Серашев, Емельян Парфенович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Емельян Парфенович Серашев (7 августа 1894, станица Старо-Михайловская, Кубанская область[1] — 10 марта 1943, Харьковская область). Генерал-майор (8.2.1943).

Биография[править]

Украинец. Из крестьян.

В Русской императорской армии с января 1915 года. Окончил учебную команду в одном из запасных полков в 1915 году. Участвовал в первой мировой войне, будучи взводным унтер-офицером и вахмистром в отдельном полку на Северном фронте. В бою под Ригой 20 августа 1917 года вахмистр Е. П. Серашев был ранен. В декабре после излечения убыл на родину.

В Гражданской войне участвовал с февраля 1918 года, когда вступил добровольцем в Губинский партизанский отряд. В апреле 1918 года вместе с отрядом зачислен в Красную Армию, где личный состав отряда был передан во 2-й Лабинский Таманский полк. В составе полка принимал участие в боях против кубанских казаков атамана А. П. Филимонова. В марте 1919 года Е. П. Серашев переведён командиром взвода в 37-й кавалерийский полк 7-й кавалерийской дивизии. С этим полком участвовал в боях с деникинскими войсками на астраханском и царицынском направлениях. В одном из боев под Чёрным Яром 3 ноября 1919 года был ранен шрапнелью, но остался в строю. В начале декабря 1919 года направлен на учёбу на 3-и Оренбургские кавалерийские курсы. Курсантом в составе сводного отряда участвовал в подавлении мятежа А. П. Сапожкова в Саратовской губернии. Окончил эти курсы 4 июня 1921 года.

В июне 1921 года назначен командиром взвода Центральной военной школы Дальневосточной Республики (Чита), но уже в октябре того же года направлен для продолжения образования в Киевскую высшую Объединённую военную школу имени С. С. Каменева, которую окончил в августе 1923 года. С 1923 года служил командиром взвода на 3-х Омских кавалерийских курсах, с мая 1924 года — в 6-й Таганрогской кавалерийской школе, с сентября 1924 — в Северо-Кавказской горских национальностей кавалерийской школе. С декабря 1924 года служил в 22-й Краснодарской стрелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа помощником командира и командиром отдельного кавалерийского эскадрона. С октября 1926 по октябрь 1927 года командовал отдельным кавалерийским эскадроном 74-й стрелковой Таманской дивизии того же округа, затем убыл на учёбу, в августе 1928 года окончил кавалерийские курсы усовершенствования комсостава РККА в Новочеркасске и вернулся в дивизию на прежнюю должность. С октября 1931 года — руководитель тактики Северо-Кавказской горских национальностей кавалерийской школы. В январе 1935 года назначен командиром отдельного разведывательного дивизиона 74-й стрелковой Таманской дивизии СКВО.

В апреле 1937 года майор Е. П. Серашев был зачислен в распоряжение Разведывательного управления РККА. С июля 1937 по февраль 1938 года находился в спецкомандировке инструктором в Монгольской Народной Республике.

С июле 1938 года назначен начальником 2-го (разведывательного) отделения штаба 3-го кавалерийского корпуса Белорусского особого военного округа. В этой должности участвовал в походе Красной армии в Западную Белоруссию в сентябре 1939 года. С января 1940 года являлся исполняющим должность начальника штаба 7-й кавалерийской дивизии, участвовал с ней в советско-финляндской войне 1939-1940 годов. В июне 1940 года переведен начальником штаба 17-й горно-кавалерийской дивизии Закавказского военного округа, с апреля 1941 года исполнял должность помощника командира этой дивизии. Одновременно со службой проходил обучение на заочном факультете Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе и весной 1941 года окончил второй курс академии.

Великая Отечественная война[править]

С началом Великой Отечественной войны полковник Е. П. Серашев 10 июля 1941 года получил назначение командиром 29-й отдельной кавалерийской дивизии, формировавшейся в Орловском военном округе (штаб дивизии — ст. Касторная). В связи с началом немецкого генерального наступления на Москву в первый день октября не окончившая формирование дивизия была поднята по тревоге и спешно переброшена в полосу Брянского фронта. С 4 октября 1941 года дивизия участвовала в Орловско-Брянской оборонительной операции, 26 октября ударом с фронта обеспечила прорыв из окружения основной части войск 3-й армии, а 31 октября была передана в состав 3-й армии и продолжала вести бои на ефремовском направлении. В ноябре 1941 года из-за больших потерь выведена в резерв Юго-Западного фронта, с конца декабря состояла в резерве Брянского фронта. Однако 21 марта 1942 года дивизия была расформирована, её личный состав направлен на укомплектование 83-й кавалерийской дивизии, а в апреле 1942 года полковник Е. П. Серашев назначен исполняющим должность командира этой дивизии. До конца декабря 1942 года дивизия в составе 7-го кавалерийского корпуса оставалась в резерве командующего войсками Брянского фронта (в мае передана в резерв Западного фронта), занималась боевой подготовкой и строительством оборонительных рубежей в Тульской области.

С 27 декабря 1942 года поднятый по тревоге корпус перешёл в состав Воронежского фронта и после многодневного форсированного марша прибыл в район Кантемировки. Участвуя в Острогожско-Россошанской наступательной операции, 15 января 1942 года 83-я кавалерийская дивизия полковника Е. П. Серашева в составе корпуса была введена в прорыв и действовала далеко впереди войск фронта в тылах противника. Её части отличились при овладении посёлком Ровеньки (16 января), городом, железнодорожной станцией и аэродромом Уразово (19 января 1943), ряда других населённых пунктов, разбив несколько немецких частей и остатки Альпийского итальянского корпуса. В этих боях уничтожено более 3300 и пленено 1661 солдат и офицеров противника, захвачено самолётов на аэродромах — 27, дирижабль — 1, паровозов — 8, железнодорожных вагонов — 186, автомашин — 359, складов с продовольствием и боеприпасами — 90. За отличия в этой операции корпус и дивизия получили гвардейские звания, корпус был преобразован в 6-й гвардейский, а 83-я кавалерийская дивизия — в 13-ю гвардейскую (19.1.1943). Вскоре Е. П. Серашеву было присвоено воинское звание генерал-майор.

Во второй половине января 1943 года полковник Е. П. Серашев сдал дивизию и вступил в исполнение должности заместителя командира 6-го гвардейского кавалерийского корпуса по строевой части (по некоторым данным, приказ о назначении был отдан ещё в конце декабря 1942 года, но тогда не исполнен). С февраля 1943 года корпус принимал участие в Харьковской наступательной и в Харьковской оборонительной операциях. В ходе последней 10 марта 1943 года во время атаки танков противника генерал-майор Е. П. Серашев погиб у села Черкасская Лозовая Дергачёвского района Харьковской области Украинской ССР.

Похоронен в городе Волчанск.

Награды[править]

Примечания[править]

  1. Ныне станица в Курганинском районе Краснодарского края, Россия.
  2. Макаров Н. А. Кавалеры полководческих орденов земли Тульской. 2-е изд. доп. и испр. — Тула: издательство ТулГУ, 2022.

Литература[править]

  • Шаблон:Книга:Комдивы т1
  • Генералы: харьковский биографический словарь / Авт.-сост., вступ.ст. А.В. Меляков, Е.В. Поступная; Под ред. В.И. Голик, С.І. Посохов. – Харьков: Издательство "Точка", 2013 . – 497 с. – На рус. яз. — ISBN 978-617-669-133-4. — С. 363.

Ссылки[править]

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Серашев, Емельян Парфенович», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».