Анна Марковна Быховская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анна Марковна Быховская

Научный деятель
Быховская, Анна Марковна.jpeg
Дата рождения
1901
Место рождения
Велиж, Российская империя
Дата смерти
1996
Место смерти
Узбекистан
Гражданство
Российская империя Российская империя
Flag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922)
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Флаг Узбекистана



Научная сфера
Паразитология, Биология
Место работы
Московский Государственный Университет
Учёная степень
Доктор медицины
Учёное звание
Профессор
Альма-матер
Московский Государственный Университет
Научный руководитель
Г. И. Роскин
Известен как
Паразитолог, внесла вклад в изучение зоонозного кожного лейшманиоза



Анна Марковна Быховская — советский биолог, паразитолог, первый декан биологического факультета Московского государственного университета. Единственная женщина декан в истории МГУ. Занималась организацией работ по борьбе с паразитарными заболеваниями в Узбекистане[1], внесла вклад в изучение проблемы зоонозного кожного лейшманиоза[2][3].

Ранний период[править]

Родилась в 1901 году в городе Велиж.

Судя по фамилии, имела еврейское происхождение.

Среднее образование получила экстерном, ввиду того, что обучаться в гимназии не имела возможности ввиду не имения для этого материальной возможности. Давала частные уроки, трудилась педагогом в начальной школе.

В 1920 году вступила в компартию.

В 1927 году окончила биологическое отделение физмата МГУ.

Карьера[править]

Затем поступила в аспирантуру к Г. И. Роскину на кафедру цитологии и гистологии. Получила звание доцент.

Первый декан после образования биологического факультета Московского университета и пока единственный декан-женщина в его истории. Назначена на эту должность 21 августа 1930 года. Занимала должность декана с 1930 по 1931 год. 18 апреля 1931 года в Университете была ликвидирована факультетско-кафедральная структура. Анна Марковна была назначена главой зоологического отделения МГУ. С 1 мая 1933 года факультеты в МГУ были восстановлены, и Быховскую назначили исполняющей обязанности декана биологического факультета.

Таким образом, а 1930—1937 (с перерывом) — она была деканом биофака МГУ.

Согласно воспоминаниям Н. Е. Семпер-Соколовой, Быховская была причастна к аресту Юлия Матвеевича Вермеля[4]:

Сначала его исподтишка критиковали, наконец против него открыто выступила с обвинением в ламаркизме известная интриганка Быховская. Упрекнуть и обличить Вермеля в идеализме было очень легко, и эта ученая дама, преследуя, не оставляла его в покое. Невзирая на это, Юлий не думал менять свои взгляды, оправдываться и сдаваться. Неприятности сгустились в черные тучи и грянул гром – его арестовали. Софья Дмитриевна пришла к нам неузнаваемая, похудевшая, утратившая всю свою важную осанку, с красными от слез глазами и плакала у нас. Я с ужасом слушала ее рассказ о злополучном Ламарке, о доносе Быховской, о страшном обвинении в «протаскивании антимарксистских идеек в советскую науку». Юлий получил три года режимного лагеря без переписки и был отправлен в Восточную Сибирь, в г. Свободный.

В 1935—1937 — директор НИИ Зоологии МГУ.

В книге Г. Любарского «История Зоологического музея МГУ» отмечается, что Быховская «из лучших побуждений писала доносы на различных ученых, „мешающих работать“ и „идеологически невыдержанных“».[3]:

Если у нас не все обстоит благополучно, то в этом сказывается притуплённость нашей политической бдительности, притуплённость, которая позволила разоблачённому ныне врагу народа Быховской пробраться к руководству факультетом и сделать всё, чтобы расстроить его работу.

Опала[править]

10 июня 1937 отстранена от руководства биофаком с формулировкой как «допустившая в своей работе ряд политических ошибок и притупившая партийную бдительность».

В том же году арестована и снята с должности директора НИИ Зоологии МГУ[5].

Последующая судьба[править]

Желая спастись от репрессий, в 1937 году переехала в Самарканд. С 1947 года работала в Самарканде в Институте медицинской паразитологии и малярии, а с 1960 года — на должности заместителя директора по административной части[1]. Ее современник Марк Поповский пишет в своей книге[6]:

В Самарканде возник у нас своеобразный заговор: сотрудники обещали уговорить своего руководителя “позировать” для литературного портрета. Договорились - как только заместитель директора Анна Марковна Быховская сломит упорство Исаева, меня известят телеграммой. Энергичная и доброжелательная Анна Марковна, на плечах которой уже много лет лежало все руководство административной частью института, заверила: все будет в порядке, она знает, как надо разговаривать с Леонидом Михайловичем. С тем и простились.

