Циклопедия:Списки:Награждённые золотыми медалями и премиями имени выдающихся учёных Российской академии наук
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Список награжденных золотыми медалями и премиями имени выдающихся учёных Российской академии наук — список лауреатов золотых медалей и премий, присуждаемых от имени Российской академии наук в целях поощрения учёных за научные труды, научные открытия и изобретения, имеющие важное значение для науки и практики.
Золотые медали присуждаются за выдающиеся научные работы, открытия и изобретения или по совокупности работ большого научного и практического значения.
Премии присуждаются за отдельные лучшие научные работы, открытия, изобретения, а также за серии научных работ по единой тематике.
Оглавление всех медалей[править]
- Большая золотая медаль РАН имени М. В. Ломоносова
- Большая золотая медаль РАН имени Н. И. Пирогова
- Золотая медаль за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний
- Золотая медаль имени А. П. Александрова
- Золотая медаль имени П. К. Анохина
- Золотая медаль имени Н. Г. Басова
- Золотая медаль имени Л. С. Берга
- Золотая медаль имени В. М. Бехтерева
- Золотая медаль имени Н. Н. Блохина
- Золотая медаль имени Н. Н. Боголюбова
- Золотая медаль имени С. П. Боткина
- Золотая медаль имени Н. Н. Бурденко
- Золотая медаль имени А. М. Бутлерова
- Золотая медаль имени С. И. Вавилова
- Золотая медаль имени Н. И. Вавилова
- Золотая медаль имени В. И. Вернадского
- Золотая медаль имени В. Р. Вильямса
- Золотая медаль имени К. К. Гедройца
- Золотая медаль имени В. Л. Гинзбурга
… и так далее
Оглавление всех премий[править]
… и так далее
Лауреаты золотых медалей[править]
Год | Лауреаты | Основание для награждения (вернуться к списку всех медалей) |
---|---|---|
Большая золотая медаль РАН имени М. В. Ломоносова | Список награжденных на сайте РАН | |
Присуждается за выдающиеся достижения в области естественных и гуманитарных наук. Присуждаются ежегодно две медали: одна — российскому, другая — иностранному ученым. | ||
1959 | Капица Петр Леонидович | За совокупность работ по физике низких температур |
1961 | Несмеянов Александр Николаевич | За совокупность работ в области химии |
1963 | Томонага Синъитиро | За научные труды, явившиеся значительным вкладом в развитии физики |
1963 | Юкава Хидеки | За выдающиеся заслуги в развитии теоретической физики |
1964 | Флори Хоувард (Говард) Уолтер | За выдающийся вклад в развитие медицины |
1965 | Белов Николай Васильевич | По совокупности работ в области кристаллографии |
1967 | Тамм Игорь Евгеньевич | За выдающиеся достижения в теории элементарных частиц и других областях теоретической физики |
1967 | Пауэлл Сесиль Франк | За выдающиеся достижения в области физики элементарных частиц |
1968 | Русняк (Русньяк) Иштван | За выдающиеся достижения в области медицины |
1968 | Энгельгардт Владимир Александрович | За выдающиеся достижения в области биохимии и молекулярной биологии |
1969 | Натта Джулио | За выдающиеся достижения в области химии полимеров |
1969 | Семенов Николай Николаевич | За выдающиеся достижения в области химической физики |
1970 | Виноградов Иван Матвеевич | За выдающиеся работы в области математики |
1970 | Данжуа Арно | За выдающиеся достижения в области математики |
1971 | Альвен (Альфвен) Ханнес | За выдающиеся достижения в области физики плазмы и астрофизики |
1971 | Амбарцумян Виктор Амазаспович | За выдающиеся достижения в области астрономии и астрофизики |
1972 | Мусхелишвили Николай Иванович | За выдающиеся достижения в области математики и механики |
1972 | Штеенбек Макс | За выдающиеся достижения в области физики плазмы и прикладной физики |
1973 | Виноградов Александр Павлович | За выдающиеся достижения в области геохимии |
1973 | Зоубек Владимир | За выдающиеся достижения в области геологии |
1974 | Целиков Александр Иванович | За выдающиеся достижения в области металлургии и технологии металлов |
1974 | Балевски Ангел Тончев | За выдающиеся достижения в области металлургии и технологии металлов |
