Леоне да Модена

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леон да Модена

Leon of Modena 2.jpg
Дата рождения
23 апреля 1571 года
Место рождения
Венеция, Венецианская республика
Дата смерти
21 марта 1648 года
Место смерти
Венеция, Венецианская республика










Иехуда Арье из Модены (Леон да Модена, англ. Leon of Modena, итал. Leone da Modena, ивр. יהודה אריה ממודנה, Yehudah Aryeh Mi-Modena) — итальянский раввин, учёный, поэт и писатель эпохи позднего Возрождения.

Как раввин отличался либеральными взглядами — позволил членам общины ходить с непокрытой головой, выступал за включение в синагогальную службу музыки своего друга Саломоне деи Росси, разрешал в Шаббат играть в мяч и пр. Был сторонником светского образования (наряду с традиционным), проявлял интерес к музыке, играл в любительском театре, занимался переводами с итальянского на иврит, был автором стихов на итальянском, латыни и иврите, сочинил пьесу[1].

Ранние годы[править]

Появился на свет в семье талмудистов и учёных. Семья происходила из Франции (согласно семейной традиции его предки по отцу после изгнания евреев из Франции переехали в Италию, поселившись сперва в Витербо, а затем — в Модене; его дед переехал из Модены в Болонью; его отец был в 1569 году вместе со всеми другими евреями города изгнан из Болоньи и переехал в Феррару, а после землетрясения 1570 года семья переехала в Венецию, где и родился Леоне). Дед, Мордехай, выдвинулся как врач и филантроп и был назначен императором Карлом V рыцарем ордена Золотого Руна.

Его отец, находясь в хороших материальных условиях, дал ему блестящее воспитание; он учился даже пению и танцам, — Леон получил традиционное еврейское и светское классическое образование. Свои незаурядные способности проявились ещё в раннем детстве, в Ферраре. В 9 лет был отправлен для продолжения образования в Падую. В 12 лет перевёл на еврейский язык 1-ю песнь «Неистового Орланда» Ариоста, а 1,5 года спустя написал диалог против картёжной игры, выдержавший 10 изданий и переведённый на латынь, французский, немецкий и идиш.

Уже в раннем возрасте знал хорошо не только еврейскую и раввинскую литературу, но обладал также широкими познаниями в классической литературе, математике, философии и естественной истории.

Но едва он достиг зрелого возраста, как его отец обеднел.

Карьера[править]

В 1590 году стал заниматься преподаванием.

После смерти отца (1592) поселился в Венеции, где был назначен членом раввината и проповедником. Проповеди его пользовались большим успехом; среди многочисленной его аудитории можно было встретить католических священников и дворян. Получил доступ в высшее венецианское общество. Среди учеников его находились придворные и архиепископы. Кроме педагогической и проповеднической работы, занимался не менее, чем 26 профессиями (корректор, нотариус, книжная торговля и пр.); но все его доходы нивелировались азартными играми.

В 1593 году получил должность учителя и проповедника в Венеции. Занимал разные должности в венецианской еврейской общине: член совета, проповедник, руководитель хора, созданного в 1632 году в венецианском гетто, и другие. Также, у Модены было множество других, неофициальных занятий: посредничество, сочинение эпитафий и надписей на талисманах, алхимия и т. д.

Литературная работа[править]

Многие из них состояли с ним в переписке и изучали под его руководством иврит. Сборник проповедей Модены «Мидбар Иехуда» («Пустыня Иудейская», 1602) содержит выдающиеся образцы ораторского и гомилетического искусства средневековой Италии. В юности Модена участвовал в диспутах с христианами, защищая иудаизм. Его перу принадлежит антихристианский труд полемического характера «Маген ва-херев», в котором Модена доказывает методами науки своего времени и традиционной экзегезы поверхностный характер христианской интерпретации Библии и несостоятельность христианских догм.

По поведению английского дворянина Леон подготовил отчёт о еврейских обычаях и ритуалах Historia de gli riti Hebraici (1637). Эта книга была первым еврейским текстом, адресованным нееврейским читателям, со времен Иосифа Флавия и Филона Александрийского. Труд был широко прочитан христианами, переведён на разные языки, а в 1650 году Эдмунд Чилмид перевёл его на английский. В то время на передний план выходил вопрос о том, следует ли разрешить евреям переселяться в Англию.

Игра в карты вовлекла его в спор с лидерами венецианской общины, которые решили наложить херем на каждого, кто станет играть в карты или в другие азартные игры. Модена написал тогда возражение, доказывая, что главы общины действовали против закона; акт об отлучении был отменён. Модена продолжал оставаться членом раввината до своей смерти, несмотря на свои реформистские воззрения, обнаружившиеся после выхода в 1635 году его книги «Bet Jehudan» («На-Boneh»). В ней содержатся все агады, опущенные в «En Jakob’е»; в приложенном комментарии Модена отмечает различие между религиозными обрядами евреев Эрец-Исраэль и их соплеменников в диаспоре, желая указать этим на то, что раввины и ученые каждого периода вправе модифицировать талмудические обряды.

