодой экономист опережал свое время на десятки лет.

Теорию о заработной плате и богатстве Ричарда Катильона использовали в своих трудах выдающиеся экономисты, включая Адама Смита. Именно Кантильон впервые разделил общество на три основных класса: землевладельцев, предпринимателей и наемных рабочих.

Земля приносит три вида доходов:

  • сначала она возмещает затраты земледельца;
  • затем приносит прибыль тому, кто ею реально владеет, и
  • наконец, приносит прибыль собственнику[7].

Он утверждал, что предприятия, не относящиеся к сельскохозяйственному сектору, не в состоянии предложить никакого эквивалента третьему виду доходов.

Круговой поток Ричарда Кантильона[9]

В труде Кантильона рассматриваются такие вопросы, как бартер, рыночные цены, обращение денег по параметрам массы и скорости, кредит, процент и его основания, повышение и понижение процентных ставок, внешняя торговля, банковское дело[5]. Он размышляет о богатстве и его распределении, подробно описывает теорию населения и теорию денежного обращения, особенно выделяет главенствующую роль предпринимателей.

Отдельное внимание в трудах Кантильона уделяется вопросам заработной платы. Экономист приводит причины различий в оплате труда, среди которых:

  • затраченное время на работу;
  • вид трудовой деятельности и связанный с ней риск;
  • степень ответственности; способности, необходимые для выполнения работы и пр.

Из этих идей впоследствии выросла теория заработной платы Адама Смита.

Йо́зеф Алои́з Шумпе́тер (1883—1950) — австрийский и американский экономист, политолог, социолог и историк

В своем труде Кантильон посвящает 4 главы экономической географии и теории расположения (англ.location theory). Согласно мнению автора, в государстве существуют деревни, рыночные города и большие города, которые взаимосвязаны между собой и зависят от решений предпринимателей, какого размера они будут, где будут расположены и в какой близости друг к другу[10].

Историки утверждают, что это первое использование термина «предприниматель» и на долгие годы практически единственная концепция предпринимательства в экономической науке. Только один автор также обратился к фигуре предпринимателя как особому типу экономического агента — это Ж.-Б. Сэй. Но именно теория Кантильона, в которой предпринимательство рассматривается как ведение дел в ситуации неопределенности, предвосхитила современные концепции, возникшие лишь в начале XX в. (Ф. Найт, Й. Шумпетер). Трактовка некоторых понятий Кантильона предвосхищает идеи гораздо более позднего времени, например теорию Т. Р. Мальтуса[11].

«Скорость обращения денег» — это количество оплат, которые деньги позволяют осуществить за определенное время, но это также, по мнению Кантильона, время, за которое деньги должны вернуться на исходную позицию. С расширением фи­нансовой сферы многие коммерческие операции, раньше осу­ществлявшиеся на безденежной основе, отныне требуют средств: скорость обращения увеличивается. И наоборот, как считает Кантильон, эта скорость уменьшится, если деньги будут обращаться за пределами государства (при этом накоп­ление, которое действительно замедляет скорость обращения, не рассматривалось)[12].

В целом политическая экономия Кантильона является связующим звеном между меркантилизмом, физиократией и теорией Адама Смита и сочетает в себе элементы этих трёх направлений.

Интересные факты[править]

Последователи[править]

Адам Смит (1723—1790) — шотландский экономист и философ-этик, один из основоположников экономической теории как науки.

Адам Смит читал научный труд Ричарда Кантильона, но совершенно проигнорировал его рассуждение о предпринимательстве; в результате этот термин исчез из экономической науки на срок более века[13]. Шотландский экономист нашел модель для своей «невидимой руки». Ирония состоит в том, что эта модель существует благодаря предпринимательству, хотя Смит недооценивал его роль в своей системе и предприниматель полностью отсутствует в современной автоматической модели кругооборота[10]. Ученый, ссылаясь в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» на труд Кантильона и вводя понятие «невидимой руки», не дал ясного объяснения механизма действия этой «руки». Кантильон же точно определил компоненты «невидимой руки» Смита. Это предпринимательство и личная выгода, роль цен, прибыли и убытка, а также суверенитет потребителя и даже отношения между капиталом, производством и численностью населения[10].

Ричард Кантильон провел детальный анализ воздействия увеличения предложения денег на цены, различая случаи, в которых денежное предложение увеличивается благодаря росту добычи золота в стране, и ситуации, в которых складывается благоприятный торговый баланс даже при отсутствии в стране золотых приисков.

Карл Ге́нрих Маркс (1818—1883) — немецкий философ, социолог, экономист, писатель, поэт, политический журналист, лингвист, общественный деятель, историк.

Экономист первым использовал термин «реальная или внутренняя стоимость» (сегодня ее называют «нормальной стоимостью») и показал связь реальной стоимости с рыночной[14]. Ученого прозвали «отцом современной экономики». Не смотря на широкое распространение в виде рукописи, его единственное произведение, прозванное «колыбелью политической экономии» и считавшееся первым полным трактатом в истории экономической теории не было опубликовано до 1755 года[7].