1975 | Келдыш Мстислав Всеволодович | За выдающиеся достижения в области математики, механики и космических исследований |
1975 | Руа Морис | За выдающиеся достижения в области механики и её приложений |
1976 | Вольфкович Семен Исаакович | За выдающиеся достижения в области химии и технологии фосфора, а также в разработке научных основ химизации сельского хозяйства СССР |
1976 | Герман Кларе[de] | За выдающиеся достижения в области химии и технологии искусственных волокон |
1977 | Паулинг Лайнус Карл | За выдающиеся достижения в области химии и биохимии |
1977 | Лаврентьев Михаил Алексеевич | За выдающиеся достижения в области математики и механики |
1978 | Тодд Александер Робертус | За выдающиеся достижения в области органической химии |
1978 | Александров Анатолий Петрович | За выдающиеся достижения в области атомной науки и техники |
1979 | Опарин Александр Иванович | За выдающиеся достижения в области биохимии |
1979 | Сёкефальви-Надь Бела | За выдающиеся достижения в области математики |
1980 | Кожешник Ярослав | За выдающиеся достижения в области прикладной математики и механики |
1980 | Патон Борис Евгеньевич | За выдающиеся достижения в области металлургии и технологии металлов |
1981 | Котельников Владимир Александрович | За выдающиеся достижения в области радиофизики, радиотехники и электроники |
1981 | Савич Павле | За выдающиеся достижения в области физики и химии |
1982 | Ходжкин (Кроуфут-Ходжкин) Дороти Мэри | За выдающиеся достижения в области биохимии и кристаллохимии |
1982 | Харитон Юлий Борисович | За выдающиеся достижения в области физики |
1983 | Салам Абдус | За выдающиеся достижения в области физики |
1983 | Курсанов Андрей Львович | За выдающиеся достижения в области физиологии и биохимии растений |
1984 | Боголюбов Николай Николаевич | За выдающиеся достижения в области математики и теоретической физики |
1984 | Мёссбауэр Рудольф Людвиг | За выдающиеся достижения в области физики |
1985 | Садовский Михаил Александрович | За выдающиеся достижения в области геологии и геофизики |
1985 | Аро Гильермо | За выдающиеся достижения в области астрофизики |
1986 | Федоров Святослав Николаевич | За выдающиеся достижения в области офтальмологии и микрохирургии глаза |
1986 | Йозеф Ржиман[cs] | За выдающиеся достижения в области биохимии |
1987 | Бардин Джон | За выдающиеся достижения в области физики |
1987 | Прохоров Александр Михайлович | За выдающиеся достижения в области физики |
1988 | Лёрэ Жан | За выдающиеся достижения в области математики |
1988 | Соболев Сергей Львович | За выдающиеся достижения в области математики |
1989 | Бете Ханс Альбрехт | За выдающиеся достижения в области физики |
1989 | Басов Николай Геннадиевич | За выдающиеся достижения в области физики |
1993 | Лихачев Дмитрий Сергеевич | За выдающиеся достижения в области гуманитарных наук |
1993 | Гэлбрейт Джон Кеннет | За выдающиеся достижения в области экономических и социальных наук |
1994 | Кочетков Николай Константинович | За выдающиеся достижения в области химии углеводов и органического синтеза |
1994 | Уотсон Джеймс Дьюи | За выдающиеся достижения в области молекулярной биологии |
1995 | Абрагам Анатоль | За выдающиеся достижения в области физики конденсированного состояния и ядерно-физических методов исследования |
1995 | Гинзбург Виталий Лазаревич | За выдающиеся достижения в области теоретической физики и астрофизики |
1996 | Красовский Николай Николаевич | За выдающиеся достижения в области математической теории управления и теории дифференциальных игр |
1996 | Хирцебрух Фридрих | За выдающиеся достижения в области алгебраической геометрии и алгебраической топологии |
1997 | Соколов Борис Сергеевич | За выдающиеся достижения в изучении ранней биосферы Земли, открытие древнейшей вендской геологической системы и классические труды по ископаемым кораллам |
1997 | Пресс Франк | За выдающиеся достижения в области физики твердой Земли |
1998 | Солженицын Александр Исаевич | За выдающийся вклад в развитие русской литературы, русского языка и российской истории |
1998 | Ёсикадзу Накамура[ja] | За выдающийся вклад в изучение славистики и популяризацию русской литературы и культуры в Японии |
