Игры разума (телеигра)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Всемирные игры разума

Телепередача
Логотип телеигры (2005)
Жанр
телевикторина



Режиссёр(ы)
Юрий Первушин


Сценарист(ы)
Сергей Пехлецкий, Владимир Молчанов
Производство
Студия 2В (2005, с 2019 года)
Март-ТВ, ТК Стрим (2010)
Ведущий(е)
Пётр Кулешов


Начальная тема
Заставка программы
Завершающая тема
Конечные титры,
в правом верхнем углу мигающая надпись «Game Over» (англ. «Конец игры»)
Страна производства
Российская Федерация Россия
Язык
русский
Количество сезонов
3
Количество выпусков
113 (на 22.02.2019)


Производство
Продюсер(ы)
Сергей Пехлецкий
Исполнительный продюсер(ы)
А. Могирёв
Место съёмок
Москва
Продолжительность
30 минут
Вещание
Телеканал(ы)
НТВ (2005)
Домашние животные (2010)
Мир ТВ (с 2019 года)
Формат изображения
4:3
Период трансляции
С 3 января 2005 по настоящее время
Премьерные показы
2005
НТВ
Повторные показы
2005—2007
НТВ-Мир
Хронология


Похожие передачи
Слабое звено
Ссылки

«Всемирные игры разума» (в 2005 году — «Игры разума», в 2010 году — «Кто сказа́л мя́у?») — телеигра, выходившая с 3 по 14 января и с 11 апреля по 12 августа 2005 года на канале НТВ, с 16 мая по 27 ноября 2010 года на канале «Домашние животные» и с 8 февраля 2019 года по настоящее время выходит по пятницам на канале Мир ТВ. В эфир вышло 113 выпусков, из них 90 на НТВ, 20 на «Домашних животных», 3 на канале «Мир ТВ». В 2005—2007 годах все игры были показаны в повторах на канале НТВ Мир. Ведущий — Пётр Кулешов (за кадром). В «Играх разума» принимали участие известные люди (артисты, писатели, режиссёры и т. п.), игравшие против чемпионов «Своей игры»: Анатолия Вассермана, Юрия Хашимова, Анатолия Белкина и Михаила Сахарова, а в «Кто сказал мяу?» принимали участие люди, интересовавшиеся животными, все вопросы в игре были посвящены животным.

В декабре 2018 года Пётр Кулешов объявил о скором возвращении программы в своём аккаунте в Instagram[1].

Правила игры[править]

Игра состояла из двух раундов и финальной игры. В первых двух раундах два игрока играли друг против друга. В финале участвовал победитель по результатам двух предыдущих раундов.

Первый раунд[править]

Одному из игроков задавался вопрос (первый — гостю) без вариантов ответа. Если игрок отвечал правильно, то в банк зачислялась тысяча рублей и предоставлялась возможность перевести деньги на свой счёт. Если игрок переводил деньги, то ход переходил к сопернику. В противном случае игроку задавался следующий вопрос, но в случае неправильного ответа сумма денег, находящаяся в банке, зачислялась сопернику, и ему переходил ход. Тема вопросов касалась профессиональной деятельности игрока-гостя. Раунд заканчивался через десять минут после начала. Сумма, находившаяся в банке на момент конца раунда, зачислялась активному игроку.

Второй раунд[править]

Тема вопросов определялась игроком-гостем до игры. Один из игроков надевал наушники, другому в это время задавался вопрос без вариантов ответа. После того, как игрок озвучил свою версию, к ней добавлялось ещё две так, чтобы одна из трёх была правильной, и вопрос с тремя вариантами ответа задавался сопернику, который до этого времени был в наушниках. За правильный ответ каждому игроку засчитывалось по очку. За неправильный очко не начислялось. Всего разыгрывалось 4 вопроса.

По результатам двух раундов определялся победитель: деньги, выигранные в первом раунде, умножались на очки, полученные во втором. У кого результат был больше, тот выходил в финал, при равенстве результатов побеждал гость.

Финал[править]

Деньги в сумме, равной результату победителя, складывались в стопку в специальный «деньгопоглощающий» автомат. Ведущий задавал вопрос, и начинался отсчёт первых десяти секунд времени, за которые автомат поглощал 20 % выигрыша. Если за это время игрок не давал ответ, то ведущий давал подсказку, и автомат забирал следующие 20 % выигрыша за 10 секунд. Затем игрок мог получить следующую подсказку. Таким образом, игроку в общей сложности предоставлялось 50 секунд на размышление (не считая времени, за которое ведущий озвучивал подсказку) и 4 подсказки. В любой момент игрок мог остановить автомат и дать ответ. Если ответ был правильный, то игрок получал деньги, которые автомат ещё не забрал. Если игрок отвечал неправильно, то все деньги сгорали.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Телевизионные игры (Россия)
Интеллектуальные

50 блондинок 100 вопросов о содружестве Алчность Балда Брэйн-ринг Время — деньги Десять миллионов Детектив-шоу Добро пожаловать Естественный отбор За семью печатями Золотая лихорадка Игра слов Игры разума К доске Колесо истории Кресло Кроссворд Кто во что горазд Кто умнее пятиклассника? Кто хочет стать миллионером? Кто хочет стать Максимом Галкиным? Моя семья против всех Народ против Ночь в музее Обратный отсчёт Обмен бытовой техники Один против всех Опять 25! Петерс поп-шоу Пирамида Погоня Поле чудес Раз — два — три Русская рулетка Самый умный Своя игра Семь бед — один ответ Слабое звено Следствие дилетантов Следующий Слободка Сокровище нации Сразись с нацией Ставка Счастливый случай Счастливый столик Такси Турдыкла Фэйс-контроль Что? Где? Когда?

Развлекательные

L-клуб Mafia Большие гонки БезУМно красивые В чёрной-чёрной комнате... Весёлые баксы Властелин горы Властелин ума Гараж Два рояля Деньги не пахнут Детектор лжи Дог-шоу Игра Игра воображения Интуиция Империя страсти Крокодил Кто не хочет стать миллионером? Лжец Лови удачу Любовь с первого взгляда Магия десяти Меморина Минутное дело Можешь? Спой! Один за всех Первая эскадрилья Перепутовы острова Перехват Пойми меня Попади в кадр Программа передач Проще простого Рассмеши комика Сделка?! Седьмое чувство Слава за минуту Стенка на стенку Сто к одному Ступени Тайны Ксапатана ТелеШанс Три обезьяны Угадай мелодию Угадайка Устами младенца Фактор страха Федеральная лига дебатов Форт Боярд Хрустальный лабиринт Царь горы Цена удачи Чемпионат анекдотов Эти забавные животные Я знаю всё!

Детские

Большие буквы Великолепная пятёрка Вопрос на засыпку Детские шалости За семью печатями Знаем русский Звёздный час Зов джунглей Лего-го! Полундра Самый умный Ступени Умницы и умники Это мой ребёнок!