Олег Николаевич Говоров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Олег Говоров

Олег Говоров - вокалист группы Absenth.jpg
Полное имя
Говоров Олег Николаевич


Дата рождения
27 января 1984 года
Место рождения
Воронеж, РСФСР, СССР




Род деятельности
певец
автор текстов
Годы
2001 — наст. время
Страна
Россия
Певческий голос
тенор, гроулиг, скриминг


Жанры
кибер-метал, дарк-метал, дум-метал, дэт-метал, готик метал, трэш-метал


Коллективы
Absenth
Fantazm
Nosferatus
Сотрудничество
Аль Квотион, Фабрицио Патерлини
Лейблы
WildSound
Artifical Sun
Global Track







Сайт
официальный сайт группы Absenth


Олег Николаевич Говоров (27 января 1984 года, Воронеж) — российский рок-музыкант, певец и автор текстов. Известен как один из основателей, бессменный участник индастриал-метал-группы Absenth, продюсер и автор значительной части её текстов с 2001 года по настоящее время.

Биография[править]

Олег Говоров родился 27 января 1984 года в Левобережном районе районе города Воронежа. В школьные годы занимался в музыкальных кружках по классу вокала, но полноценного музыкального образования так и не получил. Увлекался музыкой Crematory и King Diamond, а любимой группой называет Manowar. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций, имеет диплом экономиста-менеджера. Свои первые шаги в музыке сделал в школьной группе «Исход» в роли вокалиста.

В 2000 году начал музыкальную карьеру в качестве бас-гитариста группы Nosferatus, исполнявшей музыку в стиле дэт-метал.

В ноябре 2001 года Говоров уходит из Nosferatus и вместе с друзьями Алексеем Игнатовым, Сергеем Духаниным и Владимиром Миронченко создает группу Absenth. Изначально группа исполняет музыку в стиле дум-метал и дэт-метал, иногда уходя к чему-то похожему на готику. В этот период группа почти не выступает на сцене, занимаясь в основном записью материала. С 2001 по 2005 годы группа записала три демо-кассеты и выпустила на CD свой первый полноформатный альбом. Первый альбом «Love is dead» успешно расходится по магазинам. Но в группе в это время уже назрел творческий конфликт. К концу 2005 года участники группы Absenth объявляют о ее распаде и расходятся по другим музыкальным проектам.

С 2005 по 2006 годы Олег выступает в составе скандально известной группы Fantazm, исполняющей трэш-метал и хардкор. В 2006 году покидает группу и уже в качестве гостевого вокалиста вместе с приглашенным гитаристом Андреем Журавлевым (Бутырка) и бас-гитаристом Денисом Денисовым (группа Крикуны) записывает первый и единственный альбом группы под названием «Ведьмы».

В 2006 Олег объявляет о возвращении группы Absenth на сцену. В группу возвращается гитарист Владимир Миронченко, а также приходят новые участники — ударник Дмитрий Гриненков (Skyfall, Little Dead Bertha, Devil-May-Care, Rainwill), гитарист Михаил Раздымалин (в будущем Last Perfomance), клавишница Марина Цевелева и бас-гитарист Тиг (ex-Deformitas Pictura). В этом составе группа активно гастролирует и записывает второй полноформатный альбом «Darkness Inside».

В 2009 в личных отношениях участников группы появляются сложности. Группа хочет изменить музыкальное направление, но не может определиться — каждый участник тянет одеяло на себя и предлагает свой стиль. Это приводит к новому расколу в команде. Большая часть участников покидает Absenth. Олег собирает новых единомышленников и группа продолжает работу в новом направлении, которое они позиционируют как индастриал-метал. По сути это все тот же готик метал, только тексты Олега становятся более апокалиптическими, в них все чаще затрагиваются темы будущего планеты. В обновленный состав вошли гитаристы Андрей Болотов (Inorganic) и Владимир Усацкий, клавишник и второй вокалист Николай Сошников, бас-гитарист Дмитрий Абрамов, ударник Дмитрий Шурыгин и диджей под псевдонимом Константин Дэт. Смена состава и стиля оказалась успешной — концерты группы стали более масштабными, музыка — более востребованной слушателями. У группы появилось собственное концертное шоу. Новый имидж музыкантов совмещает элементы поп-рока с постиндустриальной-тематикой.

Третий альбом «Erotica 69», вышедший в 2012 году, становится более успешным, чем два его предшественника. Музыкальные критики из России, Европы и США ставят высокие оценки диску. Песни транслируются на радиостанциях и побеждают в различных конкурсах. Группа снимает видеоклип на песню Absenth, на главную роль которого Олег приглашает своего старого знакомого, участника передач «Битва экстрасенсов на ТНТ» (10 сезон) и «Истина где-то рядом» (1 канал), черного мага Константина Ямпольского.

В 2014 году группа записывает сингл «Легче», автором текстов которого становится популярный поэт и блоггер Аль Квотион.

В этом же году Олег записывает еще несколько треков, не свойственных Absenth, предназначенных для отдельного проекта Аль Квотиона на слова из его книги «Запчасть импровизации» и музыку итальянского пианиста и композитора-классика Фабрицио Патерлини.

С 2014 года Олег Говоров открывает собственный лейбл Global Track, специализирующийся на цифровом издании музыкальных произведений и организации концертов.

Дискография[править]

Nosferatus
  • 2000 — «Lord of the burial ground»
Fantazm
  • 2005 — «Ведьмы»
Absenth
Другие проекты
  • 2006 — Loneliness (сольный трек)
  • 2014 — Крылья (сольный трек, музыка — Фабрицио Патерлини, стихи — Аль Квотион)
  • 2014 — Небо (сольный трек, музыка — Фабрицио Патерлини, стихи — Аль Квотион)

Видео-клипы[править]

  • Absenth (Режиссер — Сергей Лебедев. 2014 г.)

Личность[править]

Олег Говоров имеет своеобразные религиозные взгляды. С его слов, ему нравятся христианство и буддизм, но он не является приверженцем ни одной из этих религий в полной мере, так как ни одна из них не отражает полностью его взглядов. С большим почтением относится к языческой культуре своих предков-славян. Говорит, что верит в существование высшего разума, но слишком своеобразно, чтоб можно было отнести это к какому-либо определенному религиозному течению..

Своими любимыми группами называет Manowar, King Diamond и Crematory. Является также любителем других направлений музыки, в числе которых хип-хоп, техно, поп-музыка 80-х и 90-х годов, фолк и классические произведения Шопена, Баха, Бетховена .

Музыкальные инструменты[править]

Олег использует преимущественно микрофоны марки SHURE 55 SH, вокальные процессоры фирмы Roland и ее дочерней марки Boss.

Литература[править]

Интервью

Интересные Факты[править]

  • В парке «Южный», прямо напротив дома, в котором в детстве жил Олег, в 1989 году зафиксирован факт посадки НЛО[1].

Источники[править]

  1. Киселев Ф. А., Мартынов В. В., Силанов Г. М., Лозоцев Ю. Е., Мосолов А. В. // НЛО в Воронеже — 1990 г.

Ссылки[править]