1999 | Михаель Мюллер-Вилле[de] | За выдающиеся достижения в исследовании славянских и германских древностей Балтийского региона |
1999 | Янин Валентин Лаврентьевич | За выдающийся вклад в изучение истории, культуры и письменности Древней Руси |
2000 | Гапонов-Грехов Андрей Викторович | За выдающийся вклад в развитие физики колебательных и волновых процессов |
2000 | Таунз Чарлз Хард | За основополагающий вклад в квантовую электронику и микроволновую спектроскопию |
2001 | Рич Александр | За выдающиеся достижения в изучении структуры нуклеиновых кислот и функционирования рибосом |
2001 | Спирин Александр Сергеевич | За основополагающий вклад в изучение биосинтеза белка и функционирования рибонуклеиновых кислот |
2002 | Ладыженская Ольга Александровна | За выдающиеся достижения в области теории дифференциальных уравнений в частных производных и математической физике |
2002 | Карлесон Леннарт Аксель Эдвард | За выдающиеся результаты в области математического анализа |
2004 | Марчук Гурий Иванович | За выдающийся вклад в создание новых моделей и методов решения задач в физике ядерных реакторов, физике атмосферы и океана и иммунологии |
2005 | Питер Хирш | За выдающийся вклад в физику прочности и пластичности твердых тел и экспериментальное открытие движения дислокаций в них |
2005 | Осипьян Юрий Андреевич | За фундаментальный вклад в физику дислокаций в твёрдых телах и открытие фотопластического эффекта |
2006 | Лаверов Николай Павлович | За выдающийся вклад в решение минерально-сырьевых проблем России, в том числе, за создание научных основ освоения урановых месторождений |
2006 | Родни Чарльз Юинг[en] | За выдающиеся достижения в изучении радиационных воздействий на минералы, создание матриц-консервантов высокорадиоактивных элементов для их захоронения в глубинных геологических формациях. |
2007 | Франклин Саймон | За выдающиеся труды по ранней этнополитической и культурной истории Руси и значительный вклад в изучение древнерусской письменной традиции и памятников древнерусской литературы |
2007 | Зализняк Андрей Анатольевич | За открытие в области древнерусского языка раннего периода и за доказательство аутентичности памятника руссой литературы «Слово о полку Игореве» |
2008 | Примаков Евгений Максимович | За выдающийся вклад в развитие общественных наук |
2008 | Элен Каррер де Анкос | За выдающийся вклад в политологию, российскую историю и культуру |
2009 | Ноёри Рёдзи | За выдающийся вклад в развитие органической химии и каталитического асимметрического синтеза |
2009 | Иванов Вадим Тихонович | За выдающийся вклад в развитие биоорганической химии |
2010 | Беляев Спартак Тимофеевич | За выдающийся вклад во многие важные направления современной физической науки — физику плазмы, теорию квантовых и релятивистских систем многих частиц, теорию атомного ядра и ядерных реакций, физику ускорителей элементарных частиц. |
2010 | 'т Хоофт Герардус | За выдающийся вклад в теорию калибровочных полей, выразившийся в построении перенормируемых калибровочно инвариантных теорий со спонтанно нарушенной симметрией и в разработке методов анализа калибровочных теорий вне рамок теории возмущений. |
2011 | Роалд Хоффманн | За выдающийся вклад в развитие «Прикладной теоретической химии» и создание обобщенных моделей строения и реакционной способности молекул |
2011 | Тартаковский Владимир Александрович | За выдающийся вклад в развитие технической химии, органической химии и промышленного органического синтеза |
2012 | Добровольский Глеб Всеволодович | За выдающийся вклад в области почвоведения |
2012 | Ричард У. Арнольд | За выдающийся вклад в развитие теоретического и прикладного почвоведения и создание моделей поведения почв в разных ландшафтах мира |
2013 | Фаддеев Людвиг Дмитриевич | За выдающийся вклад в квантовую теорию поля и теорию элементарных частиц |
2013 | Лакс Питер (Петер) Дэвид | За выдающийся вклад в теорию гидродинамики солитонов |
2014 | Сванте Паабо | За выдающиеся заслуги в области палеогенетики и археологии |
