Морис де Форест

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портрет 1910 года

Морис Арнольд де Форест-Бишофсхайм (фр.  и англ. Maurice Arnold de Forest-Bischoffsheim, нем. Moritz Arnold de Forest-Bischoffsheim; 9 января 1879, Париж6 октября 1968, Биарриц) — австрийский барон, автогонщик, британский политик, лихтенштейнский дипломат.

Биография[править]

Происхождение[править]

Родился 9 января 1879 года в Париже в семье американского циркового артиста Эдварда де Фореста и его супруги Джульетты Арнольд. Имел младшего брата Раймонда. Братья осиротели в младенчестве, родители умерли от тифа в 1882 году во время гастролей в Османской империи. Воспитывался в детском приюте, откуда был усыновлён 16 июня 1887 года богатой баронессой Кларой де Хирш (урождённая Бишофсхайм), которая была супругой банкира барона Мориса де Хирша. Барон де Хирш умер в Венгрии в 1896 году в возрасте 64 лет, его вдова Клара умерла 1 апреля 1899 года. Морис унаследовал имущество своих приёмных родителей, в частности замок Айххорн в Моравии.

Жизнь в Великобритании[править]

Морис учился в Итонском колледже и Крайст-черч колледже Оксфордского университета. В 1899 году он был награждён императором Францем Иосифом титулом Барон фон Форест (нем. Freiherr von Forest). Аналогичный титул был также дарован его родному брату Раймонду. В 1900 году Морис получил британское гражданство, при этом сохранив за собой право пользоваться титулом Барона де Форест (англ. Baron de Forest). 25 августа того же года он был зачислен в милицию в качестве младшего лейтенанта. 20 июня 1903 года он ушёл в отставку, однако, 4 июля того же года его отставка была отменена. Окончательно ушёл в отставку 5 мая 1906 года. Морис де Форест обратился в католичество из иудаизма, который исповедовали его приёмные родители.

Де Форест был авто- и авиалюбителем, участвовал в различных автогонках, включая Кубок Гордона Беннетта, с 1903 по 1905 год выигрывал Daily Mail Challenge Cup. В 1909 году предложил приз в размере 2 000 фунтов стерлингов первому англичанину, который сможет перелететь Ла-Манш. После того как в июле 1909 года это успешно осуществил француз Луи Блерио (фр. Louis Blériot), увеличил размер приза до 4 000 фунтов стерлингов. Приз в декабре 1910 года выиграл Томас Сопвич (фр. Thomas Sopwith).

Был активным членом Либеральной партии, в январе 1910 года во время всеобщих выборов баллотировался в парламент от Саутпорта, но несмотря на поддержку Черчиля проиграл выборы своему оппоненту из Консервативной партии Годфри Далримпл-Уайту (англ. Godfrey Dalrymple-White), который во время предвыборной кампании активно использовал обвинения де Форест в еврейском происхождении. В марте 1910 года избрался в Совет графства Лондон (англ. London County Council) от Прогрессивной партии, занимал пост до 1913 года. В июле 1911 года баллотировался от Либеральной партии в парламент от West Ham North, во время предвыборной кампании Морис выступал за закон о самоуправлении Ирландии, женское избирательное право и равенство религий в сфере образования. Морис де Форест успешно выиграл выборы и стал членом парламента и оставался на посту до 1918 года.

После Первой мировой войны[править]

После начала войны с Германией и Австро-Венгрией в 1914 году Морис де Форест был обвинён в симпатиях врагу, но благодаря поддержке Черчилля с него были сняты обвинения. Де Форест записался добровольцем на Британский флот. В 1920 году он был лишён права пользоваться титулом барона, так как этот титул был предоставлен вражеским государством. Семейная собственность в Моравии была конфискована правительством Чехословакии, в качестве компенсации он получил около 100 тысяч фунтов стерлингов.

В 1932 году Морис де Форест стал гражданином Лихтенштейна, получил титул графа де Бендерн, в 1936 году стал дипломатическим советником княжества. Занимался коллекционированием предметов искусства, в частности собирал картины Франса Халса. Владел имением на Лазурном Берегу и замком Château de Beauregard в пригороде Парижа.

Умер 6 октября 1968 года в Биаррице в возрасте 89 лет.

Семья[править]

Морис де Форест дважды состоял в браке. Первой его женой была Матильда Мадлен Роза Менье (фр. Mathilde Madeleine Rose Menie), урождённая Летелье (фр. Letellier), которая была вдовой французского шоколадного магната Альбера Менье (фр. Albert Menier) и дочерью владельца газет Эжена Летелье (фр. Eugène Letellier). Брак был заключён в 1901 году, 5 марта 1902 года родилась их дочь Мабель Беатрикс Клара Мари Магдалена де Форест (фр. Mabel Béatrix Clara Mary Magdalen de Forest). В том же 1902 году брак был признан недействительным Папой Римским.

В 1904 году женился на Этель Джерард (англ. Ethel Gerard), которая была дочерью Уильяма Джерарда, 2-го барона Джерарда. В семье родилось двое сыновей Аларик (1905–1973) и Джон (1907–1997). Брак распался в январе 1910 года из-за супружеской измены жены. Супруги были официально разведены в 1911 году.

Морис де Форест также имел внебрачного сына Ингвара де Фореста (19382010) от связи с Ирмой Паулой Маргареты Энгстрём (швед. Irma Paula Margareta Engström). Ингвар был отцом современной датской певицы Эммили Де Форест (дат. Emmelie de Forest)

Источники[править]