Люрик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Люрик

Систематика
Little auks (Alle alle) on Fuglesangen, Svalbard (2).jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Ржанкообразные



Семейство
Чистиковые
Род
Люрики
Вид
Люрик


Международное научное название
Alle alle
Linnaeus, 1758


Ареал распространения
Alkekung - Alle alle.jpg

Люрик (Малая гагарка, лат. Alle alle, англ. Little auk, фр. Mergule nain, швед. Alkekung, нидерл. Kleine alk, дат. Søkonge, нем. Krabbentaucher) — морская плотоядная птица, живущая колониями, величиной с крупного дрозда, одна из наиболее мелких среди чистиков. Оперение черно-белое. Большую часть года проводит в море. Питаются беспозвоночными (зоопланктоном размером от 3 до 30 мм) и мальками. Эндемик Арктического бассейна[1].

Единственный вид рода Alle (Link, 1806).

Ареал и среда обитания[править]

Распространён в северной части Атлантического и западной — Северного Ледовитого океана. Гнездится в высоких широтах Арктики. Обитатель шельфовых районов высокой Арктики. Наиболее многочисленные колонии (свыше 1 млн особей) отмечаются в Гренландии (самые крупные гнездовые колонии находятся в районе Туле на северо-западе Гренландии, а также на Шпицбергене). Часто встречается в Норвежском море. Небольшое количество особей размножается на острове Малый Диомид в Беринговом проливе, а дополнительные гнездящиеся особи, как полагают, встречаются на острове Кинг, острове Св. Лаврентия, острове Св. Матфея и островах Прибылова в Беринговом море (эта тихоокеанская популяция оценивается менее чем в 1000 птиц). В пределах РФ гнездящийся, кочующий, зимующий вид, — Земля Франца-Иосифа, Северная и Новая Земля; на юге Баренцева моря встречается только во время кочёвок, обычно стаями.

Зимой осуществляют перелеты в более южные регионы северного Атлантического океана. Поздние осенние бури могут заставить их мигрировать ещё дальше на юг, иногда они долетают до Северного моря. Зимует вдоль кромки льдов и на больших полыньях на севере Атлантического океана, в Баренцевом и Карском морях.

Страдают от загрязнения окружающей среды, особенно от аварий нефтяных танкеров. В Гренландии популяция люриков постепенно сокращается, а в Исландии исчезла полностью. Учёные связывают это с потеплением климата: Calanus glacialis, один из самых крупных видов копепод, которыми питается люрик, обитает в ледяной воде среди морского льда, а в более тёплых водах обитает мелкий вид — Calanus finmarchicus; потепление может привести к вытеснению крупных и мясистых ракообразных мелкими, что затрудняет питание люриков.

Общие сведения[править]

Длина — ~17—20 (или даже до 25) см, а размах крыльев — ~34—48 см, вес — ~130/160—200 грамм. Самцы на 2,4−16,6% тяжелее размножающихся самок.

У взрослых особей голова, шея, спина и крылья черные, живот белый. Зимой белой становится и нижняя часть морды. Хвост короткий, существенно редуцирован. Первостепенных маховых 11, 1-е рудиментарно. Подкрылья буровато-серые. Над глазом контрастное белое пятно. Радужная оболочка черная. Ноги короткие, серые.

Клюв короткий, темный, толстый с выпуклым надклювьем, немного загнутый.

Полёт как правило ровный с быстрыми взмахами крыльев, маневренный, быстрый. Легко взлетают с камней и мелкой волны. На суше ходят неуклюже, опираясь на плюсну, но могут подниматься и на пальцы. Хорошо плавают и ныряют. На поверхности воды гребут лапами, а для плавания под водой применяют крылья. Могут подолгу находиться под водой.

Вокализация: „krii-ek ak ak ak ak“, „huhuhuhuhu…“ При возвращении в колонию или при опасности издают повторяющиеся свистящие крики «здии—зди-зди». Издают «уиррр-уир» и «крии-кри» — при взаимных контактах. Птенцы издают шуршащие звуки либо тихое попискивание.

Трофические связи[править]

Добычу ловят в воде. Могут погружаться на глубину до 25 метров (по другим данным, до 30−50 метров) и оставаться под водой до 45 секунд.

Рацион в основном составляют разные ракообразные (особенно веслоногие) и небольшие рыбы и их мальки.

Перед охотой сбиваются в огромные стаи.

На самих люриков охотятся хищные птицы (кречет, белая сова), большая полярная чайка, короткохвостый поморник, песец; яйца люриков поглощает белый медведь. Северные народности (в частности, индейцы-инуиты) также при случае поедали этих птиц.

Размножение[править]

Моногамны.

Гнездятся колониями, которые насчитывают от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч особей.

Местом гнездования служат прибрежные горные массивы, в которых люрики образуют крупные птичьи базары. Гнезда располагаются в изрезанных ущельями скалистых регионах.

В кладке 1 бело-зеленовато-голубое яйцо с редкими точками или пестринами. Яйцо обычно откладывается в июне.

Инкубируют оба родителя на протяжении ~29−30 дней.

Пуховые птенцы темно-бурые сверху и бледные снизу. Птенец покидает гнездо на 26−29 день.

От гнездовых колоний на открытое море в поиске пищи родители летают 5−15 раз в день во время кормления птенцов, преодолевая расстояние 10−15 или даже 100−150 км каждый раз.

Подвиды[править]

Выделяется два подвида, гнездящихся на разных островах Арктики:

  • A. a. alle (Linnaeus, 1758) — обитает в Гренландии, на Шпицбергене и на Новой Земле.
  • A. a. polaris (Stenhouse, 1930) — гнездится на Земле Франца-Иосифа.

Фотоиллюстрации[править]

См. также[править]

Источники[править]