Сокровище нации (телеигра)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сокровище нации

Телепередача


Жанр
Интеллектуальная игра






Производство
Красный квадрат
Ведущий(е)
Марк Тишман
Диана Шпак




Страна производства
Россия
Язык
Русский
Количество сезонов
1
Количество выпусков
7


Производство


Место съёмок
Москва
Продолжительность
52 минуты
Вещание
Телеканал(ы)
Первый канал


Период трансляции
С 19 июля 2009 по 30 августа 2009


Хронология


Похожие передачи
Самый умный


Сокровище нации - новое интеллектуальное шоу, выходившее на Первом канале каждое воскресенье в 12:40.

Отбор[править]

Цель передачи состоит в том, чтобы отобрать и представить телезрителям четырех самых одаренных детей, символизирующих новое поколение россиян. В поисках участников шоу съемочная группа объехала восемь городов страны: кастинги состоялись в Хабаровске, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве. В отборочные комиссии в каждом из городов входили заслуженные учителя, видные общественные деятели, а также лица Первого канала — Юрий Вяземский, Нина Чусова, Андрей Курпатов, Игорь Бутман, Александр Друзь, Алексей Блинов и другие.

Первый канал отбирал самых талантливых и эрудированных детей, способных и желающих сразиться в интеллектуальном поединке со взрослыми. Из нескольких тысяч претендентов в проект приняли семнадцать ребят в возрасте от 10 до 14 лет. Шахматные чемпионы, знатоки грамматических тонкостей русского языка, математические гении — все юные вундеркинды уверены в себе и в своих знаниях. В течение нескольких программ они будут сражаться на интеллектуальной дуэли против команды взрослых.

Правила игры[править]

Шоу состоит из 7 программ. В конце каждой один из пяти ребят, набравший наименьшее количество баллов, покинет игру. Но на его место тут же заступит кто-то со «скамейки запасных». Четверка финалистов определится лишь в последнем туре. Именно они и удостоятся почетного титула «Сокровище нации», выиграют поездку в Центральную Америку и их имена будут выгравированы на кубке «Сокровище нации».

По ходу игры участники столкнутся с вопросами на эрудицию и внимание, а также сдадут тесты на смекалку, логику и владение современными технологиями. По ходу программы игрокам предстоит пройти пять туров.

1 раунд «Интеллектуальный»[править]

Ребёнок выбирает цифру от 1 до 10. За каждой цифрой скрыт вопрос имеющий 6 вариантов ответа. За 15 секунд игроку из команды "Взрослые" необходимо нажать кнопку и дать ответ, если же никто из команды взрослых за 15 секунд не нажимает кнопку, то балл автоматически присуждается ребёнку.

2 раунд «Слайд-шоу»[править]

Один участник из команды детей соревнуется с участником из команды взрослых. Им демонстрируется слайд-шоу, после которого задаются вопросы двум соревнущимся, по разным картинкам.

3 раунд «Компьютерные игры»[править]

Третий тур на владение компьютерными играми. За 30 секунд надо набрать большее количество баллов, чтобы выиграть.

4 раунд «Интернет-поиск»[править]

Этот раунд на владение интернетом. Паре игроков задаётся вопрос, ответ которго надо найти в интернете за 30 секунд.

5 раунд «Решающий»[править]

Игрок команды детей выбирает противника из команды взрослых. Также ребёнок выбирает одну из 6 тем, предложенных ему. После чего ответ на этот вопрос должен напечататься игроком на экране компьютера.

Победители[править]

  • Валерия Генералова
  • Сергей Пакман
  • Алиса Супрун
  • Владимир Смелов

Ссылки[править]

 
Телевизионные игры (Россия)
Интеллектуальные

50 блондинок 100 вопросов о содружестве Алчность Балда Брэйн-ринг Время — деньги Десять миллионов Детектив-шоу Добро пожаловать Естественный отбор За семью печатями Золотая лихорадка Игра слов Игры разума К доске Колесо истории Кресло Кроссворд Кто во что горазд Кто умнее пятиклассника? Кто хочет стать миллионером? Кто хочет стать Максимом Галкиным? Моя семья против всех Народ против Ночь в музее Обратный отсчёт Обмен бытовой техники Один против всех Опять 25! Петерс поп-шоу Пирамида Погоня Поле чудес Раз — два — три Русская рулетка Самый умный Своя игра Семь бед — один ответ Слабое звено Следствие дилетантов Следующий Слободка Сокровище нации Сразись с нацией Ставка Счастливый случай Счастливый столик Такси Турдыкла Фэйс-контроль Что? Где? Когда?

Развлекательные

L-клуб Mafia Большие гонки БезУМно красивые В чёрной-чёрной комнате... Весёлые баксы Властелин горы Властелин ума Гараж Два рояля Деньги не пахнут Детектор лжи Дог-шоу Игра Игра воображения Интуиция Империя страсти Крокодил Кто не хочет стать миллионером? Лжец Лови удачу Любовь с первого взгляда Магия десяти Меморина Минутное дело Можешь? Спой! Один за всех Первая эскадрилья Перепутовы острова Перехват Пойми меня Попади в кадр Программа передач Проще простого Рассмеши комика Сделка?! Седьмое чувство Слава за минуту Стенка на стенку Сто к одному Ступени Тайны Ксапатана ТелеШанс Три обезьяны Угадай мелодию Угадайка Устами младенца Фактор страха Федеральная лига дебатов Форт Боярд Хрустальный лабиринт Царь горы Цена удачи Чемпионат анекдотов Эти забавные животные Я знаю всё!

Детские

Большие буквы Великолепная пятёрка Вопрос на засыпку Детские шалости За семью печатями Знаем русский Звёздный час Зов джунглей Лего-го! Полундра Самый умный Ступени Умницы и умники Это мой ребёнок!