С конца 1950 года в Узбекистане началось изучение проблемы зоонозного кожного лейшманиоза (3КЛ). Анна Быховская была в составе группы исследователей этого заболевания. Краевыми особенностями эпидемиологии заболевания и разработкой методов борьбы с резервуаром и переносчиками зоонозного кожного лейшманиоза были посвящены работы Л. М. Исаева и Анны Марковны Быховской.[2]

Умерла в независимом Узбекистане за 10 дней до того, как ей исполнилось 95 лет[7].

Научные достижения[править]

Внесла вклад в изучение паразитологии. Начиная с 1950 года в Узбекистане вместе с группой исследователей занималась изучением проблемы зоонозного кожного лейшманиоза. Ряд научных работ Анны Марковны Быховской посвящены особенностям эпидемиологии зоонозного кожного лейшманиоза и разработкой методов борьбы с резервуаром и переносчиками[2].

Труды[править]

  • Быховская А. М. 1960. Республиканское совещание и научная конференция по вопросам борьбы с паразитарными заболеваниями в Узбекистане. 1) Мед. ж. Узбекистана. No 11, 74—75.
  • Быховская А. М., Ибадов А. У. Леонид Михайлович Исаев, Ташкент, 1964
  • Крамарь В. С., Быховская А. М., Каторкин Е. Н. и др. — «Мед. паразитол.», 1974, No 6, с. 694—697.
  • Крамарь В. С., Кудрявцева Н. Ф., Быховская А. М. и др. — «Мед. паразитол.», No 3, с. 293—296.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Быховская, Анна Марковна (рус.) (2021-04-03). Проверено 26 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Ризаев Ж. А., Махмудова Л. Б., Расулов С. К. Исторические данные о Самаркандской медицинской паразитологии // Проблемы биологии и медицины : Журнал. — № 3.1 (145). — С. 324—332.
  3. 3,0 3,1 Любарский Г. Ю. М.: История Зоологического музея МГУ. Идеи, люди, структуры. — Москва: Товарищество научных изданий КМК, 2009. — С. 499. — 744 с.
  4. Вермель Ю. М. Эскизы о факторах, направляющих эволюцию. — Москва: ГЕОС, 2022. — 138 с.
  5. Быховская Анна Марковна. Проверено 26 сентября 2023.
  6. Поповский М. А. Люди среди людей. Повести. — Москва: Детская литература, 1972. — 574 с.
  7. Быховская Анна Марковна (рус.). Проверено 26 сентября 2023.

Ссылки[править]

 

Аболин, Роберт ИвановичАгол, Израиль ИосифовичАрнольд, Борис МихайловичАртемов, Петр КсенофонтовичАвдулов, Николай ПавловичБарыкин, Владимир АлександровичБауэр, Эрвин СимоновичБерг, Виктор РомуальдовичБордаков, Леонид ПетровичБыховская, Анна МарковнаВасильев, Борис ИвановичВавилов, Николай ИвановичВермель, Юлий МатвеевичВерушкин, Сергей МакаровичВольф, Моисей МихайловичГартох, Оскар ОскаровичГоголь-Яновский, Георгий ИвановичГоворов, Леонид ИпатьевичДавид, Рудольф ЭдуардовичДояренко, Алексей ГригорьевичЕрмаков, Григорий ЕфремовичЗапорожец, Антон КузьмичЗдродовский, Павел ФеликсовичЗильбер, Лев АлександровичЗнаменский, Александр ВасильевичИльин, Николай АлексеевичИванов, Илья ИвановичКарпеченко, Георгий ДмитриевичКовалев, Николай ВасильевичКоваль, Алексей ПавловичКоль, Александр КарловичКондратьев, Николай ДмитриевичКоролев, Сергей ИвановичКричевский, Илья ЛевичКузьмин, Валентин ПетровичЛевин, Макс ЛюдвиговичЛевит, Соломон ГригорьевичЛевитский, Григорий АндреевичЛепин, Тенис КарловичМакаров, Николай ПавловичМарголин, Лев СоломоновичМейстер, Георгий КарловичМихеев, Александр АлександровичНадсон, Георгий АбрамовичНуринов, Александр АгеевичОдинцов, Василий АлексеевичОрлов, Александр АлексеевичПаншин, Игорь ВикторовичПисарев, Виктор ЕвграфовичПлачек, Евгения МарковнаПорецкий, Артемий СергеевичРайков, Борис ЕвгеньевичРомашов, Дмитрий ДмитриевиРубцов, Григорий АлександровичСамарин, Никодим ГавриловичСамбук, Феодосий ВикторовичСимиренко, Владимир ЛьвовичСлепков, Василий НиколаевичТаланов, Виктор ВикторовичТимофеев-Ресовский, Николай ВладимировичТроицкий, Николай НиколаевичТулайков, Николай МаксимовичУспенский, Евгений ЕвгеньевичФерри, Лев ВячеславовичФилипьев, Иван НиколаевичФляксбергер, Константин АндреевичЦинзерлинг, Юрий Дмитриевич