Фонд поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фонд Поощрения Экспорта и Инвестиций в Азербайджане (АZPROMO)
Отрасль:Экспорт и инвестиции
Адрес:Баку Бизнес Центр пр-т Нефтяников 32, Баку, Азербайджан, AZ1000
Сайт
azpromo.az

Фонд Поощрения Экспорта и Инвестиций в Азербайджане (азерб.  Azərbaycan İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi Fondu) создан Министерством Экономики Азербайджана в 2003 году для привлечения иностранных инвестиций  с целью содействия экономическому развитию, а также для стимулирования экспорта в не нефтяном секторе. Являясь органом системы «единого окна», фонд оказывает поддержки иностранным компаниям в инвестиционном процессе, начиная от разработки первоначальных идей, до реализации проектов.Фонд консультирует иностранные компании, которые заинтересованы в использовании своих инвестиционных возможностей в Азербайджане.  А также фонд сотрудничает с  компаниями, созданными в Азербайджане, которые хотят выйти на зарубежные рынки.  Фонд является членом Всемирной ассоциации агентств по поощрению инвестиций (WAIPA) и в настоящее время занимает позицию вице-президента этой Ассоциации.  Фонд располагает международными офисами в Грузии, Австрии, Италии и Китае, которые координируются центром в Баку. С момента создания фонд подписал меморандумы о сотрудничестве и партнерстве с более 80 организациями из 37 стран мира[1][2][3][4][5][6][7].

Деятельность[править]

2005 - 2006 гг.[править]

22-23 ноября 2005 года в Будапеште состоялся первый азербайджано-венгерский бизнес-форум, на котором были представлены 15 азербайджанских компаний. В рамках форума заключен меморандум об информационном сотрудничестве и совместной деятельности между Azpromo и Агентством торговли и развития Венгрии. Компания NJT 2000 заключила контракт стоимостью $10 млн. на поставки сырья из Венгрии[8].

В 2006 году состоялось заседание Попечительского совета Азербайджанского фонда поощрения инвестиций и экспорта, на которой  были сняты ограничения на членство в Совете попечителей. До тех пор было 53 члена из 55 возможных, однако в тот день были приняты еще 6 членов[9].

9 марта 2006 года в Цюрихе (Швейцария) прошёл азербайджано-швейцарский инвестиционный форум. Мероприятие было организовано AZPROMO, азербайджанским посольством в Швейцарии и швейцарской организацией по фасилитации инвестиций Sofi. Состоялась презентацию Азербайджана швейцарским бизнесменам и правительству. Фонд сотрудничает со швейцарской организацией с 2003 года, когда был подписан меморандум о взаимопонимании. Sofi в том же году организовала первую инвестиционную конференцию в Азербайджане[10]. 11 апреля того же года в Стамбуле прошёл турецко-азербайджанский бизнес-форум при организации Объединения азербайджано-турецких предпринимателей (ATIB), Департамента развития предпринимательства Министерства экономического развития, AzPromo при сотрудничестве с Торговой палатой Стамбула (ТПС) и при содействии Промышленной палаты Стамбула (ППС). В форуме с азербайджанской стороны приняла участие делегация из 50 представителей министерств экономического развития, промышленности и энергетики, налогов, связи и информационных технологий и ATIB. С турецкой стороны в мероприятия участвовали около 100 предпринимателей[11].

11 мая в Баку прошёл азербайджано-корейский бизнес-форум, в рамках которого между фондом и Корейской торгово-промышленной палатой был подписан меморандум "О взаимопонимании". Стороны обязались развивать отношения двух стран, и способствовать расширению сотрудничества в сфере экономики[12].

В августе этого года Фонд при поддержке проекта TACIS (ЕС) провел тренинг для сотрудников Министерства иностранных дел на тему "Поддержка прямых иностранных инвестиций". В мероприятии приняли участие экономические атташе некоторых посольств Азербайджана за рубежом, сотрудники Управления МИД сотрудничеству и развитию в сфере экономики[13].

