В чёрной-чёрной комнате...

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В чёрной-чёрной комнате...

Телепередача


Жанр
развлекательное игровое шоу






Производство
ООО «Красный квадрат»
Ведущий(е)
Игорь Жижикин
В главных ролях
Ирина Обухова
Озвучивают
Геннадий Хазанов, Леонид Якубович, Семен Альтов, Лариса Гузеева



Страна производства
Российская Федерация Россия
Язык
Русский
Количество сезонов
1
Количество выпусков
8


Список выпусков
Список выпусков
Производство
Продюсер(ы)
Илья Кривицкий



Продолжительность
60-70 минут с учетом рекламы
Вещание
Телеканал(ы)
Первый канал
Формат изображения
16:9
Формат звука
стерео
Период трансляции
С 21 января 2012 года по 17 марта 2012 года
Премьерные показы
2012 — настоящее время
Российская Федерация Россия, Первый канал
Хронология


Похожие передачи
«Форт Боярд»
Ссылки

«В чёрной-чёрной комнате...» — развлекательное игровое шоу, выходившее на Первом канале с 21 января по 17 марта 2012 года. Ведущий — Игорь Жижикин. На данный момент трансляция прервана, о продолжении программы или съемках нового сезона пока информации нет.

О программе[править]

На заброшенном химическом заводе есть чёрная-чёрная комната. В ней никогда не горит свет. Здесь, находясь в полной темноте, игрокам предстоит преодолеть свои страхи и фобии и пройти ряд испытаний.

Испытания в чёрной комнате проходят восемь человек: четверо мужчин и четверо женщин. В игре всего 4 тура и финал. В каждой части игры всего лишь одно испытание, но по его итогам программу покинет один игрок, показавший худший результат, а после финала уйдут трое, а оставшийся станет победителем.

Испытания в первом, третьем и финальном турах могут быть пройдены в зависимости от условий как парами игроков, так и одиночно. Испытания во втором и четвертом турах проходятся игроками только по одному, т.к. на данный момент их в игре 7 и 5 соответственно, т.е. нет возможности разбить участников на пары.

Съёмка в чёрной комнате проводится камерами ночного видения, поэтому зрители могут видеть все, что здесь происходит. В комнате присутствуют несколько ассистентов, которые сопровождают игроков к непосредственно к месту испытания, взаимодействуют с игроками согласно правилам, а также нагнетают страх путем различных манипуляций.

На игре присутствует психолог, Ирина Обухова. Она беседует с игроками после прохождения ими чёрной комнаты и комментирует для зрителей их психологическое состояние.

После прохождения испытания участники могут по телевизору наблюдать, как чёрную комнату пройдут оставшиеся игроки.

Испытания[править]

«Супермаркет»[править]

Одиночное/па́рное испытание. На столе в чёрной комнате стоит 6 аквариумов (при двух игроках) или 4 аквариума (при одном игроке), в каждом из которых находится живой или неживой предмет, который игрокам необходимо распознать на ощупь, на запах, на вкус. Если играют двое, то исследование аквариумов начинается от краёв стола, и игроки постепенно передвигаются к центру, навстречу друг к другу. Если игрок один, то он движется слева направо. Свои предположения о предметах они высказывают вслух, о верном или неверном ответе свидетельствует звуковой сигнал. Задача — определить наибольшее число предметов за наименьшее число попыток и как можно быстрее.

«Под напряжением»[править]

Одиночное испытание. Задача — пройти в чёрной комнате по прямой, не задев нависающие оголённые провода с напряжением в 220 вольт. С двух сторон путь ограничивает натянутая веревка. Уклоняться от проводов можно только наклоняя голову назад. Если игрок слишком высоко поднимает голову, раздается звук электрического разряда, кроме того, ассистенты намеренно бьют игроков веревками, чтоб у тех создавалось впечатление контакта с проводом. И игроки не знают, что, на самом деле, никаких проводов в комнате нет.

«Чайники»[править]

Парное испытание. Под потолком чёрной комнаты подвешены чайники с водой, от носиков которых вниз идут цепи. Потянув за цепь, игрок должен собрать выливающуюся воду в сосуд. Задача — собрать как можно больше воды за 60 секунд.

