Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Яннай

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Александр Янай»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Яннай

Alexander Jannaeus.jpg







Предшественник
Аристобул I
Преемник
Саломея-Александра








Дата рождения
125 до н. э.
Дата смерти
76 до н. э.










Александр Яннай (лат. Alexander Jannaeus, греч. Αλέξανδρος Ιανναίος, ивр. אלכסנדר ינאי) — царь Иудеи из династии Хасмонеев.

Происхождение[править]

Родился в Галилее около 126 г. до н. э. или 125 г. до н. э. и был третьим сыном Иоанна Гиркана I от второй его жены. Отец, не желая иметь его наследником, воспитывал его в Галилее, вдали от столицы. Когда после смерти Гиркана I воцарился его сын от первой жены, Аристобул I, Aлександр Яннай был брошен в темницу, как опасный соперник, вместе с другими двумя братьями. От заточения избавила его через год ранняя смерть Аристобула I, когда вдова последнего, Александра-Саломея, освободила заточенных царевичей и провозгласила старшего из них, Александра Янная, царём Иудеи и первосвященником. По-видимому, она стала его женою, так как и жена его, царствовавшая после его смерти, называлась Александрой-Саломеей, что можно объяснить лишь тем, что он женился на вдовствующей царице. Если это так, то это был левиратный брак, который лишь впоследствии был запрещен первосвященникам; возможно, что этот брак состоялся еще до принятия новым царём первосвященнического сана. По Иосифу Флавию, Александр Яннай тотчас же по вступлении на престол умертвил одного из своих братьев, который был властолюбив, а другого, далекого от политической жизни, осыпал милостями.

Биография[править]

Александр Яннай был крайним выразителем завоевательной политики, начатой его отцом и дедом: подобно им, и он стремился к расширению пределов Иудеи до границ «Палестины» и к восстановлению царства Давида; прежде всего он заботился о завоевании независимых приморских городов «Палестины». С этой целью он отправился в поход против приморского города Птолемаиды (Акко), пограничного с недавно завоеванной иудеями Галилеей. Сирийские цари не могли оказать помощь жителям Птолемаиды, т.к. в это время оспаривали престол друг у друга (Антиох VIII Грип и Антиох IX Кизикский), а потому призвали на помощь египетского принца Птолемея Латура, которого мать его, Клеопатра, лишила престола и заставила бежать из Египта.

Птолемей, бывший тогда правителем Кипра, поспешил на зов, но тем временем жители Птолемаиды одумались и, боясь присоединения города к царству Птолемея, закрыли ворота перед его войском. Появление враждебной армии заставило Янная прибегнуть к хитрости: он снял осаду Птолемаиды и повёл с Птолемеем переговоры о заключении союза; но одновременно он тайно отправил послов к Клеопатре и просил её помощи против сына. Как только Птолемей узнал об этой измене, он двинул свое войско в Галилею, взял там город Асохис, откуда увёл несколько тысяч пленных и много добычи; затем он напал на близлежащий город Сепфорис, но потерпел неудачу и направился против Александра Янная.

При Асофоне на Иордане оба войска встретились; сначала победа клонилась в сторону иудейского царя, но он совершил стратегическую ошибку, дав войску Птолемея под предводительством Филостефана перейти Иордан в надежде потом уничтожить переправу через реку и сделать врагу отступление невозможным. Но Филостефан налёг на одну часть иудейского войска и, принудив её к отступлению, тем самым обратил в бегство всю перепуганную иудейскую армию. Войско Птолемея принялось жестоко преследовать бегущих; чтобы внушить иудеям особенно сильный страх, оно, захватив деревни, переполненные оставленными женщинами и детьми, стало резать детей и бросать в кипящие котлы. Птолемей завоевал между тем Птолемаиду и Газу, и всей Иудее грозила опасность потери столь дорогою ценою купленной независимости.

Но тут в дело вмешалась Клеопатра, которая опасалась, что сын её, став всемогущим в Палестине, пойдет и на Египет; она выслала против него флот и армию — последнюю под предводительством двух военачальников-евреев, Хелкия и Ханания. Войско Клеопатры взяло приступом Птолемаиду. Царица по совету некоторых приближенных уже помышляла о том, чтобы вернуть Египту потерянную им 100 лет тому назад провинцию — Иудею, уничтожив её политическую независимость. Но против этого восстал военачальник Ханания, этнический еврей, доказавший царице, что этим она восстановит против себя не только палестинских, но и египетских евреев, которые были опорою её престола. Тогда Клеопатра согласилась заключить союз с Александром Яннаем в Скитополе и вернулась в Египет (ок. 98 г. до н. э.).

Евреи не могли, конечно, быть довольными затеей своего царя, которая подвергала опасности всё, что приобрели его предки благодаря героическим усилиям всей нации.

Александр Яннай попытался возместить потери на севере Палестины завоеванием города Гадары и сильной крепости Амата на северо-востоке «Палестины», в Заиорданье.