17 августа 2006 года в Батуми прошёл азербайджано-грузинского бизнес-форум, на котором первую сторону представляли руководители 15 компаний в области сельского хозяйства, транспорта, строительства, финансового и других секторов[14].

2007 - 2010 гг.[править]

16 февраля 2007 года в Берлине состоялся азербайджано-германский бизнес-форум[15], в рамках которого состоялось подписание 6 документов между азербайджанскими и немецкими деловыми людьми. Азербайджанская компания Improtex Track & Baces заключила контракты с тремя  немецкими партнерами - с Lipher Export AG на диллерство их оборудования, с Man на приобретение автотехники стоимостью в 3 млн. евро, а с Faun в свою очередь на эксклюзивное дистрибьютерство и покупку ее оборудования на 2,3 млн. евро. Также был заключен договор о сотрудничестве между Нахчыванской мебельной фабрикой и немецкой Bio Etanol Arnburg. Также подписаны меморандум о сотрудничестве между Сумгайытской компанией ADES и немецкой Mark, договор о закупке прессформы на 450 тыс. евро между "Бакинской бытовой посуды" и немецкой Remax, договор о реализации карбоновой кислоты на $250 тыс. между "Карван-1" и Clariant Iberica. На основе подписанного меморандума о взаимопонимании между "Бакинской электросетью" и немецкой Siemens предусматривается строительство станции в Азербайджане стоимостью на 30 млн. евро[16].

5 марта того же года с целью поиска партнеров на не нефтяном секторе Азербайджана в Баку прибыла делегация южнокорейских предпринимателей. А 6 марта состоялась их встреча с азербайджанскими бизнесменами в Бакинском бизнес-центре[17].

14 мая 2008 года в Баку открылся корейский электронный торговый центр[18].

4 декабря на германо-азербайджанском бизнес-форуме, состоявшемся во Франкфурте между компаниями из двух стран было подписано соглашение о сотрудничестве. Организаторами форума были Министерство экономического развития Азербайджана, AzPromo, Общество технического сотрудничества Германии (GTZ), Палата промышленности и торговли Франкфурта и посольство Азербайджана в Германии.

8 сентября 2009 года в Тбилиси состоялось открытие  представительского офиса AzPromo при министерстве экономического развития страны, сказали во вторник в правительстве Азербайджана[19][20].

26 апреля  2010 года Азербайджан и Италия на совместном бизнес-форуме в Баку подписали соглашение о дальнейшем экономическом сотрудничестве. В бизнес-форуме между Азербайджаном и Италией приняло участие свыше 100 предпринимателей, около 40 из которых - итальянские[21].

22 июля того же года в Гяндже при организационной поддержке министерства экономического развития Азербайджана, AzPromo, германо-азербайджанского экономического объединения (DAWF) прошел азербайджано-германский бизнес-форум, в рамках которого между предпринимателями состоялись деловые встречи, а также были обсуждены экономические отношения и перспективы сотрудничества.

2011 - 2014 гг.[править]

4 июля 2011 года Азербайджанская делегация посетила французский город Легль. Визит осуществился при организационной поддержке посольства Азербайджана во Франции. В ходе мероприятия в выставочном зале была продемонстрирована производимая в Азербайджане сельскохозяйственная продукция: напитки, фруктовые соки, соленья и маринады, варенья и кондитерские изделия, а также распространены брошюры, посвящённые экономике Азербайджана.

С июня 2012 года началась  программы обучения экспортеров. Меморандум по реализации этого проекта был подписан 8 мая того же года между Azpromo и немецким обществом по международному сотрудничеству (GIZ). Целью данной программы было информирование местных предпринимателей об экспортных процедурах, зарубежных рынках и экспортных возможностях.