2014 | Деревянко Анатолий Пантелеевич | За выдающийся вклад в разработку новой фундаментальной научной концепции формирования человека современного физического типа и его культуры |
2015 | Келдыш Леонид Вениаминович | За выдающийся вклад в физику туннельных явлений, в том числе туннельный эффект в полупроводниках и его связь с электронным и колебательным спектрами кристалла, открытие туннельной модификации спектров оптического поглощения, туннельной ионизации атомов, молекул и конденсированных сред мощными оптическими лазерными полями |
2015 | Коркум Пол | За выдающийся вклад в физику сверхбыстрых, включая аттосекундный диапазон, процессов и интерферометрию электронных волновых функций в атомах и молекулах с беспрецедентным пространственно-временным разрешением |
2016 | Сидней Альтман | За выдающийся вклад в области биохимии нуклеиновых кислот, открытие каталитической активности нуклеиновых кислот и создание новых биологически активных веществ. |
2016 | Кнорре Дмитрий Георгиевич | За выдающийся вклад в области химии нуклеиновых кислот, аффинной модификации биополимеров, становлении важнейшего направления фармакологии — терапевтических нуклеиновых кислот и развитии методов генной терапии. |
2017 | Оганесян Юрий Цолакович | За фундаментальные исследования в области взаимодействия сложных ядер и экспериментальное подтверждение гипотезы существования «островов стабильности» сверхтяжелых элементов. |
2017 | Бьорн Йонсон[sv] | За работы фундаментального характера, имеющие основополагающее значение для исследований ядерной структуры и ядерной стабильности экзотических легчайших ядер на границах нуклонной стабильности. |
2018 | Чалфи Мартин | За разработку новых методов имиджинга с использованием флуоресцентного белка GFP. |
2018 | Гительзон Иосиф Исаевич | За обоснование и развитие экологического направления биофизики, достигшего ряда выдающихся фундаментальных и практических результатов, в частности, в морских и лабораторных исследованиях биолюминесценции. |
2019 | Голицын Георгий Сергеевич | За выдающийся вклад в изучении физики атмосферы Земли и планет и разработку теории климата и его изменений. |
2019 | Крутцен Пауль | За выдающийся вклад в химию атмосферы и оценку роли биогеохимических циклов в формировании климата. |
2020 | Новиков Сергей Петрович | За ведущую роль в возрождении современной топологии в нашей стране, решение фундаментальных проблем топологии, теории нелинейных волн, квантовой механики и теории поля. |
2020 | Милнор Джон Уиллард | За открытие нестандартных гладких структур на многомерных сферах, решение фундаментальных проблем топологии и теории динамических систем. |
2021 | Георгиев Георгий Павлович | За классические работы по исследованию структуры и экспрессии генома высших эукариот |
2021 | Робертс Ричард Джон | За большой вклад в исследование про- и эукариотических геномов, сплайсинга РНК, идентификацию генов ферментов рестрикции и метилаз |
Большая золотая медаль РАН имени Н. И. Пирогова | Список награжденных на сайте РАН | |
Присуждается российским и иностранным учёным за выдающиеся работы в области медицины, названа в честь Н. И. Пирогова. | ||
2017 | Коновалов Александр Николаевич | За фундаментальные и прикладные исследования в области нейрохирургии, неврологии, клинической физиологии нервной системы иразработку нового направления — микронейрохирургия |
2017 | Маджид Самии | За работы фундаментального характера в области нейроонкологии, реконструктивной нейрохирургии и микронейрохирургии с использованием современноговысокотехнологического комплекса навигационных и мониторинговых методик |
2018 | Акчурин Ренат Сулейманович | За фундаментальные и прикладные исследования в области кардиохирургии и микрохирургии |
2018 | Хаверих Аксель | За фундаментальные и прикладные исследования в области торакальной, сердечной и сосудистой хирургии |
2019 | Франц Гриль | За фундаментальные и прикладные исследоввания в области детской травматологии и ортопедии. |
2019 | Баиндурашвили Алексей Георгиевич | За фундаментальные и прикладные исследования в области детской травматологии и ортопедии. |