Но комендант Амата, некий Теодор, напал на иудеев из засады и убил, по словам Иосифа Флавия, 10.000 человек, захватив обоз иудейского царя. Последний, не смутившись этой неудачей, предпринял новый поход против побережья, взял Рафию, Антедон и, наконец, после почти годичной осады также Газу, которую он вместе с её храмом Аполлона предал пламени и грабежу за то, что жители её призвали Птолемея (96 г. до н. э.).

Но и победы не примирили иудеев с их царем. Народ, возмущённый глумлением царя над постановлениями фарисеев, кричал, что Александр Яннай сын военнопленной и, таким образом, недостоин сана первосвященника, т.е. ему бросили в лицо то же обвинение, которым фарисеи некогда оскорбили отца его, Иоанна Гиркана. Разгневанный царь приказал своим наёмным солдатам, писидийцам и киликийцам, напасть на народ и убивать без пощады кого попало. И в этот день было убито, по словам Иосифа Флавия, около 6.000 человек. Кроме того, он приказал оградить место алтаря и священников деревянной стеной. — Бунт был подавлен силою. Но иудейский народ не мог простить Александру Яннаю возмутительную резню невооруженных людей в святой праздничный день и только выжидал удобного момента, чтобы отомстить своему жестокому царю.

Удобный момент скоро представился. Александр Яннай покорил моавитов и галаадитов и разрушил уже раз завоеванную им, а затем утерянную крепость Амат; но, вовлечённый в войну с арабским (набатейским) царём Обедом, он попал в узкое Заиорданское ущелье, потерял всё своё войско и спасся бегством в Иерусалим. Тут его ожидало открытое народное восстание: многочисленными противниками его, с фарисеями во главе, было использовано постигшее его на поле битвы поражение. Началась ожесточенная война между народом и царём, которая длилась целых 6 лет и стоила иудеям, по словам Иосифа Флавия, 50 тысяч человек. В эти годы бразды правления часто захватывали, по-видимому, главари фарисеев, среди которых выделялись Иуда бен-Табай, Симон бен-Шетах и Иошуа бен-Перахия.

Царица, которая, по Талмуду и Мидрашу, была сестрой Симона бен-Шетаха, стояла на стороне фарисеев. Так как последние имели на своей стороне большинство народа, то у них нашлось достаточно солдат, чтобы воевать со своим собственным царём. Но и царь, пользовавшийся наемным войском, имел в армии значительное число иудейских солдат, оставшихся верными ему. Война царя с народом превратилась в гражданскую междоусобицу, которая пожирала все силы молодого государства. Яннай, утомлённый борьбой, неоднократно пытался примириться с народом, но безуспешно. Когда он наконец обратился к противникам с вопросом, что может примирить их, он получил в ответ: «Твоя смерть!» — Боясь беспощадности царя после такого ответа, народ призвал на помощь сирийского царя Деметрия III Эвкера (ок. 88 г. до н. э.). Народ с фарисеями во главе дошел до того, что предпочел восстановление сирийского ига политической независимости под скипетром жестокого царя из династии Хасмонеев; призывая Селевкида, вожаки восстания совершили государственную измену.

При Сихеме к войску Деметрия присоединилось иудейское народное ополчение. Но и Александр Яннай имел гораздо больше иудейских солдат, чем наёмников. Так как войско Деметрия было многочисленнее, победа осталась за ним, и Александр Яннай был вынужден бежать в горы. Но тут произошло нечто неожиданное: иудеи одумались, пожалели своего царя и свою независимость, и 6000 из иудейских союзников Деметрия перешли на сторону Александра Янная. Тогда сирийский царь счёл нужным удалиться, не полагаясь более и на оставшихся в его войске иудеев. Но последние сами выступили войной против Александра Янная. Они потерпели поражение и спаслись бегством в город Бетоме или Бемеселис; царь взял этот город приступом и увел забранных оттуда в плен воинов в Иерусалим. Здесь он, по рассказу Флавия, совершил неимоверную жестокость: он велел распять на городской площади около 800 пленников, среди которых, по-видимому, находилось много ученых фарисеев, и, пока они еще были живы, велел зарезать на их глазах жен и детей их; предание прибавляет, будто во время этих казней царь весело пировал с любовницами.

Эта неслыханная жестокость навела такой панический страх на противников царя, что в ту же ночь 8 тысяч из них бежали из Иудеи и не смели вернуться на родину прежде, чем Яннай умер. Среди беглецов были Иуда бен-Таббай, быть может, Иошуа бен-Перахия, которые бежали в Александрию, и несомненно Симон бен-Шетах.

Подавив революцию, Aлександр Яннай снова взялся за укрепление и расширение Иудеи. Но это было нелегко после того, как междоусобные войны расшатали всё иудейское государство. Когда Антиох XII Дионис, направляясь против арабов (набатейцев), хотел пройти через Иудею, царь попытался воспрепятствовать ему, соорудив укрепленный деревянными башнями высокий вал и прорыв глубокий ров от Яффы до Кефар-Сабы. Но Антиох сжёг башни и засыпал ров и беспрепятственно прошёл через Иудею в Аравию, где пал в войне против арабского царя.