В его книге «Кол сахал» («Kol Schachl», «Голос глупца») содержится острая критика Талмуда и еврейской устной традиции вообще. В «Kol Schachl» он от имени фиктивного автора, противника Талмуда, прямо обрушился на раввинистическое иудейство; выводы этого сочинения Модена, впрочем, старался опровергнуть в другом неоконченном отделе этого же сочинения, которое названо «Schaagat Arjeh» (оба заглавия заимствованы из Иова, IV, 10). «Kol Schachl» состоит из трёх трактатов, разделенных на главы. В 1-м трактате говорится о существовании Бога, сотворении (мира), цели мира, воздаянии и возмездии и о Божественном происхождении Торы. Во 2-м трактате автор критикует раввинскую интерпретацию закона; он утверждает, что, подобно караимам, раввины часто придерживаются буквы закона, не обращая внимания на его дух; он считает, что обряд надевания тфиллин — не требование библейского закона, что обрезание не совершается по предписанному способу, и что раввинская интерпретация часто находится в прямом противоречии с законом. Традиционной интерпретации до Антигона не было, что видно из существования разных сект в период 2-го храма. В 3-м трактате перечислены законы, подлежащие реформам, с целью привести в гармонию позднейший иудаизм с Торой. Автор высказывается за упрощение молитв и синагогальных обрядности, за упразднение многих обрядов, за облегчение законов о соблюдении Шаббата, Пейсаха и ритуала в Йом-Киппур. Не следует поститься больше, чем позволяют физические и нравственные силы. Законы о пище должны быть отменены или, по крайней мере, упрощены; аналогично следует отменить запрет пить вино с неевреями.

Свои взгляды на обрезание и вторые дни праздников высказаны в тех же выражениях в его «Magen we-Zinnah», которое содержит ответы на 11 возражений против раввинской интерпретации закона, принадлежащих, согласно Модене, некоему маррану из Гамбурга.

Противник каббалы и её мистики, Модена в труде «Ari Nohem» («Ари нохем», «Лев рыкающий») против учения каббалы. Здесь впервые указано, что последняя не может быть рассматриваема как наука и что Зогар, основа каббалы, является сочинением позднейшего времени.

Написал книгу о шахматах «Maadane Melech».

Семья[править]

В июле 1590 года вступил в брак с Ребеккой Леви, и у них родились 4 сыновей и 3 дочерей.

Из трех его сыновей — Мордехай, высокоодаренный, погиб в 1617 году 26 лет в ходе алхимического эксперимента; второй сын, Зебулун, был убит в драке с товарищами, а третий, Исаак, ведя беспутную жизнь, эмигрировал в Бразилию, где пропал бесследно.

Труды[править]

  • eldad u medad, диалог о вреде и пользе игры в карты, издано в 1595 (переводилось на лат, нем., фр. и итал. языки)
  • qinah schemo («Поминальная песнь»), 1584 (элегия на смерть воспитателя, Моше бен Беньямина Басола).
  • magen we tzinnah («Щит и пика») (против сочинений Уриеля д’Акосты)
  • qol sakal («Голос врат»), направлен против религиозной косности
  • scha’agat arjeh («Лев Рыкающий»), апология раввинской традиции и слабая попытка отказаться от идей предыдущей работы
  • sod jescharim («Тайна праведных»), Венеция 1595 (собрание научных парадоксов и загадок). Переиздания: Верона 1647, Амстердам 1649, Франкфурт-на-Майне 1702
  • sur me ra', Венеция 1595 f. («Избегай Зла», о последствиях пристрастия к карточным играм)
  • zemach zaddiq («Росток праведного»), Венеция 1600, христианизированный иудейский трактат по этике
  • midbar jehudah, Венеция 1602, избранные проповеди и доклады
  • magen wa chereb («Щит и меч»), полемика с христианством, переиздано в Иерусалиме 1960,
  • Хаггада, на древнееврейском и итал. языках (последнее — древнееврейскими буквами), Венеция 1609, 1663, 1693
  • Galut Jehudah («Изгнание Иегуды»), др.евр.-итал. словарь, Венеция 1612
  • lev ha-arjeh («Сердце льва»), Венеция 1612 (трактат по мнемотехнике)
  • ben dawid (об основах метемпсихоза, точнее — о его невозможности), впервые опубликован в ta’am sekenim, 1855
  • chaje Jehuda («Жизнь Иегуды»), ок. 1618 (Автобиография)
  • bet lechem jehudah, Венеция 1624 f. (толковый словарь к собранию выражений из Талмуда 'En Ja’acov); Прага 1705
  • bet jehudah («Дои Иегуды»), Венеция 1628 (дополнения к bet lechem jehudah); Краков 1643, Верона 1643, Прага 1668
  • ziqne jehudah («Предки Иегуды»),
  • Historia dei Riti ebraici ed observanza degli Hebrei di questi tempi, Париж 1635, Венеция 1638. Перевод на фр., англ., лат., нид. языки. Перевод на др.-евр. в Вене 1867.
  • ari nohem («Лев Рыкающий»), окончено в 1638, впервые напечатаано: Лейпциг 1840;
  • Pi Arjeh («Пасть льва»), малый раввино-итальянский словарь (Падуя 1640, Венеция 1648)
  • Jom se jehi mischkal kol chatosai (молитва на Йом-Кипур)
  • ma’adanne melech (книга по теории игры в шахматы)
  • Письма Лео да Модена, изд. Людвига Блау, Будапешт 1905—1906 (Ежегодные сообщения Венгерской школы раввинов, № 28 и 29)
  • Chajje Jehuda, Автобиография, изд. A. Кагана, Киев 1912.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 5. Кол.: 399–401.