Николай Донин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Донин OFM (фр. Nicolas Donin) — французский еврей XIII века, перешедший в христианство. По мнению некоторых историков, его доклад Римскому папе о содержании Талмуда, спровоцировал в Европе волну гонений на евреев.

Отлучение[править]

Донин родился в Париже (Франция) и учился у раби Йехиэля из Парижа. Он выразил сомнения в истинности устной Торы (Талмуда) и за это был отлучён от иудейской общины города своим учителем и раввином Ихиелем Парижским в 1225 году. Церемония отлучения происходила в присутствии всей общины по всем правилам отлучения.

В течение последующих 10 лет, Донин оставался отлучённым, но продолжал придерживаться иудаизма. Постепенно его положение начинает его угнетать и Донин принимает христианство, после чего вступает в францисканский орден[1].

Доклад римскому папе и диспут[править]

В 1238 году Донин отправляется в Рим и подаёт римскому папе Григорию IX доклад, в котором в 35 главах выдвигает обвинения против Талмуда. Среди обвинений — сомнение Талмуда в невинности девы Марии, поношение Христа, оскорбления и дискриминационные законы против христиан, аморальное содержание. До доклада Донина, содержание Талмуда было плохо известно иерархам Католической церкви.

По результатам доклада Григорий IX распорядился изъять все копии Талмуда у евреев, передать их для изучения францисканским и доминиканским монахам, и в случае подтверждения обвинений Донина — сжечь книги. Хотя указания римского папы были разосланы многим монархам и архиепископам, выполнил их только король Франции Людовик IX.

В 1240 году в Париже после проведённого расследования, в присутствии короля был организован диспут между Николаем Донином и ведущими раввинами Франции — Ихиелем Парижским, Моисеем из Куси (Moses of Coucy), Иудой из Мелена (Judah of Melun), и Самуилом бен Соломоном из Шато-Тьери (Samuel ben Solomon of Château-Thierry). Донин на диспуте среди прочего обвинял Талмуд в поругании Христа, утверждал, что согласно Талмуду Иисус на том свете варится в кипящих экскрементах. Согласно Донину в Талмуде сказано, что евреям запрещено оставлять с иноверцами домашних животных, с которыми неевреи могут заняться любовью, так как они предпочитают еврейских животных своим жёнам. Раввины, согласно католическим источникам признали, что подобные вещи содержатся в Талмуде, однако, отрицали, что они относятся к христианам, а так же утверждали, что в Талмуде сказано об ином Иисусе, нежели тот, которому поклоняются христиане. Однако суд счёл доводы раввинов неубедительными[2].

В 1240 году в Париже, по решению суда, было сожжено 23 воза копий Талмуда, изъятых у французских евреев. Равин Иехиэль написал по этому поводу элегию, в которой жестоко клеймил в стихотворной форме своего бывшего ученика. Вскоре после сожжения Талмуда по северной Франции прокатилась серия погромов против евреев.

Примечания[править]

Ссылки[править]