«Угадай возраст»[править]

Одиночное испытание. В чёрной комнате находятся 4 человека в нижнем белье. Игрокам необходимо на ощупь определить возраст людей с допустимой погрешностью в ±5 лет. Истинный возраст написан на груди у людей в чёрной комнате и виден только зрителям. На определение возраста каждого человека есть 3 попытки. Задача — как можно быстрее и точнее назвать возраст как можно большего числа людей.

«Пауки»[править]

Парное испытание. В чёрной комнате стоит четыре столба, в пространстве между которыми натянута сеть с паутиной, на которой находятся пауки. Игроки, вооруженные сачком и прозрачной сумкой должны собрать как можно больше пауков. И только после выхода из чёрной комнаты они узнают, что все пауки — всего лишь игрушки.

«Дон Кихот»[править]

Одиночное испытание. В чёрной комнате подвешены круглые резиновые шары. Игрок одет в доспехи, на шлеме – металлическая модель кисти руки с иглой на конце. Задача – за 20 секунд, подпрыгивая и без помощи рук, проткнуть иглой как можно больше шаров и постараться не испугаться того, что (или кто) будет падать из лопнувшего шара.

«Ванна»[править]

Одиночное испытание. В чёрной комнате игрока помещают в прозрачную ванну. После этого помощники выливают в ванну содержимое резервуара – воду с различными живыми или неживыми предметами. Игроку необходимо с 3 попыток сказать, какие предметы попали в ванну. Если игрок отгадывает или расходует все три попытки, в ванну выливается содержимое еще одного резервуара, которых всего четыре.

«Циркулярка»[править]

Одиночное/парное испытание. На столе в чёрной комнате разбросаны различные живые и неживые предметы. Необходимо назвать как можно больше предметов за ограниченный период времени. Задача осложнена тем, что в стол втроено 3 циркулярных пилы, которые беспорядочно включаются и выключаются во время испытания. Но зубья пил сделаны из безопасного материала, о чем, конечно, не знают игроки.

«Ласточкины гнёзда»[править]

Парное испытание. В середине чёрной комнаты стоит стена, в которую вмонтированы прозрачные короба. В коробах в спутанной соломе находятся яйца, сбор которых является задачей испытания, а также живые мыши и игрушечные (но об этом не сообщается игрокам) змеи и пауки. Кроме того, правилами не запрещается воровать яйца из сетки игрока, вместе с которым проходится испытание.

«Курятник»[править]

Парное испытание. Игрокам необходимо собрать как можно больше кур, находящихся на полу чёрной комнаты, за ограниченный период времени и поместить пойманных птиц в бочку. У команды мужчин и команды женщин — свои бочки, и, если их перепутать, курица будет засчитана игроку, с которым проходится испытание.

«Улей»[править]

Одиночное испытание. В чёрной комнате установлен прозрачный короб, в котором подвешены три улья. Игроку необходимо как можно быстрее найти в ульях баночку с медом, не обращая внимания на протест хозяев улья — пчел, — чью роль в тайне от игроков в комнате играют сверчки и ассистенты, колющие игроков в ноги тонкими стержнями.

«Теннис»[править]

Одиночное испытание. Игроку необходимо с помощью теннисной ракетки отбить как можно больше мячей, подаваемых ассистентом программы из другого конца чёрной комнаты.

«Время прыгать»[править]

Одиночное испытание. В середине чёрной комнаты установлен механизм, каждые 5 секунд вращающий вокруг себя гибкую штангу, через которую, отсчитывая время, игроку необходимо перепрыгнуть как можно большее число раз.

«Яблочные воры»[править]

Парное испытание. Игрокам необходимо собрать как можно больше яблок, разбросанных на полу и подвешенных к потолку чёрной комнаты. Трудность состоит в том, что игроки привязаны друг к другу тросом, идущим через блоки в противоположных концах комнаты, и если один игрок продвигается вперед, то он оттаскивает своего противника назад.

