EMU Australia

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Bloch



Основание
1932



Основатели
Джейкоб Блох
Расположение
Австралия Австралия


Отрасль
обувь, одежда








Сайт
https://www.bloch.com.au

EMU Australia[1] (рус. ЕМУ) — австралийский бренд, основанный в 1948 году бизнесменом Гордоном Джексоном. Производит и продает обувь и аксессуары. Бренд наиболее известен своими изделиями из овчины и мериносовой шерсти.

Название[править]

«EMU Australia» — происходит от названия страуса эму, который обитает на территории Австралии и также проиллюстрирован на национальном гербе. Наряду с кенгуру, птица также является символом страны.

Бренд получил свое название в честь птицы, являющейся австралийским символом. По мнению руководства, именно птица Emu отлично отражает сущность торговой марки.

История[править]

В 1948 году Гордон Джексон открыл собственное производство овечьей шерсти и дубленой овчины. Изначальное название бренда было «Jackson’s Tannery». Бизнес приобретал успех не сразу.

Изначально основными клиентами были сёрферы, которые приобретали шерсть для валенок и делали их самостоятельно, чтобы согреваться после длительного пребывания в океане. Увидев спрос на шерстяные сапоги, Гордон Джексон принял решение производить подобную обувь на базе собственного предприятия. И к 1994 году удалось запустить линейку, востребованную среди обычного населения. Со временем такие шерстяные валенки приобрели название «угги»[2].

Компания поставляла выпускаемую обувь нескольким крупным розничным торговцам, включая компанию Country Leather из Западной Австралии, которая поставляла свою продукцию холдингу Ugg Holdings в США. Country Leather открыла собственный магазин в Редондо-Бич, Калифорнии, и Ugg Holdings начала закупать угги напрямую у Джексона.

Чуть позже компания была выкуплена любителем сёрфинга Эндрю Раггетом. Тогда торговая марка была переименована в EMU.

После продажи Ugg Holdings корпорации Deckers Outdoor Corporation, которая в 1995 году перевела производство обуви в Китай, компания наладила продажи и продолжила производство под своим собственным брендом EMU. Одновременно ассортимент производимых товаров расширялся. Тогда торговая марка представила на рынок миллион пар обуви[3].

В 2005 году компания открыла европейское представительство в Гамбурге.

К 2007 году компания заняла второе место среди брендов обуви, представленных в Великобритании. В этом же году EMU появилась на рынках Южной Америки, Японии, Италии и Новой Зеландии.

В 2008 году бренд открылся в России, Австрии и странах СНГ.

В 2009 году была выпущена коллекция одежды для женщин EMU, выполненная из классической шерсти. В ассортимент вошли куртки, пальто, кардиганы и пиджаки[4].

В 2014 году EMU был переименован в «EMU Australia», также был выпущен новый логотип компании и слоган.

На 2023 год продукция компании предоставлена более, чем в 10-ти тысячах точках по всему миру. Среди поклонников бренда такие популярные звезды Голливуда, как Камерон Диас, Кортни Кокс, Дениз Ричардс, Кэти Холмс. Главный офис EMU Australia расположен в Джелонге, Австралии. Международные представительства включают США, Германию и Англию.

Дизайн[править]

Бренд сочетает традиции и высокое качество с современными модными тенденциями. Так коллекции пополняются не только классическими уггами, но и ботинками на высокой платформе. Используется декор в виде текстиля, принта шкур диких животных, лакированной кожи, шнуровок и металлических элементов. В цветовую гамму чаще всего входят светлые, бежевые, коричневые и серые оттенки[5].

Для производства своей фирменной обуви дизайнеры EMU Australia применяют шерсть редкого вида овец, полученной после скрещивания пород Лестер и Меринос. Главной особенностью полученной породы овец является их исключительная шерсть, которая отличается повышенной толщиной и плотностью.

Конкуренты[править]

Главным конкурентом EMU Australia является компания Luda Productions, владеющая около 75 процентами доли рынка в Австралии. Основной конкурирующий бренд EMU Australia на зарубежных рынках — UGG Australia, под которым выпускаются изделия корпорации Deckers Outdoor Corporation. Также конкурентом является бренд Bearpaw, производящий похожие изделия из овчины и имеющий более 95 процентов рынка по всему миру.

Примечания[править]

  1. Emu Australia (англ.). Emu Australia. Проверено 13 сентября 2023.
  2. Emu Australia - история появления бренда (рус.). baby bug (04.03.2021). Проверено 13 сентября 2023.
  3. История бренда emu australia (рус.). gudmoda.ru (17.08.2017). Проверено 13 сентября 2023.
  4. Emu Australia (Ему Австралия) — австралийская торговая марка мужской, женской, детской одежды, обуви и аксессуаров из овчины. (рус.). ves4i.com.ua (11.03.2013). Проверено 13 сентября 2023.
  5. Комфортный и уютный – бренд EMU Australia (рус.). Soho (04.10.2022). Проверено 13 сентября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «EMU Australia», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/EMU_Australia»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»