Paranoia 2: Savior

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
PARANOIA 2: SAVIOR
Разработчик Флаг Украины Kunst-Produkt Laboratory
Флаг России XashXT Group
Издатели Kunst-Produkt Laboratory
Флаг России ООО «МЕДИАЛЭНД»
Локализатор Флаг Украины MyLang
Дата выпуска ПК:
26 февраля 2015
Версия 1.1

неоф. 1.24

Последняя версия 1.1 / 26 апреля 2015
Жанр Шутер от первого лица
Возрастные
рейтинги
ELSPA: 15+
ESRB: MMature
OFLC (A): M15+
PEGI: 16+
USK: 16+
Носители Дисковые:
  • DVD (для PC)

Электронные:

Платформы Microsoft Windows
Игровой движок Xash3D
Режимы игры Однопользовательскаяигра
Системные
требования
Процессор: 2,0 GHz, 2Гб ОЗУ, 9600 GT / Radeon HD 3850, Звуковая карта, Клавиатура, мышь
Управление Клавиатура, Компьютерная мышь

Paranoia 2: Savior (МФА: i/ˌpærəˈnɔɪətˈsvjər/) (c англ.- Паранойя 2: Спаситель) — сиквел к однопользовательской модификации к компьютерной игре «Half-Life — Paranoia». Сама же «Paranoia 2: Savior» — это самостоятельная игра на движке «Xash3D».

Версия игры 1.0 была выпущена 26 февраля 2015 года, ровно через два месяца 26 апреля — последняя v 1.1. Игра распространяется на некоммерческой основе, то есть бесплатно.

Оружие в игре[править]

История создания[править]

Хронология разработки[править]

В 2008 году поступило предложение от Михаила Кадикова сделать сиквел к первой части, на форуме www.level-design.ru[1] Цитата:

«Новый официальный эпизод для PARANOIA? Примерно в феврале этого года появилась идея сделать небольшой дополнительный эпизод для нашего мода. На данный момент его разработка остановлена, так как сейчас мы работаем над новым проектом — ни времени, ни сил на это дополнение у нас нет.

Если вы заинтересованным в разработке в официального дополнения для PARANOIA, то мы готовы предоставить все наработанные материалы по дополнению:

— официальная версия сюжета, продолжающего события игры;
— новая озвучка теми же голосами, что были в оригинале;
— новые модели врагов;
— исходники нескольких готовых уровней.

+ обеспечить полную техническую поддержку и помощь в тестировании.»

03.12.2008, 16:43

После нескольких лет работы, 2010 году — сиквел состоящий из 15 уровней был на стадии закрытого бета-тестирования. Сам сиквел Paranoia: Savior — все также был модом к Half-Life — и уже графически не соответствовал качеству своего времени, проект было решено «заморозить». В конце 2012 года команда «Kunst-Produkt Laboratory» (далее «KP.Lab») — решила взяться с нуля за разработку сиквела, но уже в ранге полноценной второй части. Для этого был доработан и расширен сюжет, изменён движок на Xash3D, от XashXT Group.

На протяжении двух с половиной лет игра всячески изменялась.

Релиз[править]

Релиз проекта состоялся 26 февраля 2015 года, что стало логическим завершением, ведущейся на протяжении двух с половиной лет работы. Релиз включал в себя, полный дистрибутив и наименовался версией 1.0.

Версия 1.1[править]

26 апреля 2015 года состоялся релиз версии 1.1. Эта версия, является финальным официальным обновлением совместной работы «Kunst-Product Laboratory» и «XashXT Group». Релиз включает в себя, полный дистрибутив пропатченной игры, а также, все патчи, выпущенные ранее и некоторые дополнительные изменения:

  1. Были доработаны материалы поверхностей (метал, бетон, вода и прочие).
  2. Проведена детализация игровых текстур.
  3. Исправлены пункты игрового меню.
  4. Добавлены новые опции графики.
  5. Трупы NPC больше не исчезают.
  6. Была доработана физика и анимация оружия.
  7. Обновлены звуки выстрелов.
  8. Произведена дополнительная адаптация игры для увеличения процента совместимости с видеокартами: дискретными "ATI Radeon"и некоторыми интегрированными «Intel HD».
  9. Сбор документов и других карточек теперь облегчен (документы подсвечиваются при близком расположении).
  10. Исправлено возможность активации предметов через стену (баг «Half-Life»).
  11. В игру добавлена ещё одна секретная локация.
  12. Заменены некоторые не авторские модели и текстуры.
  13. Добавлены и исправлены головы и оружие у NPC.
  14. Произведены мелкие исправления в дизайне уровней.
  15. Исправлена русская локализация и добавлены новые реплики; проведена окончательная локализация на английский язык; а также, добавлена локализация на украинский язык.
  16. Приведен в порядок игровой баланс.

