Функциональная грамотность

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Функциональная грамотность — способность человека использовать знания, приобретённые навыки для решения широкого спектра жизненных задач. Она включает овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу готовности к успешному взаимодействию с изменяющимся миром и дальнейшему образованию. Это уровень образованности, который может быть достигнут за время школьного обучения, предполагающий способность решать жизненные задачи. Умение эффективно действовать в нестандартных жизненных ситуациях и использовать различные формы общения для успешного выполнения практических задач и достижения своих целей в различных сферах жизни[1].

История появления понятия[править]

Понятие «функциональная грамотность» было введено более полувека назад. В 1957 году ЮНЕСКО впервые ввела употребление таких понятий, как «минимальная грамотность» и «функциональная грамотность». Функциональная грамотность представляла собой совокупность навыков чтения и письма, необходимых для применения в повседневной жизни и решения ежедневных проблем. Предложенное ЮНЕСКО определение рассматривалось главным образом в отношении взрослого населения, которое нуждалось в развитии основных грамотных навыков таких как, направленность на решение бытовых проблем и овладение базовыми уровнями грамотности в чтении и письме[2].

Различные трактовки понятия[править]

Согласно филологу, психологу и педагогу А. А. Леонтьеву, функционально грамотным считается человек, который может не только правильно говорить и писать, но и эффективно слушать, читать и воспринимать речь других людей. Она включает умение использовать язык в социальных ситуациях, общаться с людьми разных возрастов и культур, адаптироваться к различным коммуникативным ситуациям и контекстам. В общем, функциональная грамотность предполагает гибкое и эффективное владение языком, позволяющее человеку успешно функционировать в обществе и достигать поставленных перед ним задач[3].

Функциональная грамотность включает в себя не только умение читать и писать, но и умение анализировать информацию, принимать решения, решать проблемы, коммуницировать с другими людьми, использовать различные технологии и инструменты. Она также включает в себя знание норм и правил поведения в конкретной культурной среде, умение адаптироваться к изменяющимся условиям и требованиям, способность обучаться и развиваться. Функциональная грамотность является основой для достижения успеха и самореализации в различных сферах жизни, в том числе в образовании, работе, социальной жизни и личных отношениях. Для развития функциональной грамотности необходимо постоянное обучение и практика, активное использование полученных знаний и навыков в практической деятельности. Общество и государство имеют ответственность по обеспечению возможностей для развития функциональной грамотности всех его членов, в том числе через образовательные программы и социальную поддержку[4].

Функциональная грамотность включает в себя не только навык чтения и письма, но и способность применять эти навыки в различных ситуациях. В современном информационном обществе, где знание становится всё более доступным и меняется быстрее, функциональная грамотность становится необходимым компонентом образования. Взаимодействие с изменяющимся окружающим миром требует умения анализировать и оценивать информацию, принимать решения и заниматься критическим мышлением. Ребёнок должен уметь использовать различные источники информации, такие как книги, интернет и другие средства коммуникации. Решение учебных и жизненных задач требует умения строить алгоритмы действий и применять знания в практических ситуациях. Ребёнок должен быть способен к самостоятельному мышлению и решению проблем. Важной частью функциональной грамотности является умение строить социальные отношения. Ребенок должен иметь представление о нравственных и этических ценностях и уметь их применять в общении с другими людьми. Наконец, рефлексивные умения позволяют ребенку оценивать свою грамотность, узнавать свои недостатки и стремиться к самосовершенствованию. Ребенок должен иметь интерес к образованию, самообразованию и духовному развитию. Таким образом, функциональная грамотность сегодня является основой для успешной адаптации к быстро меняющемуся миру и самореализации в нём. Она помогает ребёнку стать активным участником современного общества и развивать свои способности в полной мере[5].

Компоненты функциональной грамотности[править]

В функциональной грамотности выделяются несколько основных компонентов: математическая, читательская, естественно-научная, финансовая грамотности, глобальные компетенции и креативное мышление[1]. Каждый из этих компонентов обладает способностью эффективно взаимодействовать с внешним миром и успешно решать разнообразные задачи.

