Тайны Ксапатана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тайны Ксапатана

La piste de Xapatan


Жанр
приключенческое телешоу



Режиссёр(ы)
Бернар Фламан и Жерар Пуликино




Ведущий(е)
Софи Даван



Композитор
Поль Кулак
Страна производства
Флаг Франции Франция


Количество сезонов
1







Вещание
Телеканал(ы)
France 2


Период трансляции
С 21 февраля по 3 июля 1992 года




Ссылки

Тайны Ксапатана (La piste de Xapatan) — телевизионное шоу, выходившее на канале France 2 в 1992-м году. В России выходила на канале ТНТ в 1999-2000 годах. В 2002-м году телешоу транслировалось немецким спортивным телеканалом DSF.

Об игре[править]

Семеро претендентов прибывают на поезде в долину в Мексиканском штате Сан-Луис-Потоси, где, преодолев все возможные ловушки, должны разгадать загадку в форме пиктограмм, которыми зашифрована одна из 20 спрятанных в гроте статуэток, украшенных драгоценным камнем. По пути они должны преодолеть целый ряд испытаний на силу и ловкость, и при этом не лишиться черного цилиндра, в котором находятся альпинистские приспособления, необходимые на окончательном этапе программы. Соответственно, лишившиеся своих цилиндров выбывают из дальнейшей борьбы. Затем, оставшиеся участники соревнуются в ориентировании на пересеченной местности в поисках грота. В конце, первый достигший его должен выбрать нужную статуэтку и успеть добраться до железнодорожной станции до отхода следующего поезда. В случае, если статуэтка выбрана верно и доставлена в целостности и сохранности, победитель получает главный приз в размере 100 000 Франков. В противном случае сумма призовых значительно уменьшается (если статуэтка разбита, но доставлены все осколки - 75 000 франков, если доставлены не все осколки статуэтки - 50 000 франков, а если статуэтка не та - 25 000 франков). Также, если игроки опоздали на поезд, их вместо уехавшего профессора встречает его помощник, который продаёт статуэтку местному торговцу за 10 000 франков.

В первых выпусках игрокам полагалось 70 минут на прохождение телешоу. Затем расписание движения поездов в регионе изменилось, в результате чего время увеличилось до 75 минут, в соответствии с чем сложность испытаний была значительно повышена.

Ссылки[править]