Сен-Мишель III

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сен-Мишель III — паровая яхта Жюля Верна.

«Сен-Мишель III» (акварель французского художника, современника Жюля Верна).

Конструкция и характеристики[править]

Это была первоклассная яхта для своего времени, с клиперским носом, бушпритом и двумя мачтами. Длина шхуны — 28 м (с бушпритом более 32), ширина — 4,6 м, осадка — 3 м.

Грот-мачта вместе со стеньгой имели длину без малого 15 м, фок-мачта — несколько короче, гик — 5 м (при перемене галса приходилось подбирать его на топенанте, чтобы не задеть за дымовую трубу). Вся эта конструкция была под большим наклоном, что придавало облику «Сен-Мишеля III» стремительность. Общая парусность — больше 300 м². Скорость под парусами — 7-8 узлов. Белая дымовая труба закрывалась парусами и была мало заметна.

Корпус — железный, покрытый чёрным лаком и с золотой отделкой носа и кормы. Пятью водонепроницаемыми переборками разделялся на носовые жилые помещения, форпик, кормовые каюты, кочегарку, машинное отделение и ахтерпик. В кормовой части находился облицованный красным деревом салон и спальня, отделанная светлым дубом. В носовой части была каюта капитана, камбуз, буфетная и столовая. Все помещения (включая капитанскую рубку) имели диваны, либо постоянные койки. Пассажировместимость — до 14 человек.

Двухцилиндровый «компаунд» позволял «Сен-Мишелю III» развивать скорость до 9,5 узлов. В сочетании с парусами он давал огромные преимущества яхте.

В произведениях Жюля Верна[править]

Описание аналогичных яхт есть в ряде произведений Жюля Верна (например, в «Найденыш с погибшей «Цинтии»» и «Матиас Шандор»).

История[править]

Покупка Жюлем Верном[править]

Летом 1877 года, когда Жюль Верн находился в Нанте и готовился к новому плаванию на «Сен-Мишель II», друг семьи капитан Олив рассказал о продаже новой первоклассной яхты для некоего маркиза де Перо-ля, которому она оказалась не по карману. Писатель решил из любопытства посмотреть на шхуну, взяв в качестве эксперта своего брата Поля. Бывалый моряк впал в восторг от яхты и Жюль Верн поддался искушению приобрести её.

Купив бывший «Сен-Жозеф», а теперь «Сен-Мишель III», он писал Этцелю:

Наконец я закончил крупное дело — покупку нового «Сен-Мишеля»

— 1 сентября 1877 г.

В следующем письме он восклицает:

Какое безумие — 55000 франков! Я плачу половину наличными, а остальные в течение года. Но зато какое судно и какие перспективы плавания! Средиземное море, Балтика, северные моря, Константинополь и Петербург, Норвегия, Исландия и т. д. Для меня это будет источником свежих впечатлений и новых идей. Я надеюсь окупить стоимость судна, которое и через два года будет стоить не меньше, чем я заплатил за него.

Чтобы оплатить такую большую сумму, целое состояние, Жюлю Верну пришлось в течении года выложить все свои сбережения, а также: гонорар за последние тома «Историй великих путешествий», поступления за спектакли по роману «Вокруг света в восемьдесят дней» и деньги за продажу «Сен-Мишеля II».

На службе у Жюля Верна[править]

Экипаж шхуны состоял из опытного капитана Олива, имевшего 25 навигаций за плечами, механика, двух кочегаров, юнги и кока. Все они были бретонцами.

В 1878 году яхта совершила первое испытательное плавание в Брест. После, выйдя из Нанта, к которому было приписано судно, Жюль Верн побывал в Виго, Лиссабоне, Кадисе, Танжере, Гибралтаре, Малаге, Тетуане, Оране и Алжире. Ему составили компанию Поль Верн с сыном Морисом, амьенский знакомый Рауль Дюваль и Жюль Этцель-младший.

