Джеймс Макэвой

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Макэвой, Джеймс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди с фамилией Макэвой

Джеймс Макэвой

англ. James McAvoy
Макэвой на San Diego Comic-Con в 2019 году


Дата рождения
21 апреля 1979 года
Место рождения
Глазго, Шотландия, Великобритания


Гражданство
Великобритания Великобритания


Род деятельности
актёр
Карьера

1995 — настоящее время





Награды и премии

Джеймс Макэвой (англ. James McAvoy; род. 21 апреля 1979, Глазго, Великобритания) — шотландский актёр. Наибольшую известность приобрёл благодаря ролям в таких фильмах, как: «Дети Дюны», «Добро пожаловать в капкан», «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный король» и «Люди Икс»[1].

Биография[править]

Джеймс родился в 1979 году в Глазго. Родители будущего актёра были далеки от кино. Отец Джеймс Макэвой-старший занимался строительством, а мать — Элизабет Джонстон работала медсестрой в больнице. В семье, помимо Джеймса, воспитывалась его младшая сестра Джой. Когда Джеймсу было семь лет, его родители развелись. После развода, отец не участвовал в жизни сына. Из-за проблем со здоровьем и нехватки денег, мать мальчика, отправила его жить к своим родителям[2].

Джеймс получил религиозное воспитание, окончив среднюю католическую школу в Глазго и поначалу мечтал стать священником. Однако, в старших классах школы он решил поступить на службу в Военно-морские силы Соединенного Королевства. Жизненные планы Макэвоя изменились, когда перед его классом выступил британский продюсер Дэвид Хейман. Его так впечатлил рассказ о съёмках, что он решил попробовать себя в качестве актёра. Джеймс прошёл кастинг и получил свою первую роль в фильме «Соседняя комната»[3]. После окончания школы Джеймс поступает учиться в Королевскую Шотландскую академию музыки и драмы, которую успешно окончил. Из-за учёбы он сделал довольно длительный перерыв в работе[4]. Во время учёбы, Джеймс играл в театре. После окончания учебного заведения, он переезжает в Лондон, чтобы продолжить свою карьеру.

Джеймс Макэвой на Кинофестивале в Торонто в 2010 году

В 2000-х годах карьера Макэвоя постепенно начала развиваться. Его первые роли были эпизодическими. Например, он снялся в одном эпизоде британского культового сериала «Чисто английское убийство», а позже появился в сериале «Братья по оружию». Джеймс также принимал участие в съёмках различных европейских фильмов. Достаточно долго оставался «сериальным» актёром. Играл в таких сериалах, как: «Дети Дюны», «Бесстыдники». Каждую роль отыгрывал блестяще и с каждой ролью становился всё более известным. В фильме «А в душе я танцую» (2004) — сыграл главную роль, где ещё больше раскрыл свой талант[2]. Позже эта картина получила награду как лучшая ирландская картина уходящего года.

Важной вехой в карьере Джеймса стала роль фавна — волшебного существа, в фильме «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф». Эта роль человека с козлиными ногами, принесла актёру мгновенный успех, а жюри премии BAFTA признало Макэвоя «восходящей звездой».

В 2007 году за роль в драме «Искупление» на Каннском кинофестивале Джеймс получил «Приз компании „Шопар“ лучшему молодому актёру», а также был номинирован на «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль. Следующим громким фильмом Макэвоя стал «Особо опасен», боевик, снятый в Голливуде в 2008 году российским режиссёром Тимуром Бекмамбетовым. На съёмочной площадке Джеймс снялся вместе с Морганом Фрименом, Анджелиной Джоли, Крисом Прэттом и Константином Хабенским[3].

После выхода на экраны фильма о супергероях «Люди Икс: Первый класс», Джеймс стал популярным и всемирно известным. Позже Макэвой появился и в продолжении сиквела, в той же роли Чарльза Ксавьера, телепата, известного как Профессор Икс. Фильмы вышли под названиями «Люди Икс: Дни минувшего будущего» и «Люди Икс: Апокалипсис»[1].

В 2017 году вышел психологический фильм «Сплит», в котором Макэвой сыграл роль Кевина, человека, страдающего диссоциативным расстройством личности. Макэвою пришлось столкнуться с непростой актёрской задачей — сыграть 23 разные личности, сосуществующие в одном человеке. В 2019 году сыграл в продолжении экранизации романа Стивена Кинга про страшного клоуна-убийцу «Оно 2».

На протяжении всей своей карьеры Джеймс продолжал сниматься в театре: в 2009 году он появился в спектакле «Три дня дождя», а в 2015 году — в спектакле «Правящий класс» по пьесе Питера Барнса. Театральные критики высоко оценили игру Джеймса и он был удостоен награды за лучшую мужскую роль на церемонии вручения театральной премии «Evening Standard Theater Awards» в Великобритании[3].

Личная жизнь[править]

В юности у Джеймса были романтические отношения с одноклассницей Эммой Нельсон, они прожили в гражданском браке шесть лет. После расставания с ней, у Джеймса была депрессия.

На съёмках сериала «Бесстыдники» Макэвой познакомился с Энн-Мари Дафф. Пара поженилась в 2006 году, спустя четыре года у них родился сын — Брэндон. В 2016 году они развелись, но пара сохранила тёплые дружеские отношения и некоторое время жила под одной крышей, чтобы не травмировать ребёнка[1].

Позже на съёмках фильма «Сплит» Макэвой познакомился со своей будущей девушкой, Лизой Либерати. Актёр не афиширует свои отношения, поэтому только в 2022 году стало известно, что они женаты и у них есть ребёнок[3].

