Ян Ушило

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JanUszilo.jpg

Отец Ян Варфоломеевич Ушило (белор. Ян Ушыла, польск. Jan Uszyłło; 30 июня 1871, Межинки19 сентября 1950, Вильня) — белорусский католический священник, ректор Виленской духовной семинарии в 1907-1945 годах.

Биография[править]

Ян Ушилло родился 30 июня 1871 года в деревне Межинки (польск. Mieżynki), относящейся к приходу Эйшишки, в семье Бартоломея Ушиллы и Елены Рачковской. Учился в гимназии в Вильне, затем в 1886-1890 годах — в Виленской католической семинарии. Продолжил обучение в Духовной Академии в Санкт-Петербурге, которую окончил со степенью магистра богословия. 24 июня 1894 года в Санкт-Петербурге рукоположен в священника.

После возвращения в родную епархию стал профессором семинарии, преподавал гомилетику и латинский язык. В 1904 году стал настоятелем виленского прихода святого Рафаила, служил на этом посту до 1907 года, когда епископ Эдвард Ропп назначил его ректором семинарии. Служил на этом посту до самого закрытия семинарии в 1945 году. Преподавал моральное и пасторальное богословие.

После начала Второй мировой войны, 14 сентября 1939 года по виленскому радио объявил об ускорении начала академического года, вызвал всех семинаристов из отпусков и 20 сентября начались занятия. Это было продиктовано заботой о семинаристах, чтобы огродить их опасностей в военное время. После оккупации Литвы Советским союзом в июне 1940 года появилась угроза для дальнейшего существования семинарии, в августе власти заняли три четверти здания, в котором размещалась семинария. Вскоре власти сообщили о том, что займут оставшуюся часть здания, ректор подал жалобу в Литовский комиссариат просвещения в Каунасе. На время рассмотрения жалобы, выселение семинарии было приостановлено. Однако через месяц пришёл ответ о том, что в Литве должна действовать только одна католическая семинария — в Каунасе. Переезд семинарии в Каунас должен был завершиться до конца учебного года 1940-1941.

22 июня 1941 года началась немецко-советская война и немецкие войска вскоре заняли Вильню. Осенью того же года семинария начала новый учебный год, однако, уже 3 марта 1942 года все профессора и семинаристы были арестованы и помещены в Лукишскую тюрьму. Ян Ушилло вместе с остальными профессорами был вывезен в Вильковишки, где находился с 19 марта по 17 октября 1942 года. Затем вывезен на принудительнрые работы в Шалтупы (польск. Szałtupy, лит. Šaltupys) на территории Литвы, где находился до 31 марта 1943 года. После освобождения вернулся в Вильню.

После занятия Вильни советскими войсками, вместе с профессорами начал подготовку к началу учебного года. 1 октября 1944 года семинария возобновила свою деятельность, однако, смогла проработать недолго. 20 февраля 1945 года Ян Ушилло получил приказ из НКВД об освобождении здания семинарии и прекращении образовательной деятельности. Освобождённый из заключения архиепископ Ромуальд Ялбжиковский принял решение о перенесении семинарии в польский Белосток. Ян Ушилло принял решение остаться в Вильне и служил настоятелем в семинарском костёле святого Юрия.

Умер 19 сентября 1950 года в Вильне.

Источники[править]