Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Аннексия Израилем Ливана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Великий Израиль.

Аннексия Израилем Ливана — гипотетическая аннексия Израилем части или всего Ливана.

Идеологическое обоснование[править]

С точки зрения концепции Эрец-Исраэль[1] и Великого Израиля «от Нила до Евфрата», Ливан должен быть частью Израиля[2][3].

Так, согласно Библии Ливан входит в состав северо-западных земель колен Израилевых[4][5].

По распределению земли к коленам, предполагается, что Ливан принадлежит коленам Завулун, Ашер и Неффалим.

Интересно, что израильтяне при завоевании Ханаана армией Иисуса Навина не убили и не изгнали жителей Финикии, а поселились вместе с ними, так вновь смешались финикийцы и евреи:

И Асир не изгнал жителей Акко и жителей Сидона и Ахлава, Ахзива, Хелвы, Афека и Рехова. И жил Асир среди Хананеев, жителей земли той, ибо не изгнал их. И Неффалим не изгнал жителей Вефсамиса и жителей Бефанафа и жил среди Хананеев, жителей земли той; жители же Вефсамиса и Бефанафа были его данниками[6].

Библия упоминает, что израильский царь Соломон воздвиг постройки на Ливане: «хотел Соломон построить в Иерусалиме и на Ливане и во всей земле владения своего»[7][8].

Ливан контролировал главным образом Тир.

Во время Маккавейской войны, примерно в 145 г. до н. э. еврейский полководец Шимон Хасмоней был назначен «военачальником от области Тирской до пределов Египта»[9].

Попытки реализации[править]

В Новое время евреи делали попытки слабые создавать в Ливане поселения ещё в 19 веке, когда страной правила Османская империя. В горном посёлке Дейр ал-Камар в начале 19 веке проживало 80 еврейских семей. Евреи Дейр ал-Камар и в окрестных деревнях евреи занимались сельским хозяйством, разведением шелковичных червей и мыловарением. Однако, когда в результате междоусобицы между друзами и маронитами друзы покинули эти места, еврейское население переселилось в Бейрут и Сидон. Большая часть существовавшей с 18 века еврейской общины поселка Хасбая (в центре Ливана) была в 1888 году переселена бароном Эдмоном де Ротшильдом в Рош-Пинну. Последние три еврейские семьи покинули Хасбаю в 1913 году.

Первую современную попытку аннексировать Ливан предпринял в 1956 году перед Синайской войной премьер-министр Давид Бен-Гурион, который предложил присоединить к Израилю Южный Ливан вплоть до реки Литани, однако Великобритания и Франция настояли от отказа от этого плана[10].

В ходе Шестидневной войны в 1967 году Армия обороны Израиля захватила Фермы Шебаа, которую Ливан считает своей территорией[11].

В 1980 году в районе Адаика было израильтянами произведено отчуждение 1,68 км² территории Ливана.

В феврале 1986 года граница вновь была сдвинута на север между селениями Метула и Ваззани, в результате было произведено «отчуждение свыше 20 км² ливанской территории»[12].

В Первую Ливанскую войну израильтяне захватили большую часть Ливана. Однако Эхуд Барак вывел 24 мая 2000 года израильскую армию из Ливана.

Источники[править]

  1. ЗЕМЛЯ ИЗРАИЛЯ (ЭРЕЦ-ИСРАЭЛЬ). ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК // Электронная еврейская энциклопедия
  2. “Greater Israel”: The Zionist Plan for the Middle East
  3. «Великий Израиль»: план сионистов по «переустройству» Ближнего Востока
  4. Втор. 11:24 и в других местах; ИбН. 13:5–6
  5. Иош., 13, 5; Суд., 3, 1—3
  6. Книга Судей Израилевых. 1:31-32
  7. III Цар., 9, 19
  8. II Хрон., 8, 6
  9. 1 Мак. 11, 59
  10. Суэцкий кризис
  11. Ферма Шебаа
  12. А. И. Павлов. Ястребы над Ливаном. М., «Мысль», 1990. стр.86