I am Lord Voldemort

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «I'm Lord Voldemort»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

I am Lord Voldemort (Я Лорд Волдеморт, Я Лорд Волан-де-Морт) — псевдоним, который взял себе герой книги «Гарри Поттер» Том Марволо Реддл во время обучения в школе магии и волшебства Хогвартс. Впоследствии Реддл стал более известен под псевдонимом, нежели под основным именем.

I am Lord Voldemort.jpg

История появления

Мать Тома — Меропа Мракс — назвала своего сына в честь отца, которого сильно любила несмотря на то, что он ее бросил. Отец Тома являлся маглом. После поступления в Хогвартс и изучения своей родословной Том Реддл проникся ненавистью к своему отцу, а закончив 5 курсов, нашел его и убил вместе с новой семьей.

Обучаясь в Хогвартсе Том Реддл придумывает себе новое имя — Вольдеморт (Voldemort). Такое имя было сделано с помощью анаграммы. Том Марволо Реддл превратился в «Я Лорд Вольдеморт» (I am Lord Voldemort). В школьные годы Реддла так называли только близкие друзья. В 70-е годы он становится широкоизвестен под именем Вольдеморт.

I am Lord Voldemort и переводы на русский

Переводчики РОСМЭНа перевели Voldemort как Волан-де-Морт. Когда во второй книге о Гарри Поттере было сказано об истории возникновения псевдонима Вольдеморт (он был сделан с помощью анаграммы имени Том Марволо Реддл) переводчикам пришлось изменять среднее имя Реддла с Марволо на Нарволо.

См. также