Виды функциональной грамотности Характеристики
Читательская грамотность Умение понимать и интерпретировать содержание текстов, способность анализировать информацию, выделять главное, делать выводы и применять полученные знания на практике. Способность к размышлению над предложенной тематикой является одним из проявлений читательской грамотности, так как она требует умения анализировать информацию, формулировать собственные мысли и делать выводы на основе прочитанного материала[2].
Естественнонаучная грамотность Способностью применять знания естественных наук в реальной жизни. Она позволяет идентифицировать проблемы исследования, которые могут быть решены с помощью методов научного подхода. Также она предполагает умение делать выводы на основе наблюдений и экспериментов, которые необходимы для понимания окружающего мира, а также для определения влияния человека на него. Эстественнонаучная грамотность помогает принимать информированные решения на основе научной информации[6].
Математическая грамотность Включает в себя не только умение выполнять расчёты и решать математические задачи, но и понимание того, как математика применяется в различных сферах жизни, таких как экономика, наука, технологии и т. д. Это также включает в себя способность анализировать и интерпретировать данные, применять математические модели для решения проблем, аргументировать свои рассуждения и делать логичные выводы. В контексте образования, математическая грамотность является важной составляющей базового образования, поскольку она помогает учащимся развивать логическое мышление, аналитические навыки и критическое мышление. Она также является ключевым элементом для достижения успеха в других областях, таких как наука, технология, экономика и инженерия[7].
Финансовая грамотность Включает в себя понимание основных финансовых понятий и принципов, умение разбираться в финансовых инструментах и услугах, способность планировать бюджет, управлять личными финансами, принимать обоснованные решения по вопросам инвестирования и кредитования, осознанно использовать финансовые возможности и ограничения. Кроме того, финансовая грамотность включает умение понимать и анализировать финансовую информацию, критически относиться к рекламным предложениям и финансовым советам, осознавать свои финансовые цели и планировать их достижение. Обладая финансовой грамотностью, человек может принимать обоснованные финансовые решения, эффективно управлять своими деньгами, распределять доходы, планировать долгосрочные финансовые цели и обеспечивать финансовую стабильность. Это позволяет повысить уровень благосостояния, избежать финансовых проблем и стресса, а также улучшить качество жизни[8].
Креативное мышление Способность мыслить свежо, гибко и оригинально, предлагать нестандартные решения и подходы к проблемам, а также вырабатывать новые идеи и концепции. Оно позволяет видеть вещи с необычных ракурсов, находить неочевидные связи и пересекать границы различных областей знания. Креативное мышление также включает в себя способность оценивать и рефлексировать над идеями, обсуждать их с другими людьми и принимать конструктивные отзывы и критику. Оно позволяет развивать и улучшать идеи, открывать новые возможности и создавать более эффективные и инновационные решения. Креативное мышление является важным навыком в современном мире, который помогает в решении сложных проблем, создании инноваций и развитии новых идей и концепций. Оно требует гибкости, открытости, умения мыслить независимо и смелости в выражении своих идей[9].
Глобальные компетенции Глобальные компетенции позволяют людям успешно взаимодействовать с представителями других культур, добиваться совместного успеха в решении глобальных проблем и создавать гармоничные и продуктивные отношения в различных сферах жизни. Они включают в себя понимание и уважение культурных различий, способность эффективно взаимодействовать с людьми из разных культур, адаптироваться к новым условиям и ситуациям; умение слушать и принимать во внимание точку зрения других людей, разрешать конфликты и находить компромиссы; способность эффективно общаться на разных языках, умение адаптировать свой стиль коммуникации под различные культурные контексты, умение избегать недоразумений и конфликтов в коммуникации; способность анализировать глобальные проблемы и вызовы, понимать и учитывать их межзависимость и взаимосвязи, принимать во внимание различные точки зрения и искать решения, которые учитывают интересы всех заинтересованных сторон; придерживаться высоких моральных и этических стандартов в личной и профессиональной деятельности, проявлять уважение к правам и достоинству других людей[10] .

Формы и методы развития функциональной грамотности[править]

Особенности заданий для оценки функциональной грамотности[править]

  • Задания, решаемые с помощью предметных знаний поставленные вне предметной области
  • Каждое задание описывает понятную для учащегося жизненную ситуацию
  • Контекст заданий близок к проблемным ситуациям, возникающим в повседневной жизни
  • Задачи разбора ситуаций требующих осознанного выбора модели поведения
  • Вопросы в задачах немногословны, написаны простым языком
  • Условия задач требуют перевода на язык предметной области
  • В задачах представлены рисунки, схемы, таблицы[11]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Что такое функциональная грамотность и как её оценивать? (2021-12-02). Проверено 24 августа 2023.
  2. 2,0 2,1 Д. М. Шакирова, Г. А. Рудик, И. И. Лушпаева Функциональная грамотность. Проверено 27 августа 2023.
  3. Образовательная система «Школа 2100». Педагогика здравого смысла. Сборник материалов / под науч. ред. А. А. Леонтьева. — М.,: Баласс, Издательский дом РАО, 2003. — С. 35. — 368 с.
  4. Азимов Э. Г., Щукин А. Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам) / Э. Г. Азимов, Н. Г. Щукин. — М.,: Икар, 2009. — С. 342. — 448 с. — ISBN 978-5-7974-0207-7.
  5. Виноградова Н. Ф., Кочурова Е. Э., Кузнецова М. И. и др. Функциональная грамотность младшего школьника: книга для учителя / под ред. Н. Ф. Виноградовой.. — М.,: Российский учебник: Вентана-граф, 2018. — С. 16—17. — 288 с.
  6. Е.Алюкова Методы и принципы формирования и оценивания функциональной грамотности учащихся (2019-04-04). Проверено 27 августа 2023.
  7. Формирование функциональной грамотности обучающихся / сост. Л. Н. Храмова, О. Б. Лобанова, А. В. Фирер, Н. В. Басалаева, Л. С. Шмульская. — Красноярск: Литера-принт, 2021. — С. 10—11. — 130 с. — ISBN 978-5-907232-82-2.
  8. Функциональная грамотность. Проверено 26 августа 2023.
  9. Формирование функциональной грамотности обучающихся / сост. Л. Н. Храмова, О. Б. Лобанова, А. В. Фирер, Н. В. Басалаева, Л. С. Шмульская. — Красноярск: Литера-принт, 2021. — С. 53—54, 57. — 130 с. — ISBN 978-5-907232-82-2.
  10. ФГОС. Функциональная грамотность (2023-03-12). Проверено 27 августа 2023.
  11. Институт стратегии развития образования РАО Формирование функциональной грамотности – одна из основных задач ФГОС общего образования (2019). Проверено 27 августа 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Функциональная грамотность», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Функциональная_грамотность»

«https://znanierussia.ru/articles/Функциональная_грамотность».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»