Портрет старушки (картина Репина)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Old woman by Repin.jpg

«Портрет старушки» — картина русского художника Ильи Ефимовича Репина (1844—1930), написанная в 1871—1873 годах. Размер полотна — 111.5 х 87.5 см. Работа написана маслом на холсте. Хранится в Государственной Третьяковской галерее в Москве.

Описание[править]

Картина «Портрет старушки» была написана молодым Репиным, когда его обучение в Императорской Академии художеств подходило к концу. Живописец работал над программным произведением «Воскрешение дочери Иаира», которое создавал в рамках участия в академическом конкурсе. Работая над программным полотном, Репин тщательно изучал различные образцы высокой классической живописи. В этот период была написана картина «Портрет старушки», которая была копией с картины Рембрандта с таким же названием. Несмотря на то, что копирование полотен известных мастеров, как правило, носило ученический характер и вступало в контраст с самостоятельными работами начинающих художников, работа «Портрет старушки» не осталась случайным и незначительным эпизодом в творчестве Ильи Репина. По мнению специалистов, создание копии знаменитого шедевра способствовало развитию индивидуального и уникального стиля самого Репина.

Искусствоведы отмечают, что широкие живописные мазки различной плотности, направления и незавершённой фактурой, так же как и буро-красная цветовая гамма картины, полностью созвучны самостоятельным репинским портретам, написанным им в последующие годы.

При этом Рембрандт оставался у Репина любимым мастером на протяжении всей жизни Ильи Ефимовича. В 1870-е годы образы стариков, написанных Рембрандтом, жили в сознании начинающего живописца, как воплощение на холсте человеческой мудрости и глубины. Возможно, написание портретов стариков особенно хорошо удавалось молодому художнику по той причине, что в родном Чугуеве он оставил мать и отца, по которым скучал. Библиографы предполагают, что для копирования Репин выбрал «Портрет старушки», поскольку эта тема была очень близка его душе[1].

Отзывы и критика[править]

Анализируя творчество Ильи Ефимовича Репина, специалисты сходятся во мнении, что уже в своих ранних работах, таких как «Портрет старушки», «Приготовление к экзамену», «Плач пророка Иеремии на развалинах Иерусалима», «Нищая (Франция. Вёль)», «Еврей на молитве» живописец показал себя мастером, который не пытается щеголять яркими мазками, чтобы произвести выгодное впечатление на зрителей, а художником, стремящимся изображать суть предмета[2].

Искусствоведы подчёркивают, что к произведениям Репина неприменимы такие эпитеты, как пленительно, обворожительно, изысканно и т. д. Творчество Ильи Репина не заботится о красоте и изяществе, но оно очень динамичное, яркое и выразительное. В создаваемых им портретах живописец искал неоднозначные и неожиданные характеристики, обнаруживая чувства и эмоциональное состояние персонажа. При написании портрета Репин относился с уважением к своему персонажу. И зритель, вглядываясь в лицо человека, изображённого художником, мог составить о нём свой подробный рассказ[3].

Сам Репин в своей книге «Далёкое близкое» описывал свои творческие принципы как желание показать зрителям суть и материю без какой-либо виртуозности кисти.

Мой главный принцип в живописи: материя как таковая. Мне нет дела до красок, мазков и виртуозности кисти, я всегда преследовал суть: тело как тело… Есть разные любители живописи, и многие в этих артистических до манерности мазках души не чают… Каюсь, я их никогда не любил: они мне мешали видеть суть предмета и наслаждаться гармонией общего, — писал Илья Ефимович в статье, посвящённой Валентину Серову[4].

Примечания[править]

  1. Портрет старушки. Начало 1870-х. Моя Третьяковка. Проверено 21 ноября 2024.
  2. К.И. Чуковский Репин. Товарищество передвижных художественных выставок. Проверено 21 ноября 2024.
  3. Юденкова Татьяна Илья Репин: «Выражаться свободно». О некоторых особенностях творческого метода И. Е. Репина // Искусствознание. — 2019. — № 4. — DOI:10.24411/2073-316X-2019-00040
  4. Репин Илья Ефимович Далёкое близкое. Литмир. Проверено 21 ноября 2024.

Литература[править]

Шаблон:Репин

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Портрет старушки (картина Репина)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».