Версия 1.15[править]

25 мая 2015 года на форуме «cs-mapping.com.ua», был выложен патч, версии 1.15. Этот патч, не является официальным, а лишь инициативой «XashXT Group» в лице программиста — Дяди Миши (Unkle Mike). Список исправлений следующий, цитата:

«1. шейдеры были переведены на новую систему убер-шейдеров, что в общем случае позволило отказаться от условий и битовых флагов и как следствие — избавиться от необходимости использовать GL_EXT_GPU_shader4, который как выяснилось поддерживается далеко не у всех. Побочным эффектом стало улучшение производительности, поскольку теперь шейдеры собираются под конкретный полигон или меш в максимально адаптированном виде.

2. заново переписана система освещения стёкол. Изначально не было сортировки полупрозрачных объектов, для каждого полигона выполнялась полная копия экрана, что приводило к очень сильным тормозам. Сейчас для каждого полигона, требующего копию экрана, строится AABB в экранном пространстве, по возможности стараясь выделить минимальный кусочек экрана, что положительно отражается на быстродействии и как следствие — дало возможность делать эти копии для всех полупрозрачных полигонов, сквозь которые смотрит игрок.

3. введена система оклюжен куллинга для зеркал и стёкол. К сожалению она довольно глючная (да собственно occlusion query всегда подглючивал), поэтому зеркала иногда перестают обновляться. Оптимизацию можно отключить кваром r_occlusion_culling 0

4. поддержка декалей на студиомоделях, на дырявых текстурах. Мелочь, а приятно.

5. полноценное солнце, которое ходит по небу, согласно дневному и ночному циклу. Управление солнцем осуществляется при помощи кваров r_daytime — включает и выключает смену дня и ночи. r_daytime_hours — вручную установить текущее время суток r_daytime_speed — скорость течения времени. По дефолту 0.01

6. множество мелких исправлений и улучшений, к примеру поддержка до 16 тыщ вертексов в одной субмодели студиомодели. Или те самые текстуры, на которых одновременно есть как полупрозрачные участки, так и непрозрачные.

7. все текстуры пожаты в DDS, ибо нефиг.

8. из игры выброшен весь мусор, заботливо оставленный там Элбером.»

25.05.2015, 21:17

Версия 1.2[править]

Тема на форуме cs-mapping.com.ua. Цитата от программиста — Дяди Миши:

Это последний и по идее самый стабильный билд Paranoia 2:Savior.

Основные отличия от версии 1.15

1. Исправлены баги в шейдерах, из-за которых на некоторых видеокартах стены уровня покрывались цветным мусором. 2. Доработан рендеринг и сортировка стёкол. Теперь их диффузная текстура отчетливо видна. 3. Используется обновленный билд движка Xash3D со включенным предиктингом. Движение игрока стало более плавным, микрофризы практически исчезли. 4. Профикшено несколько багов в меню. 5. Реализована новая система масштабирования статичных энтить раздельно по трём осям (в самой игре не используется). Это масштабирование затрагивает видимую оболочку, физическую и расчёт тени при компиляции освещения. Так же поддерживается и классический параметр scale. (подробности в SDK). 6. Реализована система смены дня и ночи, независимо от текущего уровня (в самой игре не используется). Время проставляется на стартовой карте и дальше идёт своим ходом, независимо от текущего уровня, равно как и наличия\отсутствия открытого пространства на нём. 7. профикшено несколько мелких клиентских и серверных багов. 8. коллизия статиков расшарена между клиентом и сервером с возможным прицелом на будущее — корректной работой предиктинга в мультиплеере. 9. компиляторы уровней обновлены до версии VL34 и получили поддержку кастомного сглаживания TBN при помощи встроенной энтити самого VHLT — info_smoothvalue (ранее сглаживание учитывало только глобальный параметр командной строки -smooth #).

Поскольку народ в целом не проявил должного энтузиазма в тестировании, полагаю что это последнее обновление P2 от меня (ну если конечно не всплывёт ничего критичного, тогда возможен отдельный патч). Новый SDK можно скачать в соседней теме.

Версия 1.24[править]

Тема на форуме cs-mapping.com.ua. Цитата от программиста — Дяди Миши:

Апдейт до версии 1.24 Исправлена пара-тройка ошибок версии 1.23 Добавлена исправленная delta.lst для правильной работы масштабирования env_static

Это последний апдейт, так как сегодня 13 декабря последний день техподдержки паранои. В принципе могу сказать, что исправлено и отлажено практически всё. Единственное, до чего у меня так и не дошли руки — это баг с черной моделью оружия после сохранения\загрузки. Новые апдейты специально для паранои больше выпускаться не будут. Но потенциально вы их еще сможете найти в тех модах, которые сделаны на базе второй паранои. Что это будут за моды и когда они выйдут я не знаю. Но потенциально такая возможность есть.