В рамках прошедшего в Будапеште азербайджано-венгерского бизнес-форума 9 октября 2012 года стороны подписали меморандумы о сотрудничестве в сфере предпринимательства. Меморандумы были подписаны между Азербайджанской национальной конфедерацией работодателей и Венгерской конфедерацией промышленников и работодателей, а также между Венгерской национальной ассоциацией молодых предпринимателей и Азербайджанской организацией молодых предпринимателей.

18 октября того же года между Азербайджанской национальной конфедерацией работодателей и Венгерской конфедерацией промышленников и работодателей, а также между Венгерской национальной ассоциацией молодых предпринимателей и Азербайджанской организацией молодых предпринимателей были подписаны меморандумы. В бизнес-форуме приняли участие более 70 представителей компаний, функционирующих в различных сферах экономики Азербайджана и Боснии и Герцеговины.

6 декабря 2012 года Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) при министерстве экономического развития и азербайджано-итальянский торговый институт подписали меморандум о сотрудничестве в рамках бизнес-форума в Баку. Также были подписаны меморандумы о сотрудничестве между Национальной конфедерацией предпринимателей Азербайджана и азербайджано-итальянским торговым институтом и между азербайджанской компанией "ASPI Holding" и итальянской "Usque ad Finem".

20 декабря этого года Беларусь и Азербайджан договорились развить инвестиционное сотрудничество. И именно с этой целью в Минске на белорусско-азербайджанском бизнес-форуме были подписаны меморандумы о сотрудничестве.

24 апреля 2013 года  в Бакинском бизнес-центре при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Латвии Андриса Берзиньша состоялся азербайджано-латвийский бизнес-форум, на котором участвовали около 200 деловых людей, занятых в области промышленности, сельского хозяйства, пищевой промышленности, информационно-коммуникационных технологий, туризма, страхования, здравоохранения, строительства, образования, консалтинга, финансов, транспорта, логистики, энергетики и в других сферах.

27 мая 2014 года  в рамках протокола шестого заседания двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое прошло накануне в Берне, Азербайджан и Швейцария договорились о расширении сотрудничества в сфере экономики.

2015 - 2017 гг.[править]

4 ноября 2015 года американо-азербайджанская торговая палата (USACC) и Торговая служба США завершили формирование Американской торговой миссии в Азербайджане. 18-20 ноября состоялась миссия, организованная при поддержке AmCham (Турция), AmCham (Азербайджан), Azpromo и High-Tech Park.

22 декабря того же года Азербайджанская промышленно-строительная инвестиционная корпорация Akkord подписала меморандум о взаимопонимании с иранской Abad Rahan Pars İnternational, который был подписан в рамках азербайджано-иранского бизнес-форума в Тегеране. В ходе форума прошли презентации на тему расширения связей между предпринимателями этих стран, деятельности Сумгайытского промышленного парка и условий, созданных в нем для предпринимателей, деятельности промышленной строительно-инвестиционной корпорации Akkord.

12 февраля 2016 года в ходе первого заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Азербайджана с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии было отмечено, что  Великобритания инвестировала в экономику Азербайджана свыше 23 миллиардов долларов,

1 августа 2016 года AzPromo объявил об обновлении каталог инвестиционных проектов Азербайджана, включив в него 65 проектов, охватывающих сферы сельского хозяйства, промышленности, альтернативной энергетики, туризма, информационных технологий, строительства и другие области, считающиеся приоритетными. Целью обновления каталога являлось стимулирование привлечения зарубежных инвестиций в не нефтяной сектор Азербайджана.[22] 27 сентября того же года AzPromo стал членом международной торговой палаты "Шелковый путь", членами которой являются торговые палаты из 22 стран мира. Палата была создана при поддержке международных организаций с целью поощрения инвестиционных и торговых возможностей и считается в настоящее время важной платформой для сотрудничества между компаниями. А 30 сентября в Бакинском бизнес-центре при организационной поддержке AzPromo состоялось первое заседание Российско-азербайджанского делового совета, на котором приняли участие представители более 50 ведущих компаний, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности, строительства, финансов и других сферах экономики[23][24].

