Толстоклювая кайра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Толстоклювая кайра

Систематика
A Brünnich's guillemot (Uria lomvia) with prey.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Ржанкообразные



Семейство
Чистиковые
Род
Кайры
Вид
Толстоклювая кайра


Международное научное название
Uria lomvia
Linnaeus, 1758


Толстоклювая кайра [1:29]
Thick-billed Murres on the Alkefjellet Cliffs, Svalbard [1:14]

Толстоклювая кайра (лат. Uria lomvia, англ. Thick-billed murre) — морская птица, обитающая в северном полушарии[1][2].

Общие сведения[править]

Живут на скалах и птичьих базарах в Европе и Азии (от Мурманского побережья до Камчатки, включая Землю Франца-Иосифа, о. Южный архипелага Новая Земля и Чукотку, в Северной Америке (включая Аляску и Алеутские острова), и на островах в Атлантическом и Тихом океанах (в их северной части). Больше всего особей в Беринговом море, на северо-западе Атлантики и в Баренцевом море. Зимой осуществляет небольшие миграции, чтобы избегать ледовых полей и перемещаясь южнее их границы.

Общая популяция, по оценкам, насчитывает от 15 до 20 млн особей.

Весят до 1,5 кг. Длина — до 48 см, размах крыльев — до 70—81 см.

Окраска сверху шиферно-чёрная, бока головы, подбородок и горло шоколадно-бурые. Грудь и брюхо белые, бока туловища со слабо выраженными сероватыми штрихами. Зимой белыми становятся бока и низ головы. Крыло узкое, недлинное и заостренное, хвост закруглён.

От тонкоклювых кайр отличается более крупными размерами, более толстым клювом с белыми полосами, более тёмным чёрно-бурым оперением верха и отсутствием серой штриховки по бокам тела.

Для полёта предпочитают отталкиваться от высоких скал, чтобы набрать необходимую скорость, а затем лететь, часто взмахивая крыльями, ввиду того, что с ровной земли или воды им взлетать сложно из-за строения тела и небольших крыльев. В полете из-за небольшого хвоста рулит лапами, держа их растопыренными. Зато хорошо плавают и ныряют (до 150 метров на продолжительность до до 4 минут).

Едят мелкую (обычно до 10, редко до 33 см) рыбу, живущих в толще воды ракообразных (в том числе декаподы), двужаберных головоногих, включая кальмаров, и других моллюсков, а также полихет и медуз (свыше 30 видов рыб и 20 видов беспозвоночных). За добычей ныряет в воду на большую глубину (орнитолог Ирина Покровская сообщает, что до 155 метров) и проглатывает её под водой.

В свою очередь на этих птиц охотятся чайки, песец, ворон, полярная сова, кречет. Угрозой являются также непогода (в том числе жара) и комары.

Образуют крупные скопления.

Во время размножения между самцами нередки драки за спаривание с самкой, а между самками — за занятие удобных скальных площадок для выведения на них потомства и высиживания яиц. Никогда не гнездятся вне птичьих базаров.

В кладке 1 яйцо грушевидной формы белого, серого или зеленоватого цвета с пятнами. Инкубационный период до 30—36 суток. В высиживании и выкармливании участвуют и самка, и самец. Птенец после вылупления быстро развивается, пух заменяется на перо, а в 1,5 месяца встаёт на крыло.

Является промысловой птицей для народов Севера: ловят как саму птицу, так и употребляют её яйца.

См. также[править]

Источники[править]