2020 | Арчаков Александр Иванович | За фундаментальные и прикладные исследования в области постгеномных технологий, нанобиотехнологий и протеомики |
2020 | Мюллер Маркус | За фундаментальные и прикладные исследования в области клинической фармакологии |
2021 | Сергиенко Валерий Иванович | За фундаментальные и прикладные исследования в области физико-химической медицины, биомедицинской электрохимии, фармакологии, а также развитие наследия Н. И. Пирогова |
2021 | Лломбарт-Бошу Антонио | За выдающийся вклад в изучение процессов канцерогенеза в экперименте и клинике. |
Золотая медаль за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний | Список награжденных на сайте РАН | |
Присуждается за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний. | ||
2012 | Капица Сергей Петрович | За серию научно-просветительских программ «Очевидное-невероятное» и цикл научно-популярных публикаций по проблемам взаимодействия науки и общества |
2017 | Коновалов Сергей Петрович | За работу «Проекты Лаборатории популяризации и пропаганды математики МИАН» |
Андреев Николай Николаевич | ||
Долбилин Николай Петрович | ||
Кожевников Павел Александрович | ||
Панюнин Никита Михайлович | ||
Золотая медаль имени А. П. Александрова | Список награжденных на сайте РАН | |
Присуждается за выдающиеся научные работы, открытия и изобретения, серии научных работ в области атомной науки и техники, названа в честь советского физика А. П. Александрова. | ||
2003 | Хлопкин Николай Сидорович | За совокупность работ, имеющих важное значение при создании и совершенствовании ядерных установок военно-морского и гражданского флота страны |
2008 | Саркисов Ашот Аракелович | За цикл работ в области атомной науки и техники |
2013 | Спасский Игорь Дмитриевич | За основополагающий вклад в развитие атомного флота России |
2018 | Пономарев-Степной Николай Николаевич | За выдающиеся работы, внесшие большой вклад в исследования и разработки в области двухкомпонентной атомной энергетики и атомно-водородной энергетики, и многолетнюю плодотворную деятельность |
Золотая медаль имени П. К. Анохина | Список награжденных на сайте РАН | |
Присуждается за выдающиеся работы в области нормальной физиологии, названа в честь советского физиолога П. К. Анохина. | ||
2018 | Судаков Сергей Константинович | За серию работ по теме: «Изучение взаимодействия центрального и периферического отделов эндогенной опиоидной системы» |
Золотая медаль имени Н. Г. Басова | Список награжденных на сайте РАН | |
Присуждается за выдающиеся работы в области физики, названа в честь советского и российского физика, лауреата Нобелевской премии по физике Н. Г. Басова. | ||
2010 | Крохин Олег Николаевич | За цикл работ «Физические основы лазерного термоядерного синтеза» |
2015 | Попов Юрий Михайлович | За цикл работ «Мощные инжекционные лазеры и их применения» |
2020 | Кульчин Юрий Николаевич | за цикл работ «Физические основы лазерных методов исследования океана и атмосферы» |
Золотая медаль имени Л. С. Берга | Список награжденных на сайте РАН | |
Присуждается за выдающиеся работы в области географии, биогеографии и ихтиологии, названа в честь русского и советского ихтиолога Л. С. Берга. | ||
1992 | Андрияшев Анатолий Петрович | За цикл работ «Ихтиофауны Арктики и Антарктики (таксономия, биогеография, происхождение)» |
2000 | Парин Николай Васильевич | За цикл работ «Основы систематики и биогеография океанических рыб» |
2005 | Котляков Владимир Михайлович | За серию работ по гляциологии |
2010 | Павлов Дмитрий Сергеевич | За цикл работ «Экологические закономерности и поведенческие механизмы миграций рыб» |
2015 | Чибилев Александр Александрович | За цикл монографических работ по комплексному физико-географическому исследованию Урала |
2020 | Балушкин Аркадий Владимирович | За цикл работ по морфологии, систематике и исторической биогеографии антарктических рыб |
Золотая медаль имени В. М. Бехтерева | Список награжденных на сайте РАН | |
Присуждается за выдающиеся работы в области психофизиологии, названа в честь В. М. Бехтерева. | ||
