Наканиси, Кодзи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кодзи Наканиси (яп. 中西 香爾 Koji Nakanishi?, 11 мая 1925, Гонконг – 28 март 2019) — японский химик, изучавший биоорганическую химию и натуральные продукты. Он работал заведующим кафедрой химии и носил почетное звание «Столетний профессор» в Колумбийском университете.

Биография[править]

Наканиси родился в Гонконге 11 мая 1925 года. Позже его семья перебралась в Александрию, Египет, здесь он посещал британскую школу для мальчиков. Когда ему исполнилось 10 лет, он вместе с семьей вернулся в Японию, где в течение года посещал начальную школу в Ямате, прежде чем перейти в младшее отделение средней школы Конан (Konan High school). Сначала он подал заявление в Токийский университет, но получил отказ, после чего подал заявление и был принят в Нагойский университет. Он получил степень бакалавра химии в Нагойском университете в 1947 году у профессора Фудзио Эгами. После двух лет работы в аспирантуре у профессора Луиса Физера из Гарвардского университета вернулся в Нагойский университет, где в 1954 году защитил докторскую диссертацию под руководством Ёсимаса Хирата.

Карьера[править]

Наканиси занял должность доцента в Нагое, а затем профессора химии в Токийском педагогическом университете (ныне Университет Цукубы). В 1963 году он перешёл в Университет Тохоку в Сендае и оставался там до поступления на работу на химический факультет Колумбийского университета в 1969 году. В 1980 году был избран «Столетним профессором химии». Он был деканом химического факультета с 1987 по 1990 годы[1].

Наканиси был одним из основателей и одним из шести руководителей по исследованиям Международного центра физиологии и экологии насекомых в Кении, первым директором некоммерческого Института биоорганических исследований Сантори (Санбор) в Осаке, а также помогал правительству Бразилии создать центр передового опыта в бассейне Амазонки — Институт медицинской и экологической химии со штаб-квартирой в Сан-Паулу. В апреле 2001 года его попросили возглавить химическое подразделение в Биосфере 2, штат Аризона, управляемый Колумбийским университетом.

Исследования Наканиши включали выделение, структурные и биоорганические исследования биоактивных соединений, белков сетчатки, взаимодействия между лигандами и нейрорецепторами, разработку различных спектроскопических методов, особенно круговой дихроичной спектроскопии. Он опубликовал около 750 научных работ, а также является автором, соавтором и редактором девяти книг по спектроскопии и натуральным продуктам.

Наканиши определил структуру более 200 биологически активных натуральных продуктов животного и растительного происхождения, многие из которых являются эндогенными и (или) первыми представителями нового класса. К ним относятся гинкголиды из древнего дерева гинкго, гормоны линьки насекомых из растений, новые основания нуклеиновых кислот, антифиданты от насекомых, антибиотики, вещества из морских звезд, вызывающее мейоз, ингибиторы линьки ракообразных, репелленты от акул из рыб, оболочковые пигменты крови, бреветоксины из динофлагеллят красного прилива, филантотоксины (глутамат и никотиновая кислота), антагонист ацетилхолинового рецептора от осы и пигмента глаз человека, участвующего в дегенерации жёлтого пятна.

Исследования Наканиши с аналогами сетчатки и белками сетчатки внесли существенный вклад в понимание структурных и механистических основ зрения животных и фототаксиса. В 2000 году его исследовательской группе удалось прояснить относительные движения сетчатки и рецептора опсина на протяжении всего процесса зрительной трансдукции; это было первое подобное исследование, проведенное с помощью рецепторов, связанных с G-белком (GPCR), и внесло вклад в прояснение механизма действия многочисленных других GPCR. Он также установил структуру и биосинтез флуоресцентного пигмента A2E, который приводит к неизлечимому заболеванию глаз — возрастной макулярной дегенерации (AMD), которая приводит к апоптозу.

Спектроскопический вклад Наканиши включал первые применения ЯМР ядерного эффекта Оверхаузера (NMR nuclear Overhauser effect) при определении структуры во время исследований гинкголида (1967) и, в частности, разработку экситонно связанного кругового дихроичного метода (1969), неэмпирического метода субмикрограмм для определения различных аспектов молекулярной хиральности органических молекул в растворе, чрезвычайно универсального метода, применимого к соединениям в диапазоне от небольших молекул до различных типов комплексов лиганд/рецептор.

По состоянию на декабрь 2002 года, около 425 студентов и аспирантов провели некоторое время в его группе, т.е. 95 в Японии и 330 в Колумбийском университете. Около 140 из его бывших коллег занимают академические должности в университетах.

Признание[править]

Наканиши получал награды из США, Японии, Болгарии, Китая, Чехии, Нидерландов, Италии, Саудовской Аравии, Швеции (Премия Шееле, 1992), Швейцарии, Тайваня и Великобритании. В рамках беспрецедентного международного альянса Премия Наканиши Американского химического общества (ACS) и Химического общества Японии (CSJ) была учреждена в 1995 году и присуждается попеременно в Японии и США в знак признания достижений в области химических и спектроскопических методов изучения биологических явлений[2]. Это единственная премия CSJ, названная в честь человека. В 1999 году он был удостоен одной из высших наград Японии — «Деятель культуры»[3] за выдающиеся исследования в области органической химии натуральных продуктов.

Среди его многочисленных наград — престижная Международная премия короля Фейсала в области науки, премия Уэлча, премия Артура К. Коупа, Золотая медаль Пола Каррера, Императорская премия Японской академии, премия Национальной академии наук в области химических наук, премия Тетраэдр (2004) и Премия Японской академии наук, а также почетные докторские степени Уильямс-колледжа, Джорджтаунского университета и Университета Уппсалы. В 31 год (в 1956 году) он был удостоен премии «Чистая химия», присуждаемой выдающимся химикам в возрасте до 35 лет Американским химическим обществом в 1956 году, когда ему был 31 год[4].

Библиография[править]

  • A Wandering Natural Products Chemist (1991)

Личная жизнь[править]

Когда Наканиси появлялся на приеме, где он должен был получить награду или представить научную статью, аудитория, как правило, могла ожидать дополнительного эффектного угощения-сюрприза, поскольку он был опытным фокусником-любителем[5].

Наканиси женился на Ясуко Абэ в 1945 году. У пары было двое детей — Кейко и Джун, и трое внуков — Айя, Дж. Кендзи Лопес-Альт[6] Пико, а также правнучка.

Нобелевский лауреат Сатоси Омура был студентом Наканиши в Токийском педагогическом университете (ныне Университет Цукубы)[7]. Он был научным руководителем докторантуры китайского миллиардера, основателя компании WuXi AppTec Джи Ли в Колумбийском университете[8].

Примечания[править]

  1. ISCE Newsletter Vol_23_3 Архивировано из первоисточника 2008-05-09.
  2. Nakanishi Prize. American Chemical Society. Проверено 21 ноября 2014.
  3. Columbia News ::: Columbia Chemist Koji Nakanishi Wins Prestigious Japanese Prize
  4. Nakanishi, K. (1991). Koji Nakanishi: A Wandering Natural Products Chemist (Profiles, Pathways, and Dreams). American Chemical Society.
  5. Remarkable Columbians: Koji Nakanishi
  6. kenjilopezalt My sister’s words about my grandfather are nice. (31 March 2019).
  7. 【ノーベル賞受賞】大村智氏、常識破りの発想で治療薬開発 (1/5ページ) - 産経ニュース
  8. Landmark Gift Goes to Columbia Chemistry (англ.). Проверено 24 июня 2022.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Наканиси, Кодзи», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Наканиси,_Кодзи»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»