С 17 по 19 мая 2017 года в Баку прошла XXIII Азербайджанская международная выставка «Пищевая промышленность» (WorldFood Azerbaijan 2017) и XI Азербайджанская международная выставка «Сельское хозяйство» CaspianAgro 2017. Было объявлено, что экспорт азербайджанской сельхозпродукции в январе-апреле 2017 года вырос на 44 процента по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого (2016) года.

В ходе проходящего в Баку азербайджано-баварского бизнес-форума было отмечено, что за последние 25 лет германские компании инвестировали в экономику Азербайджана 500 миллионов долларов.

5 июля 2017 года AzPromo подписал меморандум о взаимопонимании с Международным торговым центром (ITC), согласно которому ITC в рамках проекта будет способствовать увеличению конкурентоспособности и расширению выхода на зарубежные рынки продукции, произведенной малыми и средними предприятиями Азербайджана. Кроме того, Центр окажет поддержку прямому выходу азербайджанской продукции на международные электронные коммерческие платформы[25].

В октябре 2017 года в рамках выставки ANUGA в Кельне азербайджанские компании подписали с шестью странами договора по экспорту продукции, согласно которым ежегодно будет организовано участие азербайджанских экспортеров на пяти выставках и будут представлены общие стенды под брендом Made in Azerbaijan[26][27]. На пресс-конференции глава AzPromo заявил, что в результате экспортных миссий в рамках продвижения бренда Made in Azerbaijan азербайджанские компании подписали 30 договоров по экспорту местной продукции за рубеж.

Экспортная миссия, в которой приняли участие представители 18 компаний, занимающихся производством фруктовых соков, естественных минеральных вод, плодоовощной продукции, консервированных продуктов, мороженого и других, 15-16 ноября 2017 года приняла участие в ряде мероприятий, организованных в Санкт-Петербурге.  Была достигнута предварительная договоренность по экспорту гранатового сока, минеральной воды и консервированных продуктов питания, известных на мировом рынке под брендом Made in Azerbaijan, в Россию.

9 декабря 2017 года азербайджанские предприниматели приступили к переговорам с саудовскими компаниями в связи с экспортом мёда, молочной и мясной продукции. Переговоры были проведены в рамках завершившейся сегодня экспортной миссии в Джидду (Саудовская Аравия), в которой были представлены азербайджанские компании, занимающиеся производством и переработкой фруктовых соков, сухофруктов, консервированных продуктов, меда, чая, мяса и молочных продуктов.

Система «Единого окна»[править]

С целью привлечения инвестиций в экономику Азербайджанской Республики правительство проводит политику «открытого окна». Президент АР подписал распоряжение № 2458  от 25 октября 2007-го года «О мерах по обеспечению организации деятельности субъектов предпринимательской деятельности по принципу «Единого окна». К применению данной системы приступили с 1 января 2008 года. С внедрением этой системы количество процедур для начала бизнес деятельности с 15 снизилось до 1, а затрачиваемое время с 30 дней было сокращено до 3[28].

Лого[править]

Логотип  Фонда представляет собой гранат, который считается королем фруктов и национальным брендом Азербайджана. Согласно древнегреческим мифам, гранат интерпретируется как символ благословения, экстравагантности, бессмертия и брака, а также в древних культурах являлся основой для дизайна головных уборов королей.  Азербайджан считается единственной страной, где растут все виды граната[1].

