Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Трофим Семяцкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Трофим Семяцкий
польск. Trofim Siemiacki
Дата рождения:1859
Место рождения:Холмщина
Дата смерти:1940
Место службы:
Сан:Пресвитер
ЦерковьРоссийская греко-католическая церковь

Отец Трофим Семяцкий (польск. Trofim Siemiacki, белор. Трахім Сямяцкі; 1859, Холмщина1940[1], Южная Америка) — греко-католический священник.

Биография[править]

Родился в 1859 году на Холмщине. Занимался коммерцией, после смерти жены ушёл в православный монастырь. Находился в послушании у старца филокатолика, который отправил его в мир проповедовать. За проповедь католических доктрин находился в заключении в монастырской тюрьме. Позже получил место псаломщика в православной приходе под Брестом. В 1912 году уехал заграницу, тайно обучался в семинарии в Ангиене (Бельгия). В 1914 году в Константинополе был рукоположен в священника болгарским греко-католическим епископом Михаилом Мировым. Был активным участником воссоединительного движения в Российской империи, в основном на Подляшьи. В 1917 году участвовал в Русском греко-католическом соборе в Петрограде.

В 1921 году приехал в Вильню, где от епископа Юрия Матулевича получил разрешение служить в латинском обряде. Из-за несогласия с политикой «неоунии» в 1924 году иммигрировал в Прагу к священнику Глебу Верховскому, принимал участие в Велеградских греко-католических съездах. Позже уехал в Южную Америку, где его след пропал.

Точная дата и место смерти неизвестны.

Источники[править]

  1. Точная дата смерти неизвестна.