1992 | Пономарев Яков Александрович | За цикл работ по психологии творчества, проблемам развития интеллекта, методологическим проблемам психологии |
1997 | Бехтерева Наталья Петровна | За цикл работ по исследованиям нейрофизиологических основ высших психических функций головного мозга человека |
2002 | Попов Юрий Васильевич | За совокупность работ по подростковой психиатрии и психофизиологии, в том числе аддиктивных проблем |
2007 | Иваницкий Алексей Михайлович | За цикл работ по физиологическим основам восприятия, мышления, внимания и сознания человека |
2012 | Медведев Святослав Всеволодович | За цикл работ «Функциональная организация мышления» |
2017 | Незнанов Николай Григорьевич | За серию работ по психофизиологии психических расстройств |
2022 | Бубеев Юрий Аркадьевич | За цикл работ «По психофизиологии деятельности лиц опасных профессий» |
Золотая медаль имени Н. Н. Блохина | Список награжденных на сайте РАН | |
Присуждается за выдающиеся работы в области онкологии, названа в честь советского хирурга-онколога Н. Н. Блохина. | ||
2017 | Сидоренко Юрий Сергеевич | За серию работ по теме: «Патогенетические аспекты развития опухоли и оптимизация методов диагностики, хирургического и лекарственного лечения пациентов со злокачественными новообразованиями» |
2022 | Секачева Марина Игоревна | За серию работ «Разработка и внедрение цифровых пресонализированных методов диагностики и прогнозирования при онкологических заболеваниях» |
Золотая медаль имени Н. Н. Боголюбова | Список награжденных на сайте РАН | |
Присуждается отечественным и зарубежным ученым за выдающиеся работы в области математики, теоретической физики и механики, названа в честь советского физика-теоретика и математика Н. Н. Боголюбова. | ||
1999 | Владимиров Василий Сергеевич | За выдающиеся работы в области математики, теоретической физики и механики |
2004 | Ширков Дмитрий Васильевич | За выдающиеся результаты в области математики, теоретической физики и механики |
2009 | Новиков Сергей Петрович | За выдающиеся результаты в области математики, теоретической физики и механики |
2014 | Славнов Андрей Алексеевич | За выдающиеся результаты в области математики, теоретической физики и механики |
2019 | Захаров Владимир Евгеньевич | За достижения мирового уровня и пионерские работы по гамильтоновской теории волн в гидродинамике со свободной поверхностью. |
Золотая медаль имени С. П. Боткина | Список награжденных на сайте РАН | |
Присуждается за выдающиеся работы в области внутренних болезней, названа в честь русского врача-терапевта, патолога, физиолога С. П. Боткина. | ||
2017 | Карпов Ростислав Сергеевич | За совокупность работ по фундаментальной, клинической и популяционной терапии |
2022 | Мартынов Анатолий Иванович | За серию работ под общим названием «Фундаментальная, клиническая и популяционная кардиология» |
Золотая медаль имени Н. Н. Бурденко | Список награжденных на сайте РАН | |
Присуждается за выдающиеся работы в области нейрохирургии или военно-полевой хирургии, названа в честь русского хирурга Н. Н. Бурденко. | ||
2016 | Черекаев Василий Алексеевич | За работу «Разработка и внедрение инновационных методов диагностики и хирургического лечения тяжелой черепно-мозговой травмы» |
2021 | Крылов Владимир Викторович | За серию работ под общим названием «Хирургия опухолей основания черепа, распространяющихся в глазницу, полость носа, околоносовые пазухи и подвисочную ямку» |
Золотая медаль имени А. М. Бутлерова | Список награжденных на сайте РАН | |
Присуждается за выдающиеся работы в области органической химии, названа в честь русского химика А. М. Бутлерова. | ||
2013 | Коновалов Александр Иванович | За выдающиеся работы в области органической химии |
2018 | Белецкая Ирина Петровна | За выдающиеся работы в области органической химии |
Золотая медаль имени С. И. Вавилова | Список награжденных на сайте РАН | |
Присуждается за выдающиеся работы в области физики, названа в честь советского физика, основателя научной школы физической оптики в СССР С. И. Вавилова. | ||