В следующем плавании Жюль Верн отправился в Эдинбург, к восточным берегам Англии и Шотландии.

Осенью 1879 года на яхту писателя, стоявшую на рейде в Сен Назере, во время сильного шторма навалило трёхмачтовое судно, серьёзно повредив форштевень и бушприт «Сен-Мишеля». Шхуне удалось избежать второго удара, наспех засветив огни, сдрейфовав и ошвартовавшись на берегу. Вот что Жюль Верн писал после этого случая Этцелю-сыну:

Какая ночь! Если бы купец ударил нас в борт, мы пошли бы ко дну и Вашему отцу ничего бы не оставалось, как самому заканчивать «Паровой дом».

Через некоторое время писатель отправился к давно манившей его Балтике. Он отправился в «Петербург» в 1880 году, предпринимая маршрут через Северное море вокруг Ютландского полуострова, через через проливы Скагеррак и Каттегат с заходами в Христианию (ныне Осло), Копенгаген и Стокгольм. Но погода была не на стороне Жюля Верна: два мощных циклона с неизбежными для июня в тех краях похолоданиями, не дали «Сен-Мишелю» даже выйти в центральную часть Балтики. Об этом плавании сохранились воспоминания Поля Верна "От Роттердама до Копенгагена на борту яхты «Сен-Мишель», которые были опубликованы в виде приложения к роману «Жангада».

В ходе плавания маршрут пришлось поменять: шхуна вышла из Ле-Трепора и решила выйти в Северное море через Ла-Манш. Однако поднявшийся шторм заставил их прижаться к подветренному юго-восточному берегу Англии. В Диле они подобрали лоцмана, с помощью которого решили искать убежище в Ярмуте. И как только шторм утих, яхта вышла в море, но из-за полного курса под штормовыми парусами «Сен-Мишель III» спустился под ветер и оказался в Роттердаме. Сильные волны не давали Жюлю Верну выйти из этой западни и он решил идти через каналы, соединяющие реки Маас и Шельду. Пройдя Антверпен и оказавшись в восточном устье Шельды, яхта встала на якорь в тринадцати милях от выхода к морю. Как только буря прекратилась, «Сен-Мишель III» зашёл в Флиссинген и запасся там углём. Из-за неустойчивой погоды команда приняла решение направиться к Гамбургу. Кажется, Жюль Верн окончательно отказался от перехода в Балтику.

Но новый циклон не дал «Сен-Мишелю» уйти из Северного моря и шхуне пришлось укрыться в бухте Яде. В военном порту Вильгельмсгафен Жюль Верн узнал, что самый короткий путь в Балтийское море лежит через внутренние воды. Яхта отправилась к устью реки Эйдер[1], впадающей в Северное море в самом узком месте основания Ютландского полуострова. Тогда там ещё не было Кильского канала, который построят через 16 лет, а лишь маленький порт Тённинг. Капитан «Сен-Мишеля» рассчитывал во время прилива подняться подняться по реке Эйдер до шлюза в городе Рендсбурге и через канал перейти Кильскую бухту, расположенную в южной части Балтийского моря.

Достигнув гавани Тённинг, позволявшей спокойно пройти шхуне осадкой 3 метра, Жюль Верн получил из Рендсбурга по телеграфу сообщение, что их шлюз рассчитан на суда длиной до ста футов (а «Сен-Мишель III» вместе с бушпритом имел 105 футов). Однако писатель не расстроился и сказал:

Ну и что же! «Сен-Мишель» слишком длинен! Укоротим ему нос, то есть отсечем бушприт, в если этого будет мало, срежем гербовой щит у форштевня. Никто не скажет, что бретонцев могут остановить препятствия!..

Однако шлюз в Рендсбурге оказался достаточно широким и яхта, став по диагонали, смогла поместиться без укорочения носа и снятия бушприта. Миновав ещё шесть шлюзов, два железнодорожных и несколько шоссейных мостов, «Сен-Мишель III» вышел в Кильскую бухту.