13.12.2015, 00:33

Локализация[править]

На английский язык игра была переведена ещё до релиза и затрагивала, только субтитры игры и все шапки игровых документов. Их переводом на английский язык, занималась команда «MyLang». Перевод был интегрирован в ресурсы игры по умолчанию. После основного релиза, игрокам была предложена русская версия субтитров.

Финальный релиз от 26 апреля 2015 года, включает в себя: исправленную базовую русскую версию; полностью оконченную английскую версию, благодаря паре энтузиастов. А также, украинскую локализацию, сделанную по просьбе фанатов, одним из разработчиков игры.

Озвучивание[править]

Озвучиванием реплик занимались не профессиональные актёры, а разработчики игры и их друзья. Полный список озвученных персонажей, приведён в таблице, приведённой ниже.

Имя актёра Имя персонажа
Алексей Панченко «База»
Фёдор Архангельский «Боец группы спецназа, возглавляемой „Базой“
Вячеслав Глущенко „Военный КП-02“
Дмитрий Набок „Военный КП-03“ № 1
Дмитрий Патрикац „Военный КП-03“ № 2
Дмитрий Патрикац „Гнездо“
Алексей Макеев „Кулак“
Максим Покотилов „Майор Потёмкин“, старший группы „Гамма“, спецподразделения „А“ ФСБ РФ»
Максим Покотилов «Неизвестный боец группы „Гамма“, спецподразделения „А“ ФСБ РФ»
Марина Цыганок «Полина»
Дмитрий Набок «Профессор Пирогов»
Евгений Фёдорович (OSG Prod.)[1] «Солдаты срочной службы ВВ РФ»

Саундтрек[править]

Первоначально, композитором проекта «Paranoia 2 Savior» был композитор-любитель Фёдор Архангельский, который, за время сотрудничества с «KP.Lab», успел создать сборник из 12 музыкальных композиций для их последующей реализации в игре. Также, его музыка, была использована в первом официальном трейлере игры. Но, из-за объективных причин, разработчикам пришлось, прекратить с ним сотрудничество. Впоследствии, в "официальный саундтрек к игре «Paranoia 2 Savior», вошла только одна его работа.

C III квартала 2014 года, команда разработчиков начинает сотрудничество с Паскуале Нузо известным под псевдонимом «Pascal Nuzzo». Полный перечень музыкальных композиций использованных в игре вы можете просмотреть в таблице «Официальный саундтрек к игре „Paranoia 2 Savior“.

»Официальный саундтрек к игре «Paranoia 2 Savior»

Техническое название в ресурсах игры Автор\Исполнитель Название композиции
mus_01 Pascal Nuzzo Breathe
mus_02 Pascal Nuzzo Carpenter
mus_03 Marco Beltrami Seizure Of Power
mus_04 Pascal Nuzzo Trailer
mus_05 Morgoth Cursed
mus_06 Фёдор Архангельский Part 01
mus_07 Pascal Nuzzo Steps (static, no rythm)
mus_08 Pascal Nuzzo Tubular
mus_09 Kristian Eidnes Andersen & Lars von Trier Credits Part 2
mus_10 Pascal Nuzzo Tension
mus_11 Pascal Nuzzo Minimal
mus_12 Kenji Kawai Etorofu
mus_13 Phelios Spiritual Possession
mus_14 Kristian Eidnes Andersen & Lars von Trier Credits Part 2
mus_atmos01 н/д н/д
mus_credits Pascal Nuzzo Theme
mus_intro Marco Beltrami Not My Eyes

Критика[править]

На Софтопедии игра получила оценку 3,5 из 5[2]

Paranoia 2 Savior
Зарубежные издания
ИзданиеОценка
MODDB79% / 100%[3]
SOFTPEDIA3.5 из 5 звёзд3.5 из 5 звёзд3.5 из 5 звёзд3.5 из 5 звёзд3.5 из 5 звёзд[2]

Награды и номинации[править]

По результатам голосования в декабре 2014 года, на игровом интернет-ресурсе «INDIE DB» — игра вошла в «Top 100—2014 Indie of the Year Awards» в категории «UPCOMING GAMES».

Приквел[править]

«PARANOIA» Half-Life Mod — однопользовательская модификация к компьютерной игре «Half-Life», выход которой состоялся 3 декабря 2007 года.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Пользовательские модификации для игр компании Valve
Half-Life

Action Half-Life Cry of Fear Gangsta Wars Half-Life Rally Natural Selection Point of View Poke646 Poke646: Vendetta Sven Co-op They Hunger Испытатель Paranoia (серия, Paranoia 2: Savior) • список

Half-Life 2 /
One / Two

Age of Chivalry Black Mesa Dear Esther Dystopia Fortress Forever Garry’s Mod No More Room in Hell Nuclear Dawn Operation Black Mesa Pirates, Vikings and Knights II Zombie Panic! Source список

Counter-Strike

Counter-Strike ProMod