См.также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 AZPROMO | AzPromo (рус.). www.azpromo.az. Проверено 22 декабря 2017.
  2. Azerbaijan Export and Investment Promotion Foundation (AZPROMO).
  3. Azerbaijan Export and Investment Promotion Foundation (AZPROMO) (англ.). FRUIT LOGISTICA. Проверено 22 декабря 2017.
  4. AZERBAIJAN EXPORT AND INVESTMENT PROMOTION FOUNDATION (AZPROMO). terra-expo.com. Проверено 22 декабря 2017.
  5. Azerbaijan Export and Investment Promotion Foundation (AZPROMO) >> globalEDGE: Your source for Global Business Knowledge (en-us). globaledge.msu.edu. Проверено 22 декабря 2017.
  6. Azerbaijan Export and Investment Promotion Foundation - AzPromo | Worldbuild365 (англ.), WorldBuild365. Проверено 22 декабря 2017.
  7. AzPromo (Azerbaijani Export & Investment Promotion Foundation) | Brands of the World™ | Download vector logos and logotypes (англ.). www.brandsoftheworld.com. Проверено 22 декабря 2017.
  8. В Баку пройдет азербайджано-венгерский бизнес-форум (рус.), Trend.Az (17 февраля 2006 года). Проверено 22 декабря 2017.
  9. Ликвидирован лимит на членство в Совете попечителей AZPROMO (рус.), Trend.Az (17 января 2006 года). Проверено 22 декабря 2017.
  10. 9 марта в Швейцарии состоится презентация инвестиционных возможностей Азербайджана (рус.), Trend.Az (10 февраля 2006 года). Проверено 22 декабря 2017.
  11. В Стамбуле пройдет турецко-азербайджанский бизнес-форум (рус.), Trend.Az (7 апреля 2006 года). Проверено 22 декабря 2017.
  12. Узел, Кавказский. Президент Азербайджана встретился с главой Южной Кореи, Кавказский Узел. Проверено 30 декабря 2017.
  13. [email protected] автор рассылки Trend Информационное агентство "Тренд": Азербайджан и Южный Кавказ (country.other.trend) : Рассылка : Subscribe.Ru. subscribe.ru. Проверено 30 декабря 2017.
  14. Азербайджано-грузинский бизнес-форум состоится 17 августа в Батуми (рус.), Trend.Az (10 августа 2006 года). Проверено 22 декабря 2017.
  15. Вы точно человек?. КиберЛенинка. Проверено 30 декабря 2017.
  16. Азербайджан и Германия подписали 6 новых контрактов (рус.), Trend.Az (16 февраля 2007 года). Проверено 22 декабря 2017.
  17. Пять корейских компаний презентуют в Азербайджане свой бизнес (рус.), Trend.Az (5 марта 2007 года). Проверено 22 декабря 2017.
  18. AVANTİ MMC www.avagr.com [email protected] Корейский Бизнес Центр в Баку (рус.). www.kotra.az. Проверено 30 декабря 2017.
  19. Azerbaijan Export and Investment Promotion Foundation (AZPROMO) Representative in the Republic of Georgia (англ.), Invest in Georgia. Проверено 22 декабря 2017.
  20. Узел, Кавказский. В Грузии открылось представительство AZPROMO, Кавказский Узел. Проверено 30 декабря 2017.
  21. Азербайджан и Италия подписали соглашение о дальнейшем экономическом сотрудничестве (рус.), Trend.Az (26 апреля 2010 года). Проверено 22 декабря 2017.
  22. Azerbaijan keen to attract more foreign investments (en-US), AzerNews.az (2 августа 2016 года). Проверено 22 декабря 2017.
  23. Главная страница (рус.). www.radstrade.ru. Проверено 30 декабря 2017.
  24. Российско-азербайджанский деловой совет открыл для бизнеса информационный портал. tpprf.ru. Проверено 30 декабря 2017.
  25. AZPROMO подписал меморандум о взаимопонимании с Международным торговым центром. RSS-агрегатор Новости мира.com.ua. rss.novostimira.com. Проверено 30 декабря 2017.
  26. 7-11 октября азербайджанская продукция будет вновь демонстрироваться на выставке (рус.). Проверено 30 декабря 2017.
  27. Продукты Азербайджана будут представлены на Международной продовольственной выставке «ANUGA» | AzPromo (рус.). www.azpromo.az. Проверено 30 декабря 2017.
  28. Loading.... www.cis.minsk.by. Проверено 22 декабря 2017.

Ссылки[править]