Путешественники посетили Копенгаген и осматривали его достопримечательности 8 дней. Через канал реки Эйдер шхуна вновь оказалась в Северном море и уже через 4 дня была на рейде Дила, близ Ярмута. Из этих мест она пришла в Ле-Трепор и вскоре вернулась в Нант.

После этого плавания Жюль Верн не один раз совершал круизы к берегам Англии и Шотландии. А в 1884 году он отправился к Средиземному морю.

15 мая «Сен-Мишель III» вышел из Нанта. Его первой остановкой был испанский порт Виго, потом Гибралтар. 27 мая писатель бросил якорь в Оране, где взял с собой приехавших жену и сына. Также в его честь было устроено заседание местного географического общества.

После яхта отправилась в Алжир, вдоль африканского побережья. Шхуна остановилась в порту Туниса, находившегося недалеко от островов Сицилия и Сардиния, славящихся своими бурями. Недавное крушение трансатлантического судна в этих местах напугало жену Жюля Верна, которая уговорила писателя отправиться до Туниса пешком, в то время как капитан Олив повёл яхту к порту Ла-Гулетт, из которого они, встретившись, направились к Мальте.

Однако поднявшаяся буря помешала планам путешественников и «Сен-Мишель III» встал на якорь в восточной оконечности Тунисской бухты, у мыса Бон. Жюль Верн и компания отправились купаться на пустынном пляже. Писатель, вспомнив себя в детстве, танцевал у костра, а его сын с яхты салютовал ему из ружья. Наблюдавшие за происходящим арабы решили, что белые их атакуют, и решили пострелять в ответ. Однако купальщики не пострадали и уплыли на шлюпке.

На следующий день яхта направилась в сторону Мальты, но начался сильный шторм и путешественники чуть ли не разбились о скалы острова. Капитан Олив подавал сигналы бедствия, но на них никто не откликнулся до утра, когда местный лоцман поднялся на борт и провёл яхту до Ла-Валетты. В это время Жюль Верн как раз работал над «Матиасом Шандором», действие в котором развёртывается как раз на Средиземном море.

Писателю было трудно отказаться от плавания к Адриатике. Однако его жена Онорина с нетерпением ждала, когда можно будет сойти на берег.

Пройдя при хорошей погоде почти 200 километров от Мальты до Катании, путешественники остановились в гавани старого города, пришвартовав яхту кормой к каменному молу. Жюль Верн смог посмотреть на достопримечательности и даже подняться на вершину вулкана Этна, на тот момент спящего.

Покинув Сицилию и пройдя Мессинский пролив Жюль Верн посетил Неаполь и Чивита-Веккию. Продолжению плавания помешала Онорина, которая отказалась от дальнейшего путешествия по морю и заставила сойти на берег своего мужа-писателя. Хотя Жюль Верн и не очень сопротивлялся этому, так как хотел повидать Италию. Он поручил капитану Оливу провести судно до устья Луары.

На поезде Жюль Верн отправился в Рим, где получил аудиенцию у папы римского и был принят как почётный гость. Оказалось, что он хорошо знает город, вплоть до мельчайших топографических подробностей, чем немало удивил римского префекта.

Продажа Жюлем Верном[править]

В 1886 году писатель внезапно продаёт «Сен-Мишель III» меньше чем за полцены, не объясняя своё решение. Возможно, Жюль Верн подумывал о более скромном «Сен-Мишеле IV», так как содержание экипажа из десяти человек обременяло его бюджет

После этой продажи, 9 марта 1886 года в него стреляет из револьвера душевнобольной племянник (один из сыновей Жюля Поля). Пуля застревает в берцовой кости, делая писателя калекой на всю оставшуюся жизнь. В том же месяце до него доходит известие о смерти Этцеля, давнего друга Жюля Верна.

Больше писатель никогда не выходил в море.

Примечания[править]

  1. Также встречается вариант написания «Айдер» (например, в статье русской Википедии — Айдер (река)).

Литература[править]