1965 | Фабрикант Валентин Александрович | За выдающиеся работы по оптике газового разряда, в которых впервые были исследованы явления, связанные с отрицательной абсорбцией, и было предложено использование этого явления для усиления света |
1970 | Феофилов Петр Петрович | За работы по спектроскопии и люминесценции активированных кристаллов |
1973 | Линник Владимир Павлович | За работы по созданию новых оптических методов и приборов в астрономии |
1976 | Галанин Михаил Дмитриевич | За цикл работ по исследованию переноса энергии электронного возбуждения в люминесцирующих растворах и кристаллах |
1979 | Франк Илья Михайлович | За цикл работ «Исследования по оптике преломляющих сред» |
1982 | Вонсовский Сергей Васильевич | За работы по физике твердого тела |
1985 | Антонов-Романовский Всеволод Васильевич | За работы по рекомбинационной люминесценции твердого тела |
1988 | Фейнберг Евгений Львович | За работы по физике элементарных частиц, радиофизике и акустике |
1991 | Непорент Бертольд Самуилович | За работы по исследованию сплошных спектров люминесценции и поглощения сложных органических молекул |
1995 | Гинзбург Виталий Лазаревич | За выдающиеся работы в области физики, в том числе за серию работ по теории излучения равномерно движущихся источников |
2000 | Фабелинский Иммануил Лазаревич | За работы по спектроскопии рассеяния света в газах, жидкостях и твердых телах |
2005 | Келдыш Леонид Вениаминович | За цикл работ «Создание современных методов описания неравновесных состояний в теории конденсированных сред» |
2010 | Ритус Владимир Иванович | За цикл работ «Принципиальные проблемы квантовой электродинамики интенсивного поля» |
2015 | Дианов Евгений Михайлович | За цикл работ «Исследования нелинейных процессов в волоконных световодах и создание волоконно-оптических источников излучения в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне спектра, основанных на нелинейных явлениях» |
2020 | Месяц Геннадий Андреевич | За выдающийся вклад в развитие новых направлений в области физики: сильноточной электроники и импульсной электрофизики |
Золотая медаль имени Н. И. Вавилова | Список награжденных на сайте РАН | |
Присуждается за выдающиеся работы в области генетики, селекции и растениеводства, названа в честь русского и советского генетика Н. И. Вавилова. | ||
1997 | Шестаков Сергей Васильевич | За цикл работ по генетике цианобактерий |
2002 | Андреев Лев Николаевич | За серию работ по иммунитету растений |
2007 | Шумный Владимир Константинович | За серию работ «Изучение явлений гетерозиса, полиплоидии, хромосомной и генной инженерии у растений, а также создание ценных селекционных форм» |
2012 | Захаров-Гезехус Илья Артемьевич | За цикл работ «Цитоплазматическая наследственность» |
2017 | Инге-Вечтомов Сергей Георгиевич | За серию работ «Регуляция действия генов и мутационный процесс» |
Золотая_медаль_имени_В._И._Вернадского | Список награжденных на сайте РАН | |
Присуждается за выдающиеся научные работы в области наук о Земле, названа в честь В. И. Вернадского. | ||
1965 | Виноградов Александр Павлович | За выдающиеся работы по геохимии, биогеохимии и космохимии, определившие дальнейшее развитие учения В. И. Вернадского и заложившие новые направления в этих областях знания |
1968 | Баранов Владимир Ильич | По совокупности работ в области биогеохимии, геохимии и космохимии |
1972 | Коржинский Дмитрий Сергеевич | По совокупности работ в области геохимии |
1975 | Щербина Владимир Витальевич | По совокупности работ в области геохимии отдельных элементов |
1978 | Хитаров Николай Иванович | За цикл работ по геохимии эндогенных процессов |
1981 | Сидоренко Александр Васильевич | По совокупности работ по геохимии и биогеохимии |
1984 | Ронов Александр Борисович | За серию работ по проблеме «Строение, состав и развитие осадочной оболочки Земли» |
1987 | Барсуков Валерий Леонидович | За серию работ по проблеме «Сравнительная планетология и геохимия внеземного вещества» |
1990 | Таусон Лев Владимирович | За фундаментальные исследования в области геохимии эндогенных процессов; развитие теоретических основ геохимических методов поисков; работы по теории рудно-магматических систем; а также создание сибирской геохимической школы (посмертно) |
