Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владилена Николаевна Абрамова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Абрамова

Владилена Николаевна Абрамова


Дата рождения
28 января 1941 года


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия



Научная сфера
психология
Место работы
Обнинский институт атомной энергетики НИЯУ МИФИ,
Обнинский научно-исследовательский центр «Прогноз»
Учёная степень
доктор психологических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Ташкентский государственный университет


Известна как
специалист по психологии в атомной энергетике

Награды и премии

Орден МужестваHonoured Higher education employee of the Russian Federation.png


Владиле́на Никола́евна Абра́мова (р. 28 января 1941, Ташкент) — советский и российский психолог. Специалист по психологии в атомной энергетике.

Биография[править]

Владилена Абрамова родилась 28 января 1941 года в Ташкенте. В 1958 году окончила ташкентскую среднюю школу № 125. В 1963 году окончила Ташкентский государственный университет по специальности «Физика».

В 1976 году прошла переподготовку на факультете повышения квалификации преподавателей вузов в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по специальности «Психология». В 1981 году защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата психологических наук на тему «Исследование формирования целевого образа в структуре познавательной деятельности». В 1984 году Владилене Абрамовой было присвоено учёное звание доцента по кафедре эргономики и инженерной психологии.

В 1992 году защитила диссертацию на соискание учёной степени доктора психологических наук на тему «Психологическое обеспечение кадровой службы атомной энергетики». в 1995 году Абрамовой было присвоено учёное звание профессора по кафедре общей и социальной психологии.

Автор более 300 научных публикаций, в том числе 4 монографий и 2 учебников. Под научным руководством Владилены Абрамовой защитились 4 кандидата наук.

Участие в общественных и профессиональных организациях[править]

Награды и звания[править]

Библиография[править]

Книги[править]

  • Абрамова В. Н., Абрамов А. И. А нужна ли нам ядерная энергетика?: Монография. — М.: ИздАТ, 1992. — 172 с. — ISBN 5-8656-015-1.
  • Абрамова В. Н. Организационная психология, организационная культура и культура безопасности в атомной энергетике. Ч. 1: Психология и методы оценки организационной культуры и культуры безопасности на атомных станциях / Федеральное агентство Российской Федерации по атомной энергиии, ОАО «Концерн „Энергоатом“», Обнинский научно-исследовательский центр «Прогноз». — Москва, Обнинск: Концерн «Энергоатом», Прогноз, 2009. — 257 с. — ISBN 978-5-91070-040-0.
  • Абрамова В. Н. Организационная психология, организационная культура и культура безопасности в атомной энергетике. Ч. 2: Психология формирования и повышения организационной культуры и культуры безопасности на атомных станциях / Федеральное агентство Российской Федерации по атомной энергиии, ОАО «Концерн „Энергоатом“», Обнинский научно-исследовательский центр «Прогноз». — Москва, Обнинск: Концерн «Энергоатом», Прогноз, 2011. — 314 с. — ISBN 978-5-91070-060-8.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Шаблон:Psychologist-stub