С тех пор вместо сирийцев Иудея имела дело с арабами, которые стали проявлять завоевательные стремления под начальством своего царя Арета. Этот последний напал на Александра Янная и нанёс ему поражение при Адидпе, а потом заключил с ним мир, конечно — не очень выгодный для Иудеи.

Вскоре Сирия стала добычей армянского царя Тиграна (8369), и этим воспользовался Яннай, который в течение 3-х лет (около 8380 гг.) завоевал в Заиорданье эллинизированные города Пеллу, Диум, Герасу, Гавлану, Селевкию и сильную крепость Гамалу. И когда он вернулся в Иерусалим, народ на этот раз торжественно встретил царя-победителя, во-первых, потому, что все преклонялись перед его успехом, а во-вторых, потому, что он все завоеванные им города иудаизировал. Иосиф Флавий рассказывает, что Пеллу Александр Яннай разрушил за то, что жители её не хотели принять Иудаизм.

В последние годы своей жизни царь, невоздержный в употреблении вина, тяжко страдал от хронической лихорадки; выздоравливая, он искал забвения в новых войнах. При осаде крепости Рагабы, в Заиорданье, он умер на 49-м году жизни после 27-летнего царствования (76 г. до н. э.)[1].

Перед смертью он назначил правительницей государства свою жену и посоветовал ей сделать фарисеям всевозможные уступки и даже представить на их усмотрение погребение тела ненавистного им царя; после этого фарисеи, в великодушии своем забыв о жестокостях царя и указывая народу лишь на его заслуги, устроили ему в Иерусалиме весьма торжественные похороны. Талмуд сохранил одно изречение, которое доказывает, что Яннай не был абсолютным противником фарисеев: «Царь Яннай сказал жене своей: не бойся ни фарисеев, ни нефарисеев, а лишь лицемеров, которые поступают, как Зимри, и требуют вознаграждения, как Пинхас».

Александр Яннай не только удержал, несмотря на частые поражения, все завоеванные его предками области, но и расширил границы Иудеи, так что они почти совпали с границами Палестины. На юге она достигала границы Египта (Рипокорура), включая и Идумею. На севере территория Иудеи доходила до Селевкии. Почти всё побережье Средиземного моря от Египта до Кармела (за исключением, быть может, Аскалона) было в руках иудейского царя, который, т.о., владел почти всеми значительными гаванями «Палестины». Это способствовало обогащению страны во всех отношениях (торговля, дань и ввозные пошлины). К Иудее было присоединено и Заиорданье от Генисаретского озера до Мёртвого моря, и, т.о., ей были подчинены многие центры греческой культуры, как Гиппос, Гадара, Пелла, Диум, не считая Рафии, Газы, Антедона, Азота, Ямнии, Яффы, Аполлонии, Абилы, Филотерии и др. Эти города были более или менее иудаизированы, т.е. заселены отчасти иудейскими колонистами, отчасти коренными жителями, принявшими Иудаизм. Последнее — обстоятельство первостепенной важности: благодаря ему стала иудейской почти вся «Палестина», а не только маленькая область её, домаккавейская Иудея. В этом отношении Александр Яннай, как и отец его, имел громадные заслуги.

Археологические находки[править]

В октябре 2018 года СМИ сообщили, что археологи Управления древностей нашли на территории Русского подворья в Иерусалиме 125 скелетов со следами отрубания голов и конечностей. Предположительно, большая группа людей была сброшена в колодец, а затем засыпана камнями и землей. Вместе со скелетами были найдены осколки глиняных изделий, датируемые временем царствия Александра Янная. По словам исследовавших останки антропологов, в колодец были сброшены мужчины и женщины, взрослые и дети, и даже ещё не рожденные. Шейные позвонки многих скелетов были раздроблены и рассечены.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Цари Израиля и Иудеи

Родословная царей Израиля и Иудеи

Додинастический период

Авимелех

Объединённая монархия

Саул · Иевосфей · Давид · Соломон · Ровоам

Израиль (Северное царство)

Иеровоам I · Надав · Вааса · Ила · Замврий · Амврий · АхавИезавель) · Охозия · Иорам · Ииуй · Иоахаз · Иоас · Иеровоам II · Захария · Шалум · Менахем · Пекахия · Пеках · Осия

Иудея (Южное царство)
(Дом Давида)

Ровоам · Авия · Аса · Иосафат · Иорам · Охозия · Гофолия · Иоас · Амасия · Озия · Иоафам · Ахаз · Хизкияху · Манассия · Амон · Иосия · Иоахаз · Иоаким · Иехония · Седекия

Династия Хасмонеев

Симон Хасмоней · Иоанн Гиркан I · Аристобул I · Александр Яннай · Саломея Александра · Гиркан II · Аристобул II · Гиркан II · Антигон II

Династия Ирода

Антипатр Идумеянин · Ирод I Великий · Архелай · Антипа · Ирод Филипп II · Саломея I · Ирод Агриппа I · Агриппа II

курсивом обозначены оспариваемые цари или правители не носившие царского титула