«Вкрути лампочку»[править]

Одиночное испытание. В середине чёрной комнаты к полу прибита табуретка. Игроку необходимо найти в комнате вторую табуретку, поставить её на первую, взобраться на получившуюся конструкцию, достать до цоколя и вкрутить лампочку. Каждому игроку даётся одна попытка. На случай падения имеется страховка, на которую игроков закрепляют ассистенты программы.

«Мост»[править]

Одиночное испытание. В чёрной комнате игроку необходимо пройти по узкому мосту, не обращая внимания на различного рода препятствия, и не упасть с него. А чтобы игроки думали, что мост высокий, перед прохождением их поднимают на страховке и опускают на мост, при этом истинная высота моста чуть меньше полуметра.

Выход из игры[править]

После 1-4 туров[править]

Четверо игроков, показавших худшие результаты по итогам тура, становятся напротив четырех люков. По команде ведущего, скрестив руки на груди, игроки прыгают в центр своего люка. Под cлучайным игроком люк откроется.

После финала[править]

Четыре игрока, прошедшие финал, так же, как и после 1-4 туров, прыгают на люки. Но теперь откроются 3 люка из 4, а оставшийся участник становится победителем и получает право зажечь свет в чёрной комнате.

Также возможен вариант добровольного выхода из игры.

Список выпусков[править]

 → Список выпусков игрового шоу «В чёрной-чёрной комнате...»

Победители[править]

Мнения[править]

– Это очень интересный опыт. Мне надо было сыграть беспристрастного хозяина игры. Поначалу думал: «Что тут делать: вышел-сказал-ушел…». Но ведение программы требует и постоянного самоконтроля, и импровизации.

  • Зрительские мнения относительно проекта, которыми пестрит форум, посвященный проекту, на сайте Первого канала, разделились: некоторые сообщают о том, что весело наблюдать за прохождением известными людьми чёрной комнаты; другим страшно смотреть эту программу; третьи называют проект очередным «позором» канала либо обвиняют организаторов в обмане относительно освещенности чёрной комнаты.

Ссылки[править]

 
Телевизионные игры (Россия)
Интеллектуальные

50 блондинок 100 вопросов о содружестве Алчность Балда Брэйн-ринг Время — деньги Десять миллионов Детектив-шоу Добро пожаловать Естественный отбор За семью печатями Золотая лихорадка Игра слов Игры разума К доске Колесо истории Кресло Кроссворд Кто во что горазд Кто умнее пятиклассника? Кто хочет стать миллионером? Кто хочет стать Максимом Галкиным? Моя семья против всех Народ против Ночь в музее Обратный отсчёт Обмен бытовой техники Один против всех Опять 25! Петерс поп-шоу Пирамида Погоня Поле чудес Раз — два — три Русская рулетка Самый умный Своя игра Семь бед — один ответ Слабое звено Следствие дилетантов Следующий Слободка Сокровище нации Сразись с нацией Ставка Счастливый случай Счастливый столик Такси Турдыкла Фэйс-контроль Что? Где? Когда?

Развлекательные

L-клуб Mafia Большие гонки БезУМно красивые В чёрной-чёрной комнате... Весёлые баксы Властелин горы Властелин ума Гараж Два рояля Деньги не пахнут Детектор лжи Дог-шоу Игра Игра воображения Интуиция Империя страсти Крокодил Кто не хочет стать миллионером? Лжец Лови удачу Любовь с первого взгляда Магия десяти Меморина Минутное дело Можешь? Спой! Один за всех Первая эскадрилья Перепутовы острова Перехват Пойми меня Попади в кадр Программа передач Проще простого Рассмеши комика Сделка?! Седьмое чувство Слава за минуту Стенка на стенку Сто к одному Ступени Тайны Ксапатана ТелеШанс Три обезьяны Угадай мелодию Угадайка Устами младенца Фактор страха Федеральная лига дебатов Форт Боярд Хрустальный лабиринт Царь горы Цена удачи Чемпионат анекдотов Эти забавные животные Я знаю всё!

Детские

Большие буквы Великолепная пятёрка Вопрос на засыпку Детские шалости За семью печатями Знаем русский Звёздный час Зов джунглей Лего-го! Полундра Самый умный Ступени Умницы и умники Это мой ребёнок!