Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Екатерина Львовна Михайлова (психолог)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Екатерина Львовна Михайлова
← другие люди Михайлова

Михайлова Екатерина Львовна

Научный деятель
Ekaterina Lvovna Mikhajlova.jpg
Дата рождения
7 февраля 1955 года
Место рождения
Новосибирск, РСФСР, СССР


Отец
Михайлов, Лев Дмитриевич


Научная сфера
психотерапия
Место работы
Московский государственный психолого-педагогический университет, Высшая школа экономики
Учёная степень
кандидат психологических наук


Образование
Факультет психологии МГУ
Научный руководитель
Б. Д. Карвасарский




Екатерина Михайлова о психодраме [10:50]
Психология как наука (рассказывает Екатерина Михайлова) [47:54]

Екатерина Львовна Михайлова (род. 7 февраля 1955 года в г. Новосибирске) — российский психолог, кандидат психологических наук, профессор, супервизор с более чем 30-летним опытом. Кандидат психологических наук, профессор МГППУ и Высшей Школы Экономики. Член совета директоров Международной ассоциации групповой психотерапии и групповых процессов (IAGP). Вице-президент Ассоциации психодрамы (Россия). Ведущий представитель психодраматического подхода в России. Соучредитель Федерации Психодраматических Тренинговых Институтов России. Автор 9 книг и более 90 публикаций.

Сфера профессиональных интересов: психодрама, социодрама и другие «методы действия». Развивающие личностные тренинги, образовательные практики, коучинг и психологическое консультирование.

Биография[править]

Родилась в Новосибирске. Отец — Лев Дмитриевич Михайлов (1928—1980), режиссер оперы. Мать — Алла Александровна Михайлова (1927—2012), театровед.

В 1977 году окончила факультет психологии Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова, кафедра нейро- и патопсихологии. С 1977 по 1991 год являлась научным сотрудником Московского НИИ психиатрии МЗ РСФСР.

В 1988 защитила кандидатскую диссертацию в Ленинградском НИИ психоневрологии им. В. М. Бехтерева по теме «Коммуникативное самосознание заикающихся и его изменение в процессе групповой психологической коррекции», научный руководитель — профессор Б. Д. Карвасарский.

С 1991 по 1995г являлась старшим научным сотрудником НИИ культурологии, сектор гуманитарно-психологических проблем (руководитель О. И. Генисаретский.

C 1991 по 1998 годы проходила обучение в рамках длительных сертификационных программ Института Фрица Перлза (Гамбург, гештальт-терапия), Европейской Ассоциации Психодрамы и хьюстонского психодраматического учебного центра «Innerstages». Сертифицирована в этих трех программах в соответствии с международными квалификационными требованиями.

Проходила супервизию под руководством Марши Карп (2011—2013, Киев).

Участвовала в среднесрочных учебных программах по групп-анализу, интерактивному обучению, юнгианскому анализу, социодраме, ведению групп личностного развития по методу «Shadow work» (1999—2010).

Участвовала в международных конгрессах IAGP в Риме (2009), Картагене-дель-Индиас (2012), Ровинье (2015), симпозиуме Группаналитического общества (Лондон, 2010).

Участвовала в качестве лектора в Летней академии групповой психотерапии (Гранада, 2010, 2012).

Ведущая мастерских на конференциях Европейского Института психодрамы (PIFE) (Краков, 2011) и Балтийских днях Морено (Таллин, 2012).

Доклад на международном междисциплинарном симпозиуме «Изменения с помощью психотерапии» (Париж, 2011).

С 2006 года преподает спецкурс «Understanding the Unspoken Patterns in Groups, Teams, Clients and Partners», MBA in American Institute of Business and Economics (AIBEC).

Соучредитель и заместитель директора по науке Института групповой и семейной психотерапии и психологии (негосударственное лицензированное образовательное учреждение), руководитель и ведущий тренер учебной программы «Психодрама и ролевые игры» НОУ ИГИСПП. Вела длительные сертификационные программы «Психодрама и ролевые игры» в различных российских регионах (Владивосток, Краснодар, Кострома и др.) и странах ближнего зарубежья (Рига, с 2012 по настоящее время).

Cоразработчик одной из первых в России программы подготовки бизнес-тренеров «Тренинг тренеров» (совместно с Л. Кролем, 1997).

Научный консультант серии «Библиотека психологии и психотерапии» НФ «Класс».

Профессор Факультета консультативной и клинической психологии МГППУ, член ученого совета, член редакционного совета «Журнала консультативной психологии и психотерапии».

Профессор Высшей Школы Экономики (магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»).

Ведет авторские программы для клиентов на базе ИГИСП и Мастерской Леонида Кроля: «Я у себя одна», «Сундук с наследством», «Рождественская уборка», «Ваш выход! Публичное выступление по делу и с удовольствием» и др.

С 2012 г. — член Совета директоров International Association for Group Psychotherapy and Group Processes, неоднократно проводила мастерские на международных конференциях IAGP, PIFE, Baltic Moreno days.

Cоучредитель Федерации психодраматических тренинговых институтов России], старший тренер тренеров Федерации, член программного комитета Московской психодраматической конференции, c 2014 года вице-президент Российской Ассоциации психодрамы.

Библиография[править]

  • «Я у себя одна», или Веретено Василисы. НФ Класс, 2016 г., 2014 г., 2006 г., 2003 г.
  • Психолог для невидимки. Чистосердечные признания. НФ КЛасс, 2015 г.
  • Книга о вкусном и здоровом выступлении. Авторские рецепты от бизнес-тренера. НФ Класс, 2012 г.
  • Вчера наступает внезапно. Психодрама и культура повседневности. НФ Класс, 2009 г.
  • Пустяки психологии. Пристрастные записки Феи-крестной. (НФ «Класс») 2008 г.
  • Тренинг тренеров: как закалялась сталь (в соавторстве с Л. Кролем). НФ Класс, 2008 г.
  • «Играть по-русски». Психодрама в России: истории, смыслы, символы. Коллективная монография (составитель и автор, в соавторстве с Е. Лопухиной). 2003 г. НФ «Класс»
  • О том, что в зеркалах: Очерки групповой психотерапии и тренинга.(в соавторстве с Л. М. Кролем) 1999 г. НФ «Класс»
  • Человек-оркестр: Микроструктура общения (в соавторстве с Л. Кролем). НФ Класс 1993 г.

Ссылки[править]