С разложением школы физиократов имя Кантильона было надолго предано забвению, лишь эпизодически фигурируя в сочинениях наиболее эрудированных авторов ХIХ в. В их числе был и Карл Маркс, благожелательно упомянувший о Кантильоне в первом томе «Капитала» и в своей главе «Анти-Дюринга»[2]. Он отмечал, что у Ричарда Кантильона уже про­во­дит­ся раз­ли­чие ме­ж­ду стои­мо­стью ра­бо­чей си­лы и той стои­мо­стью, ко­то­рую она соз­да­ёт[1].

Актуальность в настоящее время[править]

Исследователь Антуан Мёрфи[15] использует «Эссе» Р. Кантильона для объяснения экономического роста в Китае, утверждая, что Китай быстро развеял опасения об отрицательных последствиях мирового финансового кризиса 2007—2009 годов и проходит новую фазу бурного экономического роста[16]. Валовый внутренний продукт (ВВП) растет на уровне 9 %. Это указывает на парадокс: как коммунистическая страна добилась такого впечатляющего макроэкономического результата?

Валовый внутренний продукт Китая (1800—2010)

Действительность же такова, что коммунизм не имеет к этому никакого отношения. Классификация «рабочие против капиталистов» совсем неуместна к реструктуризации китайской экономики. Аналитик утверждает, что несмотря на смутные заверения Адама Смита, что «невидимая рука» сделает свою работу, экономисты забыли о предпринимателе Ричарде Кантильоне, по крайней мере до 20 века, когда появились работы Йозефа Шумпетера. Их экономическая классификация сосредоточилась на труде и владельце капитала. К. Маркс принял эту классификацию за основу для своей теории эксплуатации. Китай учел воззрения Маркса и остальное стало историей для Китая последние 60 лет[10].

Есть еще одно объяснение резкого роста экономики Китая, объясняемый в теории Кантильона, что земля — это единственный источник богатства. В конце 1970-х годов китайские крестьяне провинции Аньхой, доведенные до нищеты экспериментами Мао Цзэдуна, начали выходить из неэффективных коммун, куда их когда-то сгоняли силой, и брать семейные подряды. Эффективность крестьянского труда резко выросла и бывшие крестьяне начали организовывать мелкие предприятия — часто просто в своих деревнях[17], так стало развиваться предпринимательство в Китае, о феномене которого еще в XVIII веке писал Ричард Кантильон.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Кантильон. Большая российская энциклопедия 2004–2017. Проверено 16 мая 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 О.Ананьин Ричард Кантильон и таинство зарождения экономики как науки (25 апреля 2019 г.). Проверено 12 мая 2023.
  3. Ричард Кантильон (Richard Cantillon). Проверено 15 мая 2023.
  4. Джон Ло - организатор первой финансовой пирамиды в Европе. Проверено 17 мая 2023.
  5. 5,0 5,1 Кантильон Ричард. Проверено 17 мая 2023.
  6. Экономист Ричард Кантильон: краткая биография, фото и интересные факты. Проверено 13 мая 2023.
  7. 7,0 7,1 7,2 Гюльнара Фаталиева Ричард Кантильон. Проверено 12 мая 2023.
  8. О.И. Ананьин Ричард Кантильон: первый опыт построения теоретико-экономической системы. Проверено 13 мая 2023.
  9. Круговой поток Р.. Кантильона.
  10. 10,0 10,1 10,2 10,3 Кадыров Н.М. Как теория предпринимательства обогащает понимание экономических процессов. Проверено 14 мая 2023.
  11. Мальтус Томас Роберт. Проверено 13 мая 2023.
  12. Ричард Кантильон (1680-1734). Проверено 13 мая 2023.
  13. Кантильон Ричард Cantillon Richard (1680 — 1734). Экономическая школа. Проверено 13 мая 2023.
  14. Кантильон, Ричард. Энциклопедия Кругосвет. Проверено 13 мая 2023.
  15. Antoin E. Murphy. MisesInstitute. Проверено 14 мая 2023.
  16. Antoin E Murrphy Theories of 18th-century Irishman key in today's China. Проверено 14 мая 2023.
  17. Формирование мелкого и среднего бизнеса в Китае. Проверено 17 мая 2023.

Литература[править]

  1. Кантильон Ричард // Италия — Кваркуш. — М. : Советская энциклопедия, 1973. — Большая советская энциклопдия: [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 11.
  2. Струве П. Б. Кантильон, Ричард // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Эйдельнант А. Б., Кантипьон и его место в теории воспроизводства. (К истории «Экономической таблицы» Кенэ), «Вестник Комакадемии», 1927, кн. 23, с. 120‒148.
  4. J.J. Spengler, Cantillion, Richard, International Encyclopedia of the Social Science, vol. 2, ed. D.L. Sills (Macmillan Free Press, 1968).
  5. Эссе о природе торговли в общем плане // Мировая экономическая мысль. Сквозь призму веков. — М.: Мысль, 2004. Т. 1. — С. 269—278.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кантильон, Ричард», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кантильон,_Ричард»

«https://znanierussia.ru/articles/Кантильон,_Ричард».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»