Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пётр Татаринович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
PiotrTatarinovicz.jpg

Отец Пётр Станиславович Татаринович (белор. Пётра Татарыновіч, 2 июня 1896, д. Гайнин3 сентября 1978, Рим) — белорусский католический священник, папский прелат, писатель и переводчик. Доктор богословия. Псевдонимы: Пётра Задума, Мядзьведзіцкі.

Биография[править]

Пётр Татаринович родился в крестьянской семье в деревне Гайнин (совр. Ляховичский р-он), родители — Станислав Татаринович и Каролина Пашукевич. Одно из важных детских переживаний будущего священника Петра Татариновича связано с местным приходским костёлом святых Петра и Павла в Медведичах. Костёл был закрыт царскими властями ещё в 1866 году, власти планировали превратить его в православных храм, однако, прихожане оказали сопротивление этому и было решено оставить храм закрытым. Пётр Татаринович присутствовал на первой мессе во вновь открытом храме, что стало возможном после издания «Манифеста о веротерпимости»[1]. Во время этой мессы священник Вайкович использовал Святой Сакрамент[2], который чудесным образом сохранился в табернакулюме со времени закрытия костёла.

Учился в духовной семинарии в Петербурге и в Минской католической семинарии. Во время обучения участвовал в белорусском национально-религиозном движении. Был посвящён в священники 12 июня 1921 года.

Ещё в 1918 году будучи субдиаконом произносил гомилии на белорусском языке в Медведичах, что было большой редкостью для тех времён. По воспоминаниям о. Адама Станкевича прихожане с большим интересом слушали проповеди Петра Татариновича, плакали и радовались возможности слышать родной язык в церкви.

В 1921-1922 годах работал в Пинске, преподавал в Низшей духовной семинарии в Новогрудке. В 1922 году назначен префектом начальных и средних школ города Барановичи. В 1927-1931 годах работал в приходе Домачево, 1932-1939 в Столине.

В 1928 году стал членом центрального комитета Белорусской христианской демократии.

С 1929 года сотрудничал с белорусскими религиозными изданиями «Krynica», «Chryścijanskaja Dumka», печатался на страницах униатского журнала «Да злучэньня» (1932-1937). Сотрудничал с униатскими священниками Антоном Неманцевичем и Вацлавом Аношкой. Занимался издательской деятельностью. В 1940 году бежал в зону немецкой оккупации, спасаясь от репрессий со стороны советской власти. 15 декабря 1941 года был приглашён на конференцию школьных инспекторов, проходившую в здании Минского городского театра (в наст. время — Театр имени Янки Купалы). Татаринович пришёл на конференцию в обычном костюме и вместе с Шукелойтем, Совёнком, и Адамовичем занял место на галёрке, а не на первом ярусе, где сидело большинство священников. Во время исполнения гимна Третьего Рейха священники поднялись, но не вытянули руки в «римском приветствии». Сразу после окончания конференции многие священники были арестованы, среди них отцы Гляковский и Малец. Татариновича успели спрятать друзья, его спас светский костюм и нахождение на галёрке, а не с остальными ксендзами. На следующий день его переправили в Барановичи, откуда он выехал в Варшаву. В Варшаве преподавал в белорусской школе и работал настоятелем костёла святого Мартина. В октябре 1945 года иммигрировал в Рим, где и жил до конца жизни.

В эмиграции[править]

В 1945-1949 учился в Папском восточном институте. С сентября 1950 по 1975 год издавал белорусский католический журнал «Źnič». В 1950 году организовал белорусскую службу Радио Ватикана, которой руководил в плоть до 1970 года, когда передал свои полномочия архимандриту Льву Гарошке. В 1949 году издал белорусский молитвенник «Голас душы».

21 января 1964 года назначен директором священников латинского обряда среди белорусской эмиграции.

Пётр Татаринович умер в Риме 3 октября 1978 года в день святого Григория Великого.

Труды[править]

Литература[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]