La Martina

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

La Martina




Основание
1985 г.



Основатели
Ландо Симонетти


Отрасль
Розничная торговля
Продукция
Одежда, обувь








La Martina (рус. Ла Мартина)— аргентинский производитель одежды для спорта и отдыха. Бренд выпускает коллекции для почитателей аристократической спортивной игры — поло[1].

История[править]

Марка La Martina была создана в 1986 году аргентинским бизнесменом Ландо Симонетти. После того, как в 1924 и 1936 годах Аргентина выиграла Олимпийские игры в Париже и Берлине, поло приобрело в стране статус культовой игры и стало вторым по популярности видом спорта[2]. Симонетти вдохновился богатой историей игры в поло и в результате создал коллекции для данного вида спорта.

Первоначально компания создавала кожаные изделия для игры в поло (седла, ботинки), а затем перешла к пошиву одежды: рубашек, кепок и др. Известно, что 65 % всех материалов для создания коллекций закупаются в Аргентине[3].

В 2000 году был открыт фирменный онлайн магазин «La Martina», а объем продаж компании составил 1,2 миллиона долларов[4]. К 2010 году году этот показатель увеличился до 200 миллионов долларов.

Вскоре руководство компании решило перестроить бизнес-процессы, чтобы вернуться к производству снаряжения для поло, не отказываясь при этом от производства одежды[5][6].

В 2015 году «La Martina» открыла свой первый магазин в Лондоне, а затем еще несколько в Северной Америке, Южной Америке и Азии[6][7]. Презентации новых коллекций происходили за пределами Аргентины, в том числе на мероприятиях по поло в Дубае[8].

Журнал Newsweek заявил, что бренд «изменил спорт королей, предложив игрокам больше защиты и комфорта»[9].

По состоянию на 2023 год, бренд «La Martina» стал весьма популярен, как в самой Аргентине, так и далеко за ее пределами: в Великобритании и США, Франции и Италии, Швейцарии и ОАЭ, а также в России[10].

Партнерство[править]

«La Martina» является официальным поставщиком снаряжения для Аргентинской ассоциации поло[11][12], а также Международной Федерации поло.

Спортивную одежду компании используют национальные сборные Великобритании[13], Аргентины, США и Бразилии[14], университетские команды — в том числе Гарварда, Йеля, Оксфорда, Кембриджа, а также ведущие клубы мира — Guards Polo Club, Polo de Paris и Milano Polo club.

Спонсорство[править]

В 2014 году Ла Мартина совместно с Maserati выступила спонсором турнира Maserati Centenary Polo Tour, в котором приняли участие 65 игроков из 12 стран. Бренд также спонсировал чемпионат по поло «Copa de La Martina».

Ссылки[править]

  1. La Martina. Официальный сайт.
  2. La Martina, Ла Мартина. Мода..
  3. Терпин, Доминик Практический пример: производитель комплектов Polo выбрал эксклюзивность (19 ноября 2012 год).
  4. Аргентина: «Ла Мартина» нашла свою нишу (англ.) (18 октября 2016 г.).
  5. Ананд, Н; Барсу, Жан-Луи Leading Global Transformations (англ.) (11 февраля 2014 г.).
  6. 6,0 6,1 La Martina откроет флагманский магазин в Лондоне (англ.) (12 ноября 2014 год).
  7. Three Sixty Biz Co (англ.). Residence Magazine Vol. 8 (5 марта 2014 год).
  8. La Martina открывает второй магазин в Дубае (англ.) (18 октября 2016 год).
  9. La Martina представит новые продукты на Dubai Horse Fair (англ.) (24 февраля 2010 год).
  10. Покупки: прямо из Аргентины (Хорошая жизнь) (Краткая статья) (18 октября 2016 год).
  11. Ирвин, Дженнифер В Буэнос-Айресе начинается сезон игры в поло - стиль - International Herald Tribune (англ.). Интернэшнл Геральд Трибьюн (9 августа 2009 год).
  12. Ian McDonnell, Malcolm Moir Event Sponsorship (англ.) (4 дек. 2013 год).
  13. Стивен Спир Аргентинская компания La Martina привезла поло в Великобританию (англ.) (22 июля 2008 год).
  14. Бренд Polo выпускает футболки команды Дубая (англ.) (20 июля 2009 год).
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «La Martina», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/La_Martina»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»