Битва в Гиве-26 (24.03.03)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Битва в Гиве-26

Военный конфликт
Givah26-2-300.jpg
Погром в Гиве
Конфликт
Война между Иудеей и Израилем
Дата
24 марта 2003 года
Место
Гива-26, Иудея и Самария
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
неизвестно
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Битва в Гиве-26 — столкновения между силовыми структурами Израиля и евреями-поселенцами[1].

Предыстория[править]

17 января 2003 года двое арабских террористов устроили теракт в форпосте Гива-26, в результате которого погиб Нетанэль Озери. Арабские террористы были уничтожены.

18 февраля 2003 года семья и друзья Нетанэля Озери были избиты на поминках.

Ход событий[править]

24 марта 2003 года ночь силы Армией обороны Израиля и полиция Израиля вошли в поселение Гива-26 и выселили оттуда вдову Нати Озери — Ливнат Озери вмести с пятью сиротками, а также Итамара Бен-Гвира и ещё нескольких молодых людей, охранявших это место и работавших на ферме.

Полиция отняла у евреев оружие, после чего задержала Ливнат Озери (вдова Нетанэля Озери) с ее детьми. Когда её отец, Шауль Нир, узнал, что дочь с детьми вывезли из дома в неизвестном направлении, начал обзванивать всех, кого было можно, и заставил вернуть дочь в Иерусалим[2].

В ходе столкновения полиции с евреями-поселенцами был жестоко избит Ицхак Пас, на руках у которого 2 года назад арабским снайпером была убита 10-месячная дочь Шалхевет.

После этого бульдозеры снесли дом Нетанэля Озери и все подсобные строения, включая те, законность которых никогда и никем не оспаривалась.

Это было первое еврейское поселение, уничтоженное при Ариэле Шароне.

События в Гиве осудили женщины в зелёном и Надя Матар, а также правые политики Барух Марзель и Итамар Бен-Гвир (он также был арестован во время погрома).

Сама Ливнат Озери напомнила:

Ни вдовы, ни сироты не притесняйте; если же ты притеснишь их, то, когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их, и воспламенится гнев Мой, и убью вас мечом, и будут жены ваши вдовами и дети ваши сиротами[3].

См. также[править]

Источники[править]