Благотворительность[править]

Джеймс занимается благотворительностью, поддерживает африканские страны. В 2011 году он совершил бейсджампинг с крыши больницы, чтобы собрать средства для детей, живущих на улицах Уганды.

Также Макэвой часто поддерживает свою родную Шотландию и Великобританию в целом, жертвуя на театральные школы, студии и университеты, а также на помощь больным. В 2015 году Джеймс Макэвой пожертвовал 125 000 фунтов стерлингов своей бывшей театральной школе, на 10-летнюю стипендиальную программу. В марте 2020 года Макэвой перевёл 275 000 фунтов стерлингов для помощи Национальной службе здравоохранения в смягчении последствий пандемии COVID-19 в Великобритании[3].

Фильмография[править]

Фильмы и роли Джеймса Макэвой[5]:

{{ВФильме|2024|Не говори никому

ГодРусское названиеОригинальное названиеРоль
1995фСоседняя комнатаThe Near RoomКевин
1997сЧисто английское убийствоThe BillГэвин Доналд
1997фВозрождениеRegenerationЭнтони Балфор
1997тфАнгел проходит мимоAn Angel Passes ByМестный парень
2000тфЛорна ДунLorna DooneСержант Блоксхэм
2001мтфБратья по оружиюBand of Brothersрядовой Джеймс Миллер
2001фБассейнSwimming Pool Der Tod Feiert MitМайк
2002мтфБелые зубыWhite TeethДжош Малфин
20022008сВойна ФойлаFoyle's WarРэй Притчарт
2002сИнспектор Линли расследуетThe Inspector Lynley MysteriesГован Росс
2002фКоролева БолливудаBollywood QueenДжеймс/Джей
2003мтфДети ДюныChildren of DuneЛето Атрейдес II
2003мтфБольшая играState of PlayДэн Фостер
2003фЗолотая молодёжьBright Young ThingsСаймон
2004мфНитиStringsХал
2004фУимблдонWimbledonКарл Кольт
2004фА в душе я танцуюInside I'm Dancing \ Rory O'Shea Was HereРори О’Шей
20042005сБесстыдникиShamelessСтив Макбрайд
2005фХроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкафThe Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the WardrobeМистер Тумнус
2005тфМакбетШекспир на новый ладДжо Макбет
2006фПоследний король ШотландииThe Last King of Scotlandдоктор Николас Гарриган
2006фПенелопаPenelopeДжонни Мартин/Макс
2006фПопасть в десяткуStarter for 10Брайан Джексон
2007фДжейн ОстинBecoming JaneТомас Лефрой
2007фИскуплениеAtonementРобби Тёрнер
2008фОсобо опасенWantedУэсли Гибсон
2009фПоследнее воскресениеThe Last StationВалентин Булгаков
2010фЗаговорщицаThe ConspiratorФредерик Эйкен
2011мфГномео и ДжульеттаGnomeo and JulietГномео
2011фЛюди Икс: Первый классX-Men: First ClassЧарльз Ксавьер / Профессор Икс
2011мфСекретная служба Санта-КлаусаArthur ChristmasАртур
2013фГрязьFilthБрюс Робертсон
2013фДобро пожаловать в капканWelcome to the PunchМакс Левински
2013фТрансTranceСаймон
2014фЛюди Икс: Дни минувшего будущегоX-Men: Days of Future PastЧарльз Ксавьер / Профессор Икс
2014фИсчезновение Элеанор РигбиThe Disappearance of Eleanor RigbyКонор Ладлоу
2015фВиктор ФранкенштейнVictor FrankensteinВиктор фон Франкенштейн
2016фЛюди Икс: АпокалипсисX-Men: ApocalypseЧарльз Ксавьер / Профессор Икс
2017фПогружениеSubmergenceДжеймс Мур
2017мсОбитатели холмовWatership DownОрех
2017фСплитSplitКевин Крамб
2017фВзрывная блондинкаAtomic BlondeДэвид Персиваль
2018фДэдпул 2Deadpool 2Чарльз Ксавьер / Профессор Икс
2019фСтеклоGlassКевин Крамб
2019фЛюди Икс: Тёмный ФениксDark PhoenixЧарльз Ксавьер / Профессор Икс
2019фОно 2It Chapter TwoУильям «Билл» Денбро
20192022сТёмные началаHis Dark Materialsлорд Азриэл
2021фВместеTogetherОн
2021ки12 минутTwelve Minutesглавный герой
2021фИсчезнувшийMy SonЭдмонд Мюррей
2021корThe Sands BetweenМужчина
2022фПузырьThe BubbleДжеймс Макэвой
2022сПесочный человекThe SandmanЗлатокудрый мужчина
2024фКнига КларенсаThe Book of ClarenceПонтий Пилат
2025фКонтрольControlдоктор Конвей
фНазвание неизвестноTurn Up The Sun!

Награды и номинации[править]

Полный список наград и номинаций на сайте IMDb[6].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Джеймс Макэвой. Биограф. Проверено 1 октября 2024.
  2. 2,0 2,1 Джеймс Макэвой - биография. ThePerson. Проверено 1 октября 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Джеймс Макэвой. Великие люди. Проверено 1 октября 2024.
  4. Макэвой Джеймс. Комсомольская правда. Сериалы. Проверено 1 октября 2024.
  5. Джеймс Макэвой. Кинопоиск. Проверено 4 октября 2024.
  6. James McAvoy Awards. IMDb. Проверено 1 октября 2024.
 

Премия BAFTA

Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Макэвой, Джеймс», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».