Факультет философии и социальных наук БГУ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Факультет философии и социальных наук

Белорусский государственный университет

Файл:Эмблема.jpg
Английское названиеFaculty of Philosophy and Social Sciences
Год основания1 марта 1999
ДеканГигин, Вадим Францевич
Место расположенияБеларусь, Минск, ул. Кальварийская, 9
Официальный сайтwww.ffsn.bsu.by
E-mail[email protected]

Факультет философии и социальных наук Белорусского государственного университета(ФФСН) (белор. Факультэт філасофіі і сацыяльных навук)-учебно-научное структурное подразделение Белорусского государственного университета. ФФСН основан в 1999 году. Подготовка студентов осуществляется по четырем специальностям на дневной форме обучения — социология, философия, психология и информации и коммуникации- и по трём специальностям на заочной форме - социология, философия, психология(второе высшее). Ведется подготовка кадров высшей научной и педагогической квалификации через институт аспирантуры и докторантуры.

На факультете осуществляется научно-исследовательская работа по следующим основным направле­ниям: философия и методология научного познания; история философской и социологической мысли; современные социальные технологии в трансформирующихся обществах; актуальные проблемы современного психологического знания; экологические ценности приоритеты в развитии современных обществ; коммуникативные стратегии в социальном управлении и духов­ном производстве. Результат этой деятельности - ряд иссле­довательских, учебных и справочно-энциклопедических изданий по философии, этике, культурологи, истории философии, социо­логии, психологии, социальной экологии, социальной коммуни­кации и другим социально-гуманитарным наукам.

На факультете работает более 110 преподавателей (из них 16 профессоров и 50 доцентов)[1]. Количество обучающихся студентов и магистрантов − около 1500 человек[1].

История[править]

Деканы факультета

История факультета берёт начало с 1 марта 1999 года, когда в соответствии с решением Учёного Совета БГУ на базе философско-экономического факультета были созданы эконо­мический факультет и факультет философии и социальных наук. Вместе с тем традиции научных исследований и образования в сфере философско-гуманитарного знания закладывались в Белгосуниверситете с первых дней его существования. Ещё в 1921 году в рамках факультета общественных наук была начата подготовка студентов по философии, социологии и другим гуманитарным дисциплинам. С открытием в 1947 году отделения философии на историческом факультете эта деятельность приобрела более системный и организованный характер. В 1989 году в БГУ создается философско-экономический факультет, который в 1999 году был реорганизован в факультет философии и социальных наук, который стал подлинно системной и профессиональной основой социально-гуманитарного образования в области философии, социологии, психологии и информации и коммуникации.

Структура[править]

В составе факультета 7 кафедр:

Кафедра Заведующий www
Кафедра социологии
профессор Александр Данилов
[1]
Кафедра философии и методологии науки
профессор Анатолий Зеленков
[2]
Кафедра философии культуры
доцент Вероника Сайганова
[3]
Кафедра психологии
профессор Игорь Фурманов
[4]
Кафедра общей и клинической психологии
профессор Владимир Доморацкий
[5]
Кафедра социальных коммуникаций
профессор Ирина Калачёва
[6]
Кафедра социальной работы и реабилитологии
профессор Наталья Красовская
[7]
На факультете также действуют
  • Учебно-методическая комиссия
  • Учебная лаборатория информационных и коммуникационных технологий;
  • Совет молодых учёных;
  • Студенческий союз;
  • Творческий союз;
  • ППО студентов БГУ(ФФСН);

Руководство факультета[править]

Декан:

Вадим Гигин

Заместители декана:

Учебный корпус[править]

Файл:ФФСН БГУ.jpg Корпус построен в центре Минска, на улице Кальварийской. Восьмиэтажное здание в 2008 году было введено в строй. Церемония открытия корпуса состоялась 12 февраля 2008 года при участии Президента Беларуси Александра Лукашенко[2][3]. В настоящее время корпус делят студенты ФФСН и факультета журналистики.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Факультеты БГУ