1993 | Шуколюков Юрий Александрович | За серию работ «Изотопная геохимия, космохимия и геохронология» |
1998 | Добровольский Всеволод Всеволодович | За серию работ в области биогеохимии тяжелых металлов и некоторых других рассеянных химических элементов |
2003 | Лаверов Николай Павлович | За серию работ «Научные основы радиогеологии» |
2008 | Яншина Фидан Тауфиковна | За серию работ, посвящённых изучению и интерпретации естественно-философских трудов В. И. Вернадского |
2013 | Григорян Самвел Самвелович | За работы в области наук о Земле |
2018 | Галимов Эрик Михайлович | За работы, внесшие выдающийся вклад в развитие современной геохимии и учения В. И. Вернадского о биосфере. |
Золотая медаль имени В. Р. Вильямса | Список награжденных на сайте РАН | |
Присуждается за выдающиеся работы в области общего земледелия и кормопроизводства, названа в честь русского и советского почвоведа-агронома В. Р. Вильямса. | ||
2018 | Шамсутдинов Нариман Зебриевич | За серию работ по оценке биоресурсного потенциала галофитов и решение проблемы фитомелиорации деградированных аридных земель России |
Золотая медаль имени К. К. Гедройца | Список награжденных на сайте РАН | |
Присуждается за выдающиеся работы в области почвоведения и агрохимии, названа в честь российского и советского почвоведа-агрохимика К. К. Гедройца. | ||
2017 | Шафран Станислав Аронович | За серию работ по оптимизации минерального питания растений и регулированию агрохимических параметров плодородия почв. |
2022 | Завалин Алексей Анатольевич | За цикл работ «Минеральный и биологический азот в земледелии России» |
Золотая медаль имени В. Л. Гинзбурга | Список награжденных на сайте РАН | |
Присуждается российским и зарубежным ученым за выдающиеся работы в области физики и астрофизики, названа в честь советского и российского физика В. Л. Гинзбурга. | ||
2016 | Садовский Михаил Виссарионович | За цикл работ по теоретическим проблемам физики высокотемпературных сверхпроводников |
2021 | Зелёный Лев Матвеевич | За цикл работ «Токовые слои и пересоединение магнитных полей в космической плазме» |
Золотая медаль имени М. А. Лаврентьева | Список награжденных на сайте РАН | |
Присуждалась советским учёным за выдающиеся работы в области математики и механики, названа в честь советского математика и механика М. А. Лаврентьева. В настоящее время существует премия имени М. А. Лаврентьева. | ||
1983 | Боголюбов Николай Николаевич | За работу «О стохастических процессах в динамических системах» |
1986 | Григорян Самвел Самвелович | За цикл работ «Исследования по механике природных процессов» |
1989 | Овсянников Лев Васильевич | За цикл работ «Нелинейная теория неустановившихся движений идеальной жидкости со свободной границей» |
1992 | Войцеховский Богдан Вячеславович | За научные труды в области математики и механики |
Лауреаты премий[править]
Год | Лауреаты | Основание для награждения (вернуться к списку всех медалей) |
---|---|---|
Премия имени И. В. Гребенщикова | Список награжденных на сайте РАН | |
Присуждается за выдающиеся работы в области химии, физикохимии и технологии стекла, названа в честь выдающегося российского химика и технолога И. В. Гребенщикова. | ||
1991 | Порай-Кошица Евгений Александрович | За серию работ «Неоднородное строение неорганических стеклообразных веществ» |
Голубков Валерий Викторович | ||
Андреев Николай Сергеевич | ||
1994 | Вензель Борис Иванович | За цикл работ «Исследования в области пористых и натриевоборосиликатных стекол» |
Жданов Сергей Петрович | ||
1997 | ФИО | и тэдэ |
Премия имени И. Г. Петровского | Список награжденных на сайте РАН | |
Присуждается за выдающиеся результаты в области математики, названа в честь советского математика И. Г. Петровского. | ||
1991 | Вишик Марко Иосифович | За цикл работ «Дифференциальные уравнения с частными производными и их приложения» |
1995 | ФИО | и тэдэ |
Ссылки[править]
- Премии и золотые медали имени выдающихся ученых РАН. new.ras.ru. Проверено 1 мая 2023.
- Перечень именных премий и медалей РАН. ras.